Технологическая карта урока сказки по русскому языку в 3 классе на тему Винительный падеж имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Общая информация

Учитель
Столярова Надежда Александровна

ОУ
МОУ Яблоневская ООШ

Предмет
Русский язык (авторы учебника – В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.)


Класс:
3

Тема урока
Винительный падеж имён существительных.

Используемая образовательная технология
Технология проблемного диалога.

Тип урока
Урок - сказка

Цели учителя


1. Обучение: организовать учебную деятельность учащихся
- по освоению умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и роли в предложении;
- по формированию умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
2. Воспитательная деятельность: создать условия для понимания того, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека, для осознания детьми смысла учения, для ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, для положительной адекватной дифференцированной самооценки.
3. Развивающая деятельность: создать условия для достижения метапредметных результатов: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;
планировать учебное сотрудничество.

Цели учебной деятельности
(цели ученика)

- Узнать, как различать именительный и винительный падежи существительных.
- Приобрести умение определять падеж имён существительных.

Средства контроля достижения целей учебной деятельности
Вопросы: Какие вопросы имеют именительный и винительный падежи?
Как отличить именительный падеж от винительного?
Задание: Сравнение предложений, построение алгоритма действий, определение падежа им. существительных используя составленный алгоритм действий.

Новые знания
Слово-подлежащее всегда стоит в именительном падеже, другие слова в предложении, также отвечающие на вопрос что, являются второстепенными членами, следовательно, они стоят в винительном падеже.


Задачи урока
Организовать мотивацию учащихся на усвоение новых знаний.
Организовать действия учащихся по работе со словарём.
Организовать повторение изученных знаний о падежах.
Создать проблемную ситуацию.
Организовать формулирование темы урока и целей урока.
Организовать самостоятельную работу с самоконтролем и самооценкой.
Организовать выявление причин ошибок в самостоятельной работе и запись домашнего задания.
Организовать рефлексивную оценку деятельности по достижению поставленных целей.

Оборудование
презентация, информационные карточки, конверты с заданием, учебник.












Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые личностные результаты
Планируемые метапредметные результаты

1. Мотивация к деятельности

Здравствуйте ребята, сегодня я получила странное письмо, давайте его прочитаем:
«Уважаемые учащиеся 3 класса, пишет вам Винительный падеж из страны Знаний. В нашем царстве Падежей случилось ужасное событие. Маленькая королева посчитала меня совершенно не нужным падежом в русском языке и прогнала из страны. Теперь в царстве живёт всего 5 падежей, а я скитаюсь по свету в поисках справедливости».
- Ну что, ребята, поможем?
Тогда отправляемся в сказку. С собой мы возьмём информационные листы своих наблюдений, чтобы разобраться со всеми проблемами в сказочной стране. Но на этих листах нет названия темы нашего путешествия. Как её можно озвучить?
- Теперь закройте глаза. Мы перемещаемся в страну Знаний.












Ответы детей





- Винительный падеж имён существительных

осознание смысла учения
умение строить речевые высказывания, аргументировать свою позицию

2.Словарная работа

- Итак, мы оказались на волшебной поляне, пожалуйста, назовите то, что вы видите.
- Эти слова нужно сохранить в наших информационных листах, чтобы не упустить ни одной важной детали.
- Что можете сказать об этих словах?
- Обменяйтесь листами и проверьте написание орфограмм и оцените свою работу на полях.
- Ребята, а что вы ещё можете сказать о написанных словах? На какие группы их можно разделить?
- Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? А теперь на вопрос: что?
- Молодцы. А теперь отправляемся дальше.
дети называют слова.
(заяц, ромашка, берёза, мухомор, медведь, лиса)
Запись слов


- Они словарные, необходимо проверить орфограммы по словарю. (Работа в парах)

- Это имена существительные и отвечают на вопросы: кто?что?

- заяц, медведь, лиса.
- ромашка, берёза, мухомор.





умение работать со словарём,
формулировать несложные выводы, основываясь на тексте



3. Постановка первой проблемы

«Царство Падежей»
Вот мы и добрались до царства. Ребята, что интересного заметили?
Именительный
Родительный
Дательный
Творительный
Предложный
кто? что?
кого? чего?
кому? чему?
кем? чем?
о ком? о чёт?

- Есть ли у вас какие-нибудь предположения о причине такого поведения королевы?
-Давайте встретимся с маленькой королевой и узнаем в чём же дело.
Двери во дворце остались закрытыми, но нам прислали послание от королевы:
«Ответ: Винительный падеж всегда путает меня, он повторяет вопросы других падежей, поэтому является лишним среди нас!»

- Ребята, что вы поняли из прочитанного? Согласны ли вы с королевой?

Ребята, здесь есть продолжение :
« Но если вы сумеете найти отличия в существительных моей загадки, то я верну винительный падеж в строй»
- Ну, ребята, попробуем справиться с заданием и вернуть винительный падеж?

- Итак, ребята, давайте открывать тайны связанные с винительным падежом.
В золотой клубочек спрятался дубочек.
-Прочитайте загадку и попробуйте определить падеж имён существительных.
- В чём возникли затруднения?



Значит, какие цели мы поставим перед собой?
Фиксирует цели на доске.
- А какие умения приобретёте вы для себя?


- В таблице падежей не хватает винительного.





- Ответы детей











Винительного падеж отвечает на вопросы: Кого? Что? Они схожи с вопросами именительного и родительного падежей)










Наблюдают за предложением.
Дети называют свои версии.


