Разработка урока по немецкому языку на тему Германия.


Государственное бюджетное образовательное учреждение Московской области «Индустриально-промышленный техникум»
Разработка урока немецкого языка на 1 курсе.
Тема урока: «Das Deutschland».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления лексического материала по теме «Das Deutschland»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры; Цель урока: Создать условия для формирования и закрепления коммуникативной компетенции учащихся по теме: «Das Deutschland».
Задачи:
Образовательная: выявить общие сведения и особенности географического положения ФРГ, закрепить использование новой лексики с географическими названиями.
Развивающая: продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развивать умение извлекать информацию из нового текста.
Воспитательная: формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, повышать лингвострановедческую компетенцию, воспитывать уважение к стране изучаемого языка.
Оборудование: Политическая карта Европы, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
L. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?
S. Danke, gut.
L. Der wievielte ist heute?
S. Heute ist der zwanzigste Februar.
L. Welcher Wochentag ist heute?
S. Heute ist Freitag.
L. War gestern Donnerstag?
S. Ja, gestern war Donnerstag.
2. Речевая зарядка. Цель: организация учащихся на работу.
– Heute trainieren wir den Laut [x]. Sprecht mir nach:
haben         Hamster         Hamburg
heute         Hunger         hierНа доске:
Hundert Hasen haben Hunger. Hundert Hasen haben Durst.Учащиеся  повторяют  за  учителем  словосочетания,  все  предложение (хором, затем по цепочке).
3. Этап целеполагания. 
Wir machen heute eine interessante Stunde und sprechen zum Thema “Deutschland”. Wir sprechen heute uber Deutschland nach folgendem Plan:
Geografische Lage DeutschlandsGrosslandschaften DeutschlandsKlima
Die Walder und Flusse in Deutschland
Die politische Ordnung des DeutschlandsDeutschland ist ein interessantes Land. Ein Land mit reicher Geschichte. Ein Land mit moderner entwickelter Industriewerken.Das ist ein Land mit malerischer Landschaft: Harz, Schwarzwald, Thuringer Wald, Spree, Rhein, Weser. Ein Staat mit vielen historischen Sehenswurdigkeitenin den grossen Stadten.
Das ist ein Land mit hoher Kultur. Hier lebten viele beruhmte Menschen.Welche beruhmte Menschen des Deutsclands kennt ihr?4. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка навыков чтения и перевода текста. 
Jetzt bekommt ihr einen Text uder Deutschland, der ihr uberzetzen sollt. Wir arbeiten nach zwei. Ihr habt 7 Minuten, um diese Aufgabe zu machen.(Каждая пара учащихся получает часть текста, которую должна прочитать и перевести на русский язык)
Bundesrepublik Deutschland
Die Bundesrepublik Deutschland liegt in Mitteleuropa und grenzt an Dänemark im Norden, an Polen und die Tschechische Republik im Osten, an Österreich und die Schweiz im Süden, an Frankreich, Luxemburg, Belgien und die Niederlande im Westen. Die Nord- und die Ostsee bilden eine natürliche Grenze im Norden.
Die deutschen Landschaften sind vielfältig: vom Norddeutschen Tiefland im Norden bis zum Mittelgebirge in Mitteldeutschland und bis zum Hochgebirge im Süden. Im Süden liegt auch das süddeutsche Alpenvorland. Der höchste deutsche Berg die Zugspitze liegt in den Bayerischen Alpen.
Der größte Fluss Deutschlands ist der Rhein. Er entspringt in den Alpen und mündet in die Nordsee. Die anderen großen Flüsse sind die Elbe, die Weser, die Donau. Der größte Binnensee ist der Bodensee. Er liegt im Süden des Landes.
Die Landschaft Deutschlands ist auch von Wäldern geprägt. Sie nehmen fast ein Drittel des Landes ein. Gut bekannt sind der Schwarzwald und der Thüringer Wald.
Klimatisch liegt Deutschland in einer Zone, in der es keine extremen Temperaturen gibt. Im Sommer ist es nicht sehr warm, im Winter nicht sehr kalt. Das Klima ist gemäßigt mit Niederschlägen zu jeder Jahreszeit. Das Wetter ist oft wechselhaft.
Deutschland ist ein Bundesstaat, der aus 16 Bundesländern besteht. Jedes Bundesland hat sein Parlament, seine Regierung und Ministerien.
Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Es ist die größte Stadt des Landes. Die weiteren Großstädte sind Hamburg und München.
Das Staatsoberhaupt des Landes ist der Bundespräsident. Das Parlament heißt der Bundestag. Er wählt den Bundeskanzler, der die Regierungspolitik bestimmt.
Deutschland gehört zu den führenden Industrieländern der Welt. Zu den bedeutendsten Bodenschätzen des Landes gehören Stein- und Braunkohle, Salz. Es gibt Eisenerz, Erdöl und Erdgas, die in bedeutenden Mengen aber eingeführt werden.
Jetzt lessen wir und ubersetzen den Text.
(Учащиеся по очереди читают и переводят свой отрывок текста, при этом учащиеся отвечают у доски и работают с картой Германии. Также текст сопровождается фотографиями из презентации и комментариями преподавателя).
5.Этап закрепления материала.
Jetzt arbeiten wir in den Mikrogruppen. Erzahlt uber die BRD nach dieser Collage.
IndustriestadtBundesrepublik
Die BRD


Sehenswurdigkeitengrosse FlusseKlima

Jetzt erfullt eine Aufgabe! Ihr bekommt einige Karten! Ihr sollt die Satze bilden!
( Учащиеся получают карточки с половинками предложения и находят их пары, работа в группах)
1 Weimar und Dresden sind die Stadte, die eine besondere Rolle in der Entwicklung der deutschen Kultur spielen.
2 Jena ist eine Stadt, die durch ihre Optikwerke bekannt ist.
3 Der Thuringen Wald ist ein das im Sudwesten der BRD liegt und ein beliebter Erholungsort ist.
4 Berlin ist eine Stadt, die die Hauptstadt der BRD ist.
6.Подведение итогов. Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. War die Stunde interessant? Woruber haben wir heute gesprochen? 
Die Noten sind heute…. (Выставление оценок)
7.Домашнее задание: 
Die neue Lexik.
Eine Nachricht uber Deutscland zu schreiben.