Конспект урока по математике. Закрепление изученного.
Класс: 3
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Слайд 1
Тема урока: повторение изученного.
Слайд 2
Цель урока: создание и организация условий деятельности обучающихся для актуализации ранее изученного материала.
Слайд 3
Задачи урока: 1) решать числовые выражения, арифметические и геометрические задачи, изученных видов;
2) развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению математики;
3) воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе
Оборудование: интерактивная доска, карточки – помощники.
Ход урока
Слайд 4
I Организационный момент:
Доброе утро, дети! Проверьте, готовы ли вы к уроку? На вашем рабочем месте должны лежать: пенал, тетрадь, учебник, дневник.
Присаживайтесь!
Слайд 5
II Устный счет
19 увеличить на 3
9 увеличить на 4
27 уменьшить на 3
63 уменьшить на 9
Найди произведение чисел 3 и 5
Чему равно частное чисел 20 и 4?
25 увеличь на 23
III Основной этап урока. Закрепление пройденного материала.
Слайд 6
Сегодня мы отправимся в увлекательное морское путешествие. Что нам понадобится для этого путешествия? ( ответы детей )
Слайд 7
Чтобы наша лодка смогла отчалить от берега, надо ответить на вопрос:
Какие компоненты сложения вы знаете? ( ответы детей ) Слайд 8
Слайд 9
Пока мы будем путешествовать, нам на пути могут попасться морские жители! Чтобы мы смогли проплыть мимо них, нам надо будет воспользоваться нашими знаниями!
Слайд 10
О, нет! Впереди акула!!!!
Дети! Я не смогу вас пропустить, пока вы не ответите мне на мой вопрос!
Какие единицы измерения вы знаете? ( ответы детей )
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю. Учитель дает подсказки детям:
Какие единицы измерения есть на ваших линейках? ( мм, см )
В какую единицу измерения можно перевести 10 см? ( дм )
В какой единице измерения проще всего измерить длину нашей лодки? ( м )
В какой единице измерения мы измеряем расстояние от одного города до другого? ( км )
Слайд 11
Смотрите, впереди осьминог!
Дети! Чтобы проплыть дальше, вы должны ответить мне на мой вопрос!
Как найти периметр прямоугольника?
( a + b ) * 2 или a + b + a + b
А как найти периметр квадрата?
a * 4
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю. Учитель дает подсказки детям:
Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры.
Слайд 12
Я вижу синего кита!
Здравствуйте, дети!
Я очень большой синий кит! Я хочу построить новый дом для своей семьи и домик для игр для своих детей. Помогите мне узнать периметр моих будущих владений!
Длина дома - 3 км, а ширина – 5 км. Каким будет периметр дома?
( 3 + 5 ) * 2 = 16 км
Длина одной стороны комнаты для игр – 6 км.
Каким будет периметр этой комнаты?
6 * 4 = 24 км
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю.
Слайд 13
Я вижу ската, который к нам плывет!
Добрый день, дети! Я слышал, вы помогли нашему синему киту с постройкой дома. Помоги, пожалуйста и мне!
Я хочу знать площадь океана, но я совсем забыл, какие единицы измерения используют, когда вычисляют площадь. Помогите мне, пожалуйста!
мм², см², дм², м², км².
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю.
Слайд 14
Ребята, к нам плывет акула – молот!
Здравствуйте, ребята! Я слышал, вы знаете единицы измерения площади? А знаете ли вы как найти площадь прямоугольника?
a * b
А площадь квадрата?
a * a
Молодцы! Приятного плавания!
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю. Учитель дает подсказки детям:
Чтобы найти площадь фигуры, надо одну сторону умножить на другую.
Слайд 15
О, нет! К нам приближается шторм!
Волна пробила нашу лодку! Срочно посчитайте, какова должна быть площадь доски, которой можно заколотить пробоину, если длина дырки - 2 м, а ширина – на 3 м больше?
1. 2 + 3 = 5 ( м ) – ширина пробоины
2. 2 * 5 = 10 ( м² ) – площадь доски
В нашем весле образовалась дырка! Скорее, узнайте площадь заплатки, чтобы закрыть дырку в весле, если длина одной ее стороны– 4 см.
4 * 4 = 16 ( см² )
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю.
Слайд 16
Из – за шторма я совсем сбился с пути! Помоги мне вычислить результаты примеров, чтобы найти дорогой домой, воспользовавшись картой.
45 + 21 =
17 + 32 =
12 + 78 =
14 + 34 =
22 + 58 =
21 + 45 =
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю.
Слайд 17
Я вижу нашу школу! Но что это блестит так ярко? Это же сокровища!
Но чтобы нам его открыть, нам нужно решить очень сложные задачи!
Слайд 18
Задачи:
Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
4 пары
По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 6 ног. Сколько кур?
3 куры
У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
2 варежки
В семье четверо детей: сестёр столько же, сколько братьев и сестёр. Сколько сестёр?
2 сестры
Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько вёдер воды взяли?
2 * 2 = 4
В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?
3 котёнка
На горке катались 6 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке?
6 ребят
У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?
2 * 4 = 8
У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
Нет
Если дети затрудняются ответить, они кидают спасательный круг (мяч) учителю.
Слайд 19
Молодцы! Мы открыли сундук!
IV Итог урока
Слайд 20
Какое путешествие мы совершили на уроке?
Что мы вспомнили во время этого путешествия?
V Рефлексия
Слайд 21
Понравился ли вам урок?
Оцените свою работу на уроке: с чем справились на «отлично», на какие темы вам нужно обратить внимание?
За что вы можете похвалить себя?
С каким настроение вы уходите с урока? Слайд 22
Спасибо за урок!