Урок по русскому языку в 3 классе аПоговорим о начальной форме глагола УМК Гармония


2222502921000 План-конспект урока
по русскому языку в 3 классе
Тема: «Поговорим о начальной форме глагола»

учитель Матюшкина Н.Б.
высшая квалификационная категория
стаж работы 28 лет Скопин
2017 год
Тема. Поговорим о начальной форме глагола.
Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: Знакомство с понятием «неопределённая форма глагола» и её основными грамматическими признаками; формирование первичных умений соотносить временную и начальную форму глагола.
Планируемые результаты:
1.Личностные.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
2. Метапредметные:
Регулятивные. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать последовательность действий в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность их выполнения, оценивать результаты своей работы на уроке.
Познавательные. Учиться принимать учебные задачи урока, осуществлять их решения под руководством учителя; анализировать глаголы с целью выделения признаков, искать и выделять необходимую информацию; представлять информацию в виде схемы; на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные. Включаться в групповую работу, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, учиться слушать собеседника и вступать в диалог; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Используемые ресурсы: интерактивная доска, ноутбук, учебник и тетрадь-задачник для 3 класса автора Соловейчик М.С. (УМК «Гармония»), раздаточные задания на карточках.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Самоопреде-
ление к учебной деятельности. Приветствует гостей.
Организует психологический настрой учащихся на урок Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в деятельности.
3.Целеполагание(постановка учебной задачи).
Предлагает работу со словами, вынесенными на ИД (слайд №1)



Отъехал, прочитает, ж.лать, чувствует, засмеётся, празднует, съел
-Внимательно прочитайте. Что их объединяет?
Как узнали? Какая часть речи называется глаголом? Как изменяются глаголы в речи? Как определить время глагола?
Предлагает разделить эти глаголы в три столбика по временам, записать в тетрадь.
-Назовите ещё признаки слов каждой группы.
Предлагает попробовать глагол желать распределить в один из столбиков, ориентируясь на орфограммы.
Системой вопросов подводит к теме урока.
-С каким словом затруднились? Почему? На какой вопрос отвечает? Это вопрос какой части речи? Вспомните, что знаете об этом вопросе? Что это за глагольная форма?
Предлагает сформулировать тему урока, продолжив запись на доске: Поговорим о…
-А что бы вы хотели о ней узнать? Обратитесь к названию учебника.
Предлагает план работы на уроке, представленный на карточках. (Приложение №1)
Читают. Отвечают на вопросы.
-Измененяются по временам.
-Поставить вопрос к глаголу. По примете в вопросе узнать время.
Записывают в тетрадь, одновременно работают 3-е учащихся на ИД (по очереди передвигают слова в нужные столбики) с объяснением. Затруднение в группировке вызывает слово желать

Называют: орфограмма разделительногоЪ(гл.прош.вр.), безуд.гласного звука в корне (гл. буд.вр.), непроизносимого согласного зв.(гл. наст.вр.)
Делают вывод, что нельзя, т.к. другая орфограмма-буква непровер. безуд. гласного звука.
-К слову желать не подходят вопросы ни одного из времён.
-Что делать7
-Это глагол.
-Начальная форма.
Формулируют тему урока. Поговорим о начальной форме глагола.
Пытаются сформулировать задачи урока. (Узнать новое о ней, о её секретах)
У каждого на парте карточка с планом.
План работы на уроке по теме: «Поговорим о начальной форме глагола»
1.Как её называют? Почему?
2.На какие вопросы она может отвечать?
3.Как правильно находить эту форму? За чем важно следить? Почему?
4.По каким приметам в самом слове можно отличить начальную форму глагола от других?
4. Открытие нового знания.
Предлагает прочитать первые два вопрса плана.
Работа с ИД (слайд №2)

