Урок русского языка в 5 классе по теме «Имя прилагательное как часть речи»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 15 г. Юрги»
Урок русского языка в 5 классе по теме
«Имя прилагательное как часть речи»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Малькова Евгения Владимировна
Юрга 2016
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по учебнику Т.А. Ладыженской)
по теме «Имя прилагательное как часть речи»
Цели: закрепить изученное о прилагательных в начальной школе, показать роль прилагательных в речи; развивать навыки анализа текста, мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать имя прилагательное от других частей речи; узнают морфологические признаки имени прилагательного; объяснять языковые явления.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, презентация, индивидуальные карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Орг.момент.
Мотивация
Проверяю готовность учащихся к уроку
Проверка Д/З Вопросы:
- Назовите этапы морфологического разбора имени существительного.
Встают, успокаиваются и усаживаются за свои столы.
Отвечают на вопросы.
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Учебное сотрудничество (К)
2.Актуализация знаний
1). Прошу открыть тетради, записать дату, тему.
2). Словарная работа
3). Раздаю карточки для индивидуальных заданий, вызываю учеников для прохождения теста на компьютере.
4). Работа по вопросам:
- Что общего в словах словарного диктанта? (часть речи)
РР. Даю задание: составить словосочетания со словами из словарного диктанта.
1)Дети выполняют работу в тетрадях.
2) пишут на доске словарные слова (по очереди),
3) 6 человек выполняют задания в карточках, 1-2 проходят тестирование на компьютере.
4) Отвечают на вопрос. Все слова одной части речи – прилагательные.
Устно составляют словосочетания, отвечают по цепочке.
Выборочная работа (П)
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
3.Формирование новых знаний.
1). Предлагаю ответить на вопросы и обобщить сказанное, сделать вывод.
- Что называется прилагательным?
- С какой частью речи согласуются прилагательные?
- Как изменяются прилагательные?
Даю прослушать объяснение диктора (электроны ресурс к учебнику), как подведение итога сказанному.
Сообщаю, что в будущем мы познакомимся с разрядами прилагательных. Их три: качественные, относительные и притяжательные.
Физминутка.
1). Учащиеся отвечают на вопросы и самостоятельно делают вывод о прилагательном.
Слушают диктора.
Один из учеников у доски под музыку выполняет упражнения, остальные повторяют.
Извлечение необходимой информации из услышанного
(П)
Логические действия (П)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
4.Закрепление с самопроверкой по эталону.
1) Уровневое задание
Задание.
Уровень сложности А – Прочитайте стихотворение, спишите прилагательные в столбик, сделайте морфемный разбор.
Уровень В – А + укажите род и число данных прилагательных.
Уровень С – А + сделайте морфологический разбор слова в сарафанчикеі ,
подберите и запишите синонимы к слову грустный выпишите прилагательные (их 4), с помощью которых берёза описана как живое существо,.
Оцениваю ответы, комментирую отметки.
Читают стихотворение.
Берёза
Люблю березу русскую,То светлую, то грус(?)ную,В белёном сарафан(?)чике,С платочками в карман(?)чикахІ,С красивыми застежками,С зелеными сережками.Люблю ее нарядную,Родную, ненаглядную,
То яс(?)ную, кипучую,То грус(?)ную, плакучую.
Несколько человек у доски, остальные в тетрадях выполняют уровневое задание (Ученики знают свой «уровень».
Логические действия (П). Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Контроль (Р)
5 Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Самостоятельная работа по вариантамупр. 566.
I Вариант
1) Спишите первые 4 словосочетания.
II Вариант
1) Спишите последние 4 словосочетания.
2) Обозначьте падеж имён прилагательных,
3) Подчеркните прилагательные, отвечающие на вопросы чей? чья? чьё? чьи?
Сделайте взаимопроверку с соседом по парте.
Выполняют работу, меняются тетрадями с соседом по парте. Карандашом на полях выставляют отметку.
Логические действия (П), Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Контроль (Р)
5. Рефлексия
Ребята, вспомните, что мы сегодня делали на уроке, чему каждый из вас научился.
-Каково значение прилагательных в речи?
Обобщаю сказанное. Благодарю за работу.
Прошу ребят оценить свою работу на уроке.
Составляет внутреннюю речь.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу на уроке.
Рефлексия способов и условий действий (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)(Л)
8 Д.З.
Прошу записать домашнее задание в дневник:
§ 101 упр. 570
Дополнительное уровневое домашнее задание для уровней В С: опишите своего друга (3-4 предложения), используя прилагательные.
Каждый ученик записал д/з в дневник
15