- Существительные отвечают на один и тот же вопрос: что? И. п. или В. п.
Узнать, как отличать винительный падеж от именительного.
Приобрести умение правильно определять падежи имён существительных.

умение формулировать собственную позицию и обосновывать ее;
умение контролировать результаты своих действий



















опыт формулирования проблемы в виде вопроса для исследования и формулирования целей урока

4. Поиск решения первой проблемы


- Давайте вспомним некоторые правила:
Почему именительный падеж называется именительным?
- Попробуйте предположить, почему винительный падеж так называется?
-Правильно. Обвинить кого? Обвинить что?
-Давайте выясним, в чём возникло затруднение при определении И. и В. падежей.
-Запишите в тетради вопросы И.п.
-А теперь запишите вопросы В.п.
-Что заметили?
- В чём заключается опасность при определении этих падежей?
- Выполним задание. Запишем два предложения.
(Записывают в тетради под диктовку).
- Что такое «кедр»?
- А как можно вырастить кедр?

- Сравните предложения. Что заметили?
- На какой вопрос отвечает слово кедр в первом предложении?
- На какой вопрос отвечает слово кедр во втором предложении?
- Разберите первое предложение по членам предложения.
- Разберите второе предложение по членам предложения.
- Определим падеж слова кедр в первом предложении
-Докажите.
-Можем мы предположить, что «кедр» во втором предложении в И.п.?
- Определим падеж слова кедр во втором предложении. (В.п.)


-Какой вывод можно сделать?
- Проверим свой вывод. Прочитайте в учебнике (стр. 49)
-Совпадает данное сообщение с нашим выводом?


- Этот падеж называет имя предмета, одушевлённого (кто?) или неодушевлённого (что?)
- Название связано со словом «винить»




(Учащиеся записывают: кто?что?
(Учащиеся записывают: кого? что?
- Вопрос что? есть и в И.п., и в В.п.
- их трудно различить

В лесу растёт кедр.
Ребята выращивают кедр.

(Хвойное дерево)


- Повторяется слово кедр.
- На вопрос что?


- На вопрос что?




(И.п.)

- «Кедр» - подлежащее, а подлежащее всегда в И.п.
- Нет. Во 2 предложении подлежащее – «ребята», значит «кедр» - второстепенный член, значит не И.п., т.к. только подлежащее стоит в И.п. (Самостоятельно читают вывод в учебнике)
-Да

умение сохранять цели урока



умение строить речевое высказывание


умение контролировать свой результат

5. Физ. пауза (Выполняют упр. под музыку)

6. Построение алгоритма

- Составим алгоритм распознавания И.п. и В.п. и запишите его в свои информационные листы




- Сравним ваш алгоритм с алгоритмом на слайде.
- А теперь необходимо проверить составленный алгоритм в работе.
(Работа в группах)

1. Читаю предложение.
2. Определяю главные члены – подлежащее и сказуемое.
3. Слово-подлежащее стоит в И.п..
4. Другие слова в предложении, также отвечающие на вопрос что, являются второстепенными членами, следовательно, они стоят в В.п.



8. Первичное закрепление

Каждая группа получает конверты с заданием. Работая по алгоритму, дети разбирают предложения и указывают падеж существительных.

- Давайте посмотрим, как поработали наши группы. (Проверка)
Самостоятельная работа в группах.






умение планировать свою деятельность



9. Контроль достижения целей

- Дети, давайте вспомним загадку, которую дала нам маленькая королева
«В золотой клубочек спрятался дубочек»
- Запишите её.
- Можем теперь определить падежи существительных?
- Какой вывод можно сделать?
- А какая же отгадка у этой загадки?
- Верно! Он из жёлудя пророс,
А потом всё рос и рос,
Год за годом подрастал –
И могучим дубом стал!
- От какого слова нужно задать вопрос к слову «клубочек»?
- С каким предлогом слово «клубочек» употреблено в этой загадке ?
- Мы уже говорили о предлогах Р.п. и Д.п. падежей.
- Какую задачу нужно поставить на следующий урок?

- Но к этому уроку вы подготовитесь дома. Домашняя работа: составить 4 предложения с существительными в В.п. , причём в одном из них существительное должно быть употреблено с предлогом. Так мы узнаем предлоги В.п.

А теперь посмотрите на экран. Маленькая королева выполнила своё обещание. Мы разгадали её загадку, а она вернула Винительный падеж в сказочную страну.




(Один учащийся записывает загадку на доске)
-Да

-Клубочек – В.п.
(Жёлудь)




( От слова «спрятался». Спрятался куда?)
(С предлогом «в»)




(С какими предлогами употребляются существительные в В.п.)




















10. Рефлексия

- Какая была тема урока?
- Какие цели ставили на этом уроке?






- Достигли поставленных целей?
- Оцените свою работу на уроке с помощью нашего светофора и нужный цвет вложите в волшебный мешочек знаний.
Если вы довольны своей работой, были активными, самостоятельными, быстро выполняли задания, старались, прикрепите зелёный цвет. А если вы не очень довольны своей работой, если считаете, что можете быть активнее, старательнее, то прикрепите жёлтый цвет, ну а если было трудно и вам нужна помощь, то красный кружочек.
- Винительный падеж существительных
Узнать, как отличить винительный падеж от именительного.
Приобрести умение правильно определять падежи существительных.













положительная адекватная самооценка на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»

умение сохранять цели урока



умение определять соответствие результата деятельности поставленным целям



Заголовок 115