Предлагает прочитать пословицы. О чём они? К какому произведению можно отнести эти пословицы? Что осуждается в них?
Кто много желает, тот мало знает.
Лишнего пожелаешь - последнее потеряешь.
Много желать – добра не видать.
Предлагает назвать глаголы с одинаковым корнем.
Задать к ним вопрос и дать им характеристику.
-Попробуйте применить ваши знания к начальной форме.
-На какой вопрос ещё отвечает начальная форма?
С тем же корнем образуйте глагол, отвечающий на вопрос что сделать? и попробуйте определить у него время, число, лицо или род.
-Как назовём такую форму глагол, в которой ничего нельзя определить?
-Сверьте свои открытия с учебником на с.101.
Открывает табличку на доске:
Неопределённая форма глагола
Что делать? Что сделать? Читают первые два вопроса.
1.Как её называют? Почему?
2.На какие вопросы она может отвечать?
Читают пословицы. Рассуждают. Называют сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», осуждается человеческая жадность.
Работают на ИД и в тетрадях. (Слайд №3)
Желает – наст.вр. , 3-е л. , ед.ч.
Пожелаешь – буд.вр. , 2-е л. .ед.ч.
Желать -? (Пробуют, затрудняются)
-Что сделать?
На ИД появляются вопрос что сделать? и глагол
Пожелать-? (функция «Волшебный ластик»)
Затрудняются определить время, род, лицо, число.
Высказывают мнение. Пробуют дать определение.
Читают правило на с.101, выделяют главное.

5.Первичная проверка понимания Предлагает выполнить упр.263 в тетради-задачнике.
-Подчеркните глаголы, которые стоят в неопределённой форме. Как отличите их?

Для активизации мыслительной деятельности использует функцию «Волшебный ластик»: при правильном ответе ластик «открывает» весёлый смайлик, при неправильном-грустный. (слайд № 4)

Предлагает подумать, почему встречались ошибки в ответах?
Работают в парах (самостоятельно).
(ИД) Осуществляют коллективную проверку с доказательством (задают вопросы к глаголам).

Обращают внимание на вопросы неопределённой формы.
6.Физминутка.
Проводит физминутку.
Будем  мы ногами топать
Будем  мы руками  хлопать
Будем  головой  качать,
Будем  руки  поднимать,
Будем  руки  опускать
И друг друга догонять.
-Какие глаголы неопределённой формы встретились в стихотворении?
Называют.
7.Построение нового способа действий и формирование способностей к его выполнению.
.
Предлагает ещё поработать с глаголами желать и пожелать
- Чем отличаются?
-Какой из них будет начальной формой для глагола желает, а какой для глагола пожелаешь?
Почему?
Возвращает к предложенному плану работы на уроке.
Предлагает достроить алгоритм образования неопределённой формы глагола с опорой на записи в карточках (Приложение №2)
Раздаёт карточки, организует работу в группах,
контролирует, советует, направляет.
Организует проверку выполнения.
Отправляет к памятке на с. 144 учебника
-Вопросами. Оттенками значений.
Делают предположения, ищут сходство в приставках.
Читают 3-й пункт.
3.Как правильно находить эту форму? За чем важно следить? Почему?
Самостоятельно работают в группах по карточкам. (Приложение №2)
Рассуждают, зачитывают получившиеся варианты.
Проверяют свои рассуждения по памятке на с.144 учебника.

8. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи.
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
10.Творческое применение знаний в новой ситуации. Предлагает выполнить упр.270.
Поставь каждый глагол в неопределённую форму и запиши её.
Лает- _________________
Залаяла- _______________
Видит- ________________
Увидела- ______________
Одновременно демонстрируются слайды презентации.
Обращает внимание на «окошки» на месте безударного гласного звука в образованных глаголах.
С двумя последними глаголами предлагает поработать самостоятельно.
Показывает образец правильного выполнения. (ИД)
(слайд презентации)

Использует презентацию «Фразеологизмы».

Даёт задание:
-Выделить примету неопределённой формы.
-Подумайте, о чём будем говорить на следующем уроке?
Первые два глагола разбирают коллективно.

С глаголами видит , увидел работают самостоятельно, затем проверяют по образцу.
Осуществляют самооценку (в тетради на полях ставят «+» или «-»).
Заменяют фразеологизмы глаголами неопределённой формы.

Выделяют одну из её примет – оканчивается на –тьВысказывают предположения (Что такое –ть, чем является в слове).
11. Информация о домашнем задании,
Даёт инструктаж по его выполнению. (упр.271) Записывают в дневники.
12.Рефлексия. Зачем изучается неопр. форма, если в ней ничего не определяем?
-Как считаете, все ли секреты неопределённой формы глагола вы открыли?
Подумайте, чему будут посвящены наши следующие уроки?

-Все ли задачи урока, которые ставили, достигнуты?
Кто справился с работой? Кому ещё было трудно?
-Оцените свою работу на уроке.
-Я понял(а)…
-Я узнал(а)…
-Мне надо ещё