Конспект урока на тему : Единственный завет по творчеству А.Т.Твардовского. 
 Конкурс профессионального мастерства « Учитель года РД- 2016» 
                                 Урок литературы в  11 классе 
                             учителя русского языка и литературы 
               МКОУ «Хамаматюртовская СОШ №2 им. З.Х.Хизриева »   
                            Абакаровой Муъминат Магомедовны
          Форма урока:  Урок - литературный портрет 
      Тема:    Единственный завет. Жизнь и творчество А.Т.Твардовского.
                                           2015-2016 уч. год
Тема:    Единственный завет. Жизнь и творчество А.Т.Твардовского.
Цели урока:      
 1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта, пробудить интерес к его личности, показать на примере его судьбы  истоки   формирования гражданско-патриотических мотивов лирики поэта, сформировать осмысление роли  отечественной поэзии второй половины 20 века в мировой культуре.
2. развивать умения анализировать и творчески интерпретировать лирические
    произведения, навыки самостоятельной исследовательской работы,
    совершенствовать навыки  выразительного чтения.
3.  воспитывать любовь и интерес к художественному слову, творческому процессу,     формировать гражданские и нравственные  основы личности учащихся, культуру   и эстетический вкус учащихся.
Задачи урока в соответствии с ФГОС:   
1.Формирование регулятивных универсальных учебных действий (УУД): формулирование учебной задачи; создание алгоритма деятельности при решении поставленных задач; осуществление рефлексии по результатам учебной деятельности
2.Формирование познавательных УУД: осмысление текста на возрастном уровне; интерпретация текста в результате работы по его осмыслению; формирование приемов исследовательской деятельности
3. Развитие личностных УУД:  воспитание у учащихся российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной; формирование целостного мировоззрения4.Развитие коммуникативных УУД: осуществление взаимодействия в группе, ведение конструктивного диалога, сотрудничество в группе для достижения  общезначимой цели 
Методические приемы - аналитическая беседа, показ компьютерной презентации, приемы анализа стихотворений, создание проблемной ситуации.
 
Приоритетные подходы: личностный, диалоговый, деятельностный.
Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский, метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный
Технологии: Технология развития критического мышления (элементы); диалоговое обучение; коллективные способы обучения; компьютерные технологии.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, видеофрагмент 
                                    Ход урока
Эпиграф к уроку:
И не таю еще признанья:
Мне нужно, дорого до слез
В итоге  – твердое сознанье,
Что честно я тянул свой воз.
И от беды и от победы
Любой людской – нужна мне часть,
Чтоб видеть все и все изведать,
                                                                                          Всему не издали учась
А.Т.Твардовский
      
1. Организационно-мотивационный момент. Актуализация опорных знаний. Учебная ситуация №1. 
Видеофрагмент с иллюстрациями к произведению А.Т.Твардовского «Василий Тёркин». 
- Что вы видите на экране?  Что связывает эти иллюстрации? Кого вы узнали в этом герое? О каком поэте мы сегодня будем говорить? 
-Ребята,  как называется  тема нашего урока? («Единственный завет»)(Слайд 1,2,3)
 -Как вы понимаете слово «завет»? (Завет — наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям)
- Как вы думаете, какие цели будут поставлены перед нами сегодня?  ( Узнать жизненную и творческую биографию поэта, раскрыть основные мотивы его творчества, выяснить, каковы же заветы поэта нам, поколениям, живущим после войны, изучить лирику .)(Слайд 4-7)
-Какое ещё название имеет  произведение «Василий Тёркин»? («Книга про бойца»)
-Что вы знаете об этой поэме?  -Помните какой-нибудь  отрывок из поэмы? 
Учитель:  Сегодня мы продолжим  знакомство с жизнью и творчеством  А.Т.Твардовского. Среди поэтов XX века  он занимает особое место. Поэзия Твардовского – своеобразная поэтическая энциклопедия времени, его лирическая, эпическая, временами драматическая история. Великие события отразились в его творчестве в форме прямого их изображения и как отдельные переживания, размышления. (Слайд Его лирика привлекает не только образной точностью, мастерством слова, но и широтой тематики, важностью и непреходящей актуальностью поднимаемых вопросов.
И сегодня перед нами  стоит  трудная, но интересная задача – открыть для себя лирику великого поэта. А для начала постараемся в общих чертах представить его жизненный и творческий путь , основные мотивы его поэзии.
Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку. Это строки из стихотворения «О сущем» (1957-1958 гг).  (слайд 8)
 – Как вы думаете, о чём хочет сказать нам автор?  (Ответы детей)    
–Какое впечатление производят стихи Твардовского при первом знакомстве с ними? (Ответы детей)    
     Учебная ситуация №2    
    II. Коррекция знаний учащихся. Работа на рабочих листах. (Задание 1) Познакомьтесь с карточкой. Сформулируйте в двух-трёх словах свои впечатления, ассоциации по каждому стихотворению.
Карточка 1(слайд 9)
Перед вами стихотворения Твардовского разных лет. Определите, как в них отразились мысли и чувства поэта о своём жизненном пути. В какой мере высказывание В.Дементьева  может быть отнесено к этим стихотворениям? Запишите в тетрадь его главную мысль.
«Твардовский, как человек и художник, никогда не забывал о своих согражданах… никогда не являлся поэтом только «для себя» и «про себя», всегда чувствовал свою задолженность перед ними; он и за перо брался только в том случае, если верил, что он может сказать о жизни самое главное, то, что он знает лучше, подробней и достоверней всех». (Слайд 10)
В. Дементьев. Александр Твардовский. 1976
В карточку включены стихотворения: «Вся суть в одном – единственном завете» , «К обидам горьким собственной персоны...»(1968), «Урожай», «Спасибо,моя родная земля…» , «Есть имена и есть такие даты».(слайды 11-14)
-Что вы записали в тетрадях? Давайте прочитаем.
- Какое стихотворение вам показалось самым близким, понятным и почему?
   III.   Изучение нового материала. Учебная ситуация №3
Задание 2. Биографическая справка
Мы прикоснулись к стихотворениям А.Твардовского, определили для себя то, что внутри нас нашло отзвук. Наша следующая задача – узнать, какой путь прошёл поэт, как складывалась его судьба, его личность, что определило направленность его творчества и помогло ему достичь высокой степени самовыражения в поэзии.
Познакомимся с хронологией жизни поэта. Перед вами биографические сведения, которые помогут вам раскрыть замысел  произведений поэта, понять, какие вопросы волновали автора в период написания того или иного лирического шедевра
Комментарий слайда  «Годы и факты».( Учащиеся записывают основные даты)
Слайд 15-17 «Годы и факты». 
1. Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года в деревне Загорье  Починковского района Смоленской области.
2 .Отец поэта, Трифон Гордеевич Твардовский (1881 — 1949), был крестьянином и кузнецом. Мать, Мария Митрофановна, урождённая Плескачевская (1889 — 1965), тоже была крестьянкой из семьи дворян-однодворцев . 
3 .В 1922 году Твардовский закончил за 3 года четырехклассную школу. Затем год учился в Егорьевской школе.
4.С1925г начали появляться стихи Твардовского в смоленской губернской печати.(Первое стихотворение «Новая изба») 
5. В начале февраля 1928г Твардовский уехал в Смоленск. 1930 — 1931гг- родители поэта были сосланы как семья кулаков.
6. В 1932г поступил в Смоленский педагогический институт. 
7. В 1930 — 1933гг у Твардовского появились две поэмы о коллективизации - «Путь к социализму», «Вступление», первая книга прозы - «Дневник председателя колхоза».
8. В 1936-1939гг – учёба в Московском институте философии и  литературы.  В том же году был  награжден орденом Ленина за литературные заслуги.
9. В 1941-м получил Государственную премию второй степени за «Страну Муравию». В 1939г поэт  призван в ряды Красной Армии, был в должности специального корреспондента военной газеты.                                                                                                                                                                                                       1941-1945 г- поэма "Василий Теркин",  стихотворения “Две строчки” ,  “Война — жесточе нету слова...” ,“В поле, ручьями изрытом...”                                                     
10. Послевоенные произведения:  1946 г – поэма «Дом у дороги»
  1953 —1960 - поэма "За далью — даль" 
1958 г -  «Вся суть – в одном единственном завете» 
1957-1958 гг-   «О сущем» .  
1963 г-  поэма «Тёркин на том свете»  
1964 г -“Мне сладок был тот шум сонливый...”
1969-1970 гг-  цикл «Памяти матери»
В 1967 — 1969 — поэма "По праву памяти",( рассказана правда о судьбе отца поэта, ставшего жертвой коллективизации, запрещенная цензурой, опубликована только в 1987.)                                                                                                                                        В 1950-1954гг и в 1958-1970 гг - главный редактор журнала "Новый мир".
 Его помощь и поддержка сказались в творческих биографиях таких писателей, как Абрамов, Быков, Айтматов, Залыгин, Солженицын и др. 
1941, 1946, 1947, 1971гг - удостаивался Государственной премии СССР     
- Какое событие из жизни поэта поразило (удивило, запомнилось) больше всего? Какую закономерность в судьбе Твардовского вы заметили?
-О чём говорит обзор?  Какие жанры были использованы Твардовским, о чём говорят названия циклов, книг, сборников?  (Ответы детей)(слайд 18)
Учитель: Без труда можно заметить, что жизнь А. Твардовского была непроста. Он жил во время  перелома эпох в нашей стране, когда всему  истинному, настоящему придавалось не общечеловеческое, а  идеологическое значение. Это было время «Нового мира», главным редактором которого в 1958 году  снова стал Александр Твардовский. В «Новом мире» печатались истинно талантливые произведения, он  противостоял «заказной» литературе, хотя едва ли не каждая публикация с трудом «продиралась» сквозь цензуру. Для многих «Новый мир» стал тогда чем-то неизмеримо большим, чем журнал. Ему верили. На него опирались в сомнениях, мечтаниях и надеждах. Вдруг показалось, что дышать стало легче, говорить можно смелее. Для Твардовского главной была возможность публиковать честную литературу о жизни, чтобы помочь исправить ошибки.
Лирика 60-х годов самого Твардовского свидетельствует о напряжённой внутренней работе, стремлении поэта к истине («В чём хочешь человечество вини...», «К обидам горьким собственной персоны...», «Посаженные дедом деревца...», «Изведав жар такой работы...», «День прошёл, и в неполном покое...»). В  1970 году партийная власть закрыла журнал. Через год скончался и его поэт-редактор. Для Твардовского всё кончилось, когда перестал существовать «Новый мир»
 IV  .  Закрепление материала. 
Учебная ситуация №4    Карточка 2 Анализ лирических текстов.(слайд 19)
 Многокрасочное, точное, ёмкое слово А.Т. Твардовского — мощный целеустремлённый поток, и как ручьи стекаются в реку, так разные в идейно-тематическом плане стихи соединяются "в одном-единственном завете" поэта читателю. Человечность, совестливость, великое чувство ответственности — основные черты героя и автора замечательных стихотворений ."Лелеющая душу" гуманность поэзии Твардовского—в необыкновенной сопричастности к людскому горю, в глубоко нравственной жизненной позиции поэта. Об этом и "речь" в его стихах. А чтобы определить нравственное кредо поэта, разгадать тот "один-единственный завет", который оставил Александр Трифонович потомкам своей лирикой, нужно попытаться понять глубину идейно-художественного значения таких стихотворений, как «Две строчки», «Прощаемся мы с матерями», «Сыну погибшего воина», «Вся суть в одном –единственном завете», «К обидам горьким собственной персоны...» (слайды 20-22)
Работа над предложенными стихотворениями по вопросам:    а) тема и идея произведения;
    б) выразительные средства    в) система художественных образов;    г) черты лирического героя;    д)  соотносима ли идея этого произведения с понятием "завет"?(Слайд 23)
Тема и идея произведения. Выразительные средства Образная система
(герой стихотворения) Черты лирического героя   соотносима ли идея этого произведения с понятием "завет"? -Ребята, мы рассмотрели  несколько  стихотворений поэта. Давайте подумаем и ответим, каковы мотивы лирики Твардовского? Составление кластера.(Слайд 24)
 V  Итоги урока.     Учебная ситуация№5      
Мы работали над составлением литературного портрета поэта, писателя, редактора Александра Твардовского.
-"В чём суть «одного-единственного завета», о котором А.Т. Твардовский, по его словам, знает «лучше всех на свете  – живых и мёртвых»?"
- Какие особенности личности  отразились в его творчестве ?  (Ответы детей)
Учебная ситуация №5
VI Рефлексия (Слайд 25)
Учитель: Что для вас оказалось самым интересным, важным, значимым? Поделитесь своими мыслями о занятии.
Я узнал, что  ...
Меня удивило ...
Я задумался о ...
Мне запомнилось…
 VII.  Домашнее задание: (разноуровневое) (Слайд 26)
1. Составить презентацию понравившегося стихотворения  А.Твардовского.
2.Письменно ответить на вопрос: Какой завет оставил нам А.Твардовский?
З. Сделать анализ одного из произведений поэта и выучить его наизусть.