Урок литературного чтения на тему А.Платонов Ещё мама (2 урок)


План урока
Предмет: литературное чтение Класс:3 Дата:
Тема А.Платонов «Еще мама»
Это урок № из уроков по этой теме 2
Цель обучения Все смогут выполнить анализ произведения.
Критерии успеха Уметь давать оценку героям произведения
Проявлять умение слушать и слышать собеседника
Выделять главную мысль в тексте
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифферен
циация Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1 Тренинг
5 мин Круг – дети рассказывают стихи про маму.
Ребята становятся в «двойки» и рассказывают о своих мамах (как зовут, привычки, что ее отличает от других)
Затем ученики встают в «четверки» и рассказывает каждый о маме своего собеседника
Цель: создать коллаборативную среду Играют Все 2 Деление на группы мин «Четверки» создают группы
Цель: создать случайные группы Рассаживаются Все 3 Целеполагание 3 минут -Давайте подумаем, что мы будем делать на уроке… Значит, какие цели мы будем достигать?
Рассуждают Все Постер, маркер
4Словарная работа 2мин Работа над незнакомыми словами
Цель: знать значение слов «оробеть», «селезень» Рассуждают Все Слова на доске: оробеть, селезень
5Чтение текста по частям
10минут Следит
Цель: уметь читать выразительно Выборочно читают
Все 6 Физминутка для глаз
2 мин Проговаривает действия
Цель: расслабление мышц глаз Выполняют действия Все 7Анализ произведения 5мин Дает инструктаж по выполнению задания
Цель: уметь анализировать текст
Сотрудничают В группах Задания на листочках
8Взаимооценивание 2мин Дает инструктаж по выполнению задания
Цель: уметь оценивать друг друга Оценивают В группах Взаимооценивание Задания другой группы
9 Работа в парах
5 мин Дает задание: составить круги Эйлера (мама и учительница)
Цель: осознать впечатления от прослушивания Рассуждают В парах Раздаточный материал
10 Слово об авторе 3мин -Ребята, как вы думаете, каким человеком был А.Платонов?
Показывает презентацию Рассуждают, слушают Все Презентация 11Тестирование 2мин Наблюдает
Цель: суммативное оценивание Отвечают самостоятельно Индивидуально Тесты
12 Синквейн (дополнительное) 5мин Дает задание: 1сущ, 2 прил, 3 глаг,фраза, вывод
Цель: уметь синтезировать информацию Рассуждают, составляют В парах 13
Рефлексия 6минуты Учитель дает листы обратной связи
Просит показать себя на лестнице успеха
Цель: формирование саморегуляции учащихся Записывают свои впечатления и мысли и показывают себя на лестнице успеха Все Листы обратной связи
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)