Открытый урок на тему: Повторяем части речи













Открытый урок на тему:
"Повторяем части речи"

















Учителя русского языка
и литературы
МБОУ СОШ № 22
Кировского р-на г. Уфы
Фединой Наталии Збигневны



Тема: Повторяем части речи. Буква ь после шипящих на конце слов разных частей речи. Буквы о-ё после шипящих в суффиксах, окончаниях разных частей речи.
Тип урока: урок-КВН
Цели урока:
обучающая (систематизировать знания учащихся по темам «Буква ь после шипящих на конце слов разных частей речи», «Буквы о-ё после шипящих в суффиксах, окончаниях разных частей речи», проверка умения делать синтаксический разбор предложений, морфологический разбор cуществительного, глагола, наречия; повторить признаки текста, особенности художественного стиля речи, изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения);
2) развивающая (развивать логическое мышление, устную речь учащихся);
3) воспитывающая (воспитывать любовь к природе, к родному языку).

Оборудование: иллюстрация к тексту «Конец зимы», текст, кроссворды, перфокарты

Ход урока
I. Оргмомент.

II. Начинаем КВН.
1.Разминка (по 3 вопроса каждой команде).
1-й команде
1) Что такое морфология?
2) Назовите признаки самостоятельных частей речи.
3) Что такое орфография, орфограмма?
2-й команде
1) На какие две группы делятся части речи?
2) Какова роль в предложении служебных частей речи?
3) Какие ранее изученные орфограммы основаны на морфологическом принципе?

Несколько заданий КВН связано с обобщением изученного по теме «Буква ь после шипящих на конце слов разных частей речи»

2.Грамматический бой (примерные вопросы).
1-я команда
1) В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется ь?
2) В словах какой части речи ь после шипящих не пишется только в исключениях?


2-я команда
1) В словах какой части речи после шипящих всегда пишется ь?
2) В словах какой части речи написание ь после шипящих зависит от склонения, рода?

3.Дидактическая игра.
На доске прикреплён кроссворд. Учащиеся получают 2 маркера. По 3 участника каждой команды у доски, а 4-й – с кроссвордом.

Задание: записать из диктуемых слов только слово нужной части речи (прилагательное, существительное, глагол, наречие).
Учитель диктует:
1. Проучишь, хранилищ, наотмашь, хорош.
2. Замуж, могуч, задач, беречь.
3. Страж, прочь, вьёшь, тягуч.
4. Отрежьте, рожь, невтерпёж, пригож.
5. Вскачь, пахуч, помощь, испечь.
6. Передач, наследуешь, навзничь, сыпуч.
7. Настежь, молодёжь, съешь, горюч.

4. Словарная работа.
Каково лексическое значение наречий?
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинуться на спину, вверх лицом.
Настежь – распахнув до конца.
Вскачь – скачками, очень быстро.

5. Работа с текстом «Конец зимы».
Учитель выразительно читает фрагмент текста.
Учащиеся определяют стиль текста (художественный).
Доказывают, называя изобразительно-выразительные средства языка.
Эпитеты: удивителен, чарующ, скрипуч.
Олицетворение: выглядывает настойчивый луч, ему невтерпёж.
Метафора: бьёт ключ.

Работа с толковым словарём.
1-я команда
Блажь – нелепая причуда.
2-я команда
Мираж – обманчивый признак чего-нибудь, нечто кажущееся.

Вставьте пропущенные буквы, объясните.
Краткие прилагательные: чарующ, скрипуч.
Глагол: не прячьтесь.
Наречие: невтерпёж, настежь.
Cуществительные: лыж, туч, луч, крыш, ключ, блажь, мираж, дач.
Расставить знаки препинания при однородных членах.

6. Конкурс капитанов.
Cинтаксический разбор предложения.
Из-за туч все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч.
И совсем скоро распахнутся настежь окна соседних дач.

7. У доски по 2 участника от каждой команды. Задание: сделать морфологический разбор.
1-й команде:
Скоро, выглядывает.
2-й команде:
Настежь, дач.

8. Какие ещё орфограммы основаны на морфологическом принципе?
1-я команда:
Не с разными частями речи.
2-я команда:
Правописание о-ё после шипящих.

9. Разгадать кроссворды.

Итог урока. Выставление оценок.

Домашнее задание:
Заполнить перфокарты на 3 правила, которые повторили на уроке.









13PAGE 15


13PAGE 14415




15