Разработка урока обучения грамоте по УМК Перспективная начальная школа, 1 класс

УМК «Перспективная начальная школа»
ТЕМА: Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.

ЦЕЛЬ:
создать условия для овладения послоговым чтением с буквой р и другими изученными буквами;

Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся читать слова и слоги; определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твердость или мягкость согласного звука).
Личностные результаты: воспринимать важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; удерживать цель до получения её результата;
познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки; логические – сравнивают диалоги; учатся доказывать свое мнение; выделяют в скороговорке повторяющиеся звуки.
коммуникативные: умеют работать коллективно и в парах.

Ход урока
I. Организационный момент. Положительный настрой.
- Приветствие гостям;
- приветствие друг другу;
- приветствие учителю.

Организация рабочего места
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- А какой у нас урок сейчас по расписанию?
- Расскажите нашим гостям, что это за урок? Чем вы занимаетесь на этом уроке? Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке?

II. Фонетическая зарядка
- С чего начинаем наш урок?
- Цель зарядки?
Подготовим артикуляционный, т.е. речевой аппарат к работе. Выполним дыхательную гимнастику.

- Задуйте свечу.
-Задуйте много свечей.
-Как рычит собака? (Р-ррррр)
- Как каркает ворона? (Ка-ррррр)
- как едет мотоцикл? (Д-ррррр)
- как ставни скрипят? (Ск-рррр)

- Кто помнит скороговорку, которую разучивали вчера на уроке?
(После росы росли розы)

Новая
На горе Арарат растёт крупный виноград.

(Гора Арарат находится в стране Турции.)

- А какие общие звуки объединяют нашу дыхательную и речевую гимнастику?
(Звуки [р], [р’])
- А что вы знаете, про звук [р]и можете рассказать нашим гостям?
(согласный, звонкий, твёрдый), а если у него пара?
- Какой это звук? ([р’])
- А про него, что можете сказать? (согласный, звонкий, мягкий)
- А какой буквой обозначается на письме эти звуки?(Р,р)

III. Постановка темы, целей.
Формулировка темы урока.

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока?
(Звуки [р], [р’], буквы Р, р)

Постановка учебной задачи.
- Чему будем учиться на уроке по этой теме? Какие задачи поставим для себя? (1. Продолжим учиться выделять эти звуки из речи, слышать их в словах. 2. Учиться читать с буквой Р,р и с другими изученными буквами.)

IV. Работа над новым материалом.
Итак, начинаем нашу работу
- Сейчас наши читающие ребята прочтут вам стихи, а ваша задача:
1. Послушать их внимательно и назвать слова со звуками [р] [р’]. (дети называют слова)
- Какой буквой мы обозначим эти звуки?
- Чтобы продолжить нашу работу читать слова, предложения на изученные буквы, давайте вспомнить, а какие буквы мы выучили, а для этого предлагаю отгадать загадки и напечатать буквы по мере отгадывания:

1. Вот буква вроде шалаша
Не правда, ль буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит. А

2. На калитку посмотри:
Чем она не буква
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. И

3. В этой букве нет угла
Оттого она кругла
До того она кругла
Покатиться бы смогла О

4. Сам увидишь ты, дружок
Эта буква – на палочке – флажок. Р

5. У дубочка – два сучочка. У

6. Вот топор, полено рядом.
Получилось, то, что надо.
Получилась буква .
Знать мы все её должны! Ы

7. Эта – буква с открытым ртом
И большущим языком. Э

8. Люди, видите слона
Хобот есть, нога видна. Л

9. Мама, глянь-ка! Две горы
Словно две родных сестры! М

10. На букве этой
Я как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки. Н


- На какие группы можно разделить изученные буквы?
- Что можете сказать о гласных буквах? О согласных?
- Прочитаем хором гласные буквы.
- Согласные. Называйте их правильно.

V. Физминутка

Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть!
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал.
Зайка тут же убежал.

VI. Работа по учебнику
- Откройте уч., положите фишку на нужную страницу.
- Какая нам предстоит работа? (Чтение слогов, слов и на стр.34 предложений.)
Группа А читает стр. 33
- Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
- Все ли вам были понятны слова?

Словарная работа:

Эмир – в странах Востока князя, правителя зовут эмир.
Рим – столица Италии.

Группа Б – стр. 34
- Все ли слова были понятны на этой странице?

Мрамор – переводится, как блестящий камень. Из мрамора делают памятники, статуи, украшают дома.
- А какие здесь слова написаны с большой буквы и почему?
- Рассмотрите верхнюю иллюстрацию.
- Придумайте предложение по рисунку, чтобы оно подходило к схеме.
Вспомните, что обозначают слова красного прямоугольника, синего, жёлтого, треугольник.
В нашем предложении, какие слова должны быть?

- Рассмотрите два нижних рисунка. Что делает девочка? Скажите полным предложение. А мальчик?
- А теперь скажите, что расположено под рисунками? (Предложения)
- Почему вы с уверенностью можете сказать, что это предложения? (начало с большой буквы, в конце точка, слова связаны по смыслу)
- Сколько предложений в этом тексте.
- Как узнали?
- Прочитайте первое предложение. О ком говорится в предложении? Что у Арины? Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, 2,3.
- Прочитайте второе предложение. Как звали девочек? Почему слова Арина и Алина написаны с большой буквы? Сколько слов в предложении?
- Посмотрите на третье предложение, что за значок в нём? Прочитайте третье предложение. Сколько в нём слов?
- А можно эти предложение назвать текстом? Почему?
Можно ли сказать про детей, что они заботятся о своём здоровье? Объясните, почему так считаете? Кто из вас дружит с мылом?
- Посмотрите в нижний левый угол. Что за значок?
- Что он предлагает нам сделать? (Сравнить пары по звучанию и значению)
Все ли слова понятны? (Мэр – глава города, села.)
- Кто знает, кто у нас в нашем населённом пункте мэр?
(Лама – южноамериканское животное из семейства верблюдовых, похожа на привычного нам верблюда, но без горба.)

VII Контроль и оценка

Урок наш подошёл к концу.
Давайте вспомнить наши цели, смогли ли мы их достичь?

Получилось ли у вас выделять звуки [р] [р’] в словах?
- А сейчас оцените своё чтение (по шкале)

VIII Рефлексия.
- Что для вас было интересным на уроке? Понравилось?
- Что не понравилось?
- Что было лёгким?
- А трудным?
- Что вы предложили бы включить в работу на другом уроке обучения грамоте.
- Спасибо вам за работу на уроке!






















13PAGE 15


13PAGE 14115