Внеклассное занятие Что за прелесть эти сказки
Рузавина Т.М. воспитатель
ГКОУ РМ «Поводимовская школа-интернат»
«Что за прелесть эти сказки»
Цели: 1.Обобщить знания учащихся о прочитанных сказках, обратить внимание
детей на емкость понятий «добрый- злой».
2.Развивать мышление, сообразительность, воображение, память, фантазию.
3.Воспитывать чувство прекрасного, доброжелательность по отношению
к окружающим, прививать любовь к сказкам.
Оборудование: Выставка книг, картины, персонажи сказок.
Плакаты: «Сказка - ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».
«Сказка учит добру».
Ход занятия.
Песня «Маленькая страна»
Воспитатель. Наше занятие называется «Что за прелесть эти сказки». Будем с вами играть, отгадывать загадки, познакомимся с еще одной сказкой. Назовите ваши любимые сказки и любимых сказочных героев.
Дети. (Называют сказки.)
Восп. Чем же сказки отличаются от других произведений?
Дети. В сказках говорят все: птицы, звери, растения, с ними происходят необычные
приключения.
Восп. Сказки стали придумывать давно. Они передавались из поколения в поколение. Потом когда появились книги, стали печатать в книгах. И теперь на свете очень много книг со сказками.
Осенние птицы летят за окном,
И книжек страницы им машут крылом,
Похожи немножечко стаи страниц
На тех улетающих птиц.
Живет в каждой книжке какой-то герой,
Мечтает герой подружиться со мной,
И ключик волшебный от дверки в стене
Несет Буратино ко мне.
Восп. Перед вами выставка книг. Здесь есть русские народные сказки, мордовские,
чувашские, марийские. Я очень надеюсь, что после нашего занятия вы их прочитаете. Ведь читать сказки очень интересно, потому что в них происходят удивительные приключения, всякие чудеса, невероятные превращения. Например, медведь превращается в человека, страшное чудище-в прекрасного принца, злой колдун превращает царевну в лягушку. В известной вам сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Иванушка, попив из ямки от копытца превращается в козленка.
В сказках много волшебного и необычного, того чего в жизни никогда не бывает. Животные, птицы и даже тучи, ветер, луна, солнце разговаривают как люди. Как среди людей, так и среди животных, есть добрые и злые, сильные и слабые, умные и глупые, трудолюбивые и ленивые, правдивые и лживые.
В сказках можно узнать не только о чудесах, но и о том, что нужно быть сильным, смелым, добрым, честным, справедливым. Сказки всегда хорошо кончаются, потому что в них всегда добро побеждает зло. Сказки можно читать, слушать, а можно и смотреть. Кто вспомнит, какую сказку вы смотрели по телевизору.
(Ответы детей).
Восп. Теперь я буду вам показывать картины где изображены герои знакомых вам сказок, вы будете их отгадывать.
(Ответы детей).
Восп.Ребята, мы многое узнали о сказках, но тем не менее каждый из нас любит смотреть и слушать даже знакомые вам сказки. Сегодня вам предоставляется возможность попасть в театр. Для этого необходимо приобрести билеты. Таким билетом является отрывок из сказки. Тот, кто определит название сказки, получит билет.
(5-6 билетов с любыми отрывками из сказок)
Восп. Не все могли купить билеты. А пойти в театр всем хочется. О героях сказок составлено очень много загадок и сейчас мы попробуем их
отгадать.
Отгадывание загадок.
Восп. Для вас, ребята, сейчас будет показана сказка «Репка», которую написал Ю.Кушак. Написана сказка на новый лад.
Сказка «Репка»
Возле дома огород,
Бабка с внучкой у ворот.
Жучка хвост колечком.
Дремлет под крылечком.
На крыльцо выходит дед,
Он в большой тулуп одет.
Из открытого окна
Деду музыка слышна:
« На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!»
Дед. У меня здоровье крепкое.
Посажу-ка лучше репку я.
Автор. Лопату берет,
Идет в огород.
Бабка. И у бабки без зарядки,
Слава богу, все в порядке.
Автор. Рот разевает, сладко зевает.
Внучка. Клонит бедную ко сну,
С понедельника начну!
Автор. На лавку садится, заплетает косицу.
Выходят Жучка и кошка.
Жучка. Поиграем лучше в прятки!
Кошка. Обойдемся без зарядки!
Автор. Жучка за кошкой, кошка в окошко.
Выходит мышка в спортивных
штанишках, майка на теле,
В лапках гантели.
Мышка. Раз и два! И три, четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать-
Бегемота поднимать!
Автор. Бегает, прыгает, лапками дрыгает.
Дед. Ох, умаялся с утра (уходит).
Бабка. Да и мне на печь пора (уходит).
Звучит музыка. Слышны слова «На зарядку,
на зарядку становись!»
Автор. На крылечке снова дед,
Видит репу в огороде
И глазам не верит вроде.
Встал он возле репки-
Репка выше кепки.
Из открытого окна
Та же музыка слышна.
Дед. Эх, бульдозер бы сюда,
Без него совсем беда!
Автор. Тянет - потянет, вытянуть не может.
Дед. Где ты, бабка?
Бабка. Я сейчас! Ай да репка удалась.
Автор. Бабка за дедку, дедка за репку.
Тянут - потянут, вытянуть не могут.
Дед. Как тянуть? С какого боку?
Выйди внучка на подмогу.
Автор. Внучка за бабку,
Внучка. Ломит спину, ноют ручки!
Нет, не справиться без Жучки.
Автор. Жучка за внучку,
Жучка. Разбудить придется кошку,
Пусть потрудится немножко.
Автор. Кошка за Жучку,
Бабка. Мышку кликнуть бы на двор.
Кошка. Мышку звать? Какой позор?
Мы пока и сами, кажется, с усами.
Автор. Тут из норки мышка –прыг,
Ухватилась за турник.
Мышка. Чем топтать без толку грядку,
Становитесь на зарядку.
Чтоб за дело браться,
Надо сил набраться.
Автор. Все выходят по порядку,
Дружно делают зарядку.
Дед и бабка. Влево - вправо! Влево – вправо!
Получается на славу.
Мышка. Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
А теперь пора тянуть.
Автор. Мышка за кошку,
Тянут - потянут, вытянули репку.
Восп. Ребята, мы с вами только что посмотрели инсценировку сказки «Репка». Понравилась вам эта сказка. К чему нас призывает эта сказка?
Дети. Она призывает нас заниматься зарядкой, быть сильными.
Восп. Чем отличается эта сказка от старой?
Дети. В этой сказке все герои занимаются
зарядкой.
Восп. Вот и подошло к концу наше занятие.
В какой стране мы с вами побывали?
С какими сказками мы повстречались?
С кем мы познакомились в этой сказке?
Чему учит нас эта сказка?
Какой вывод можно сделать?
Молодцы. Все хорошо отвечали.
Все были активными.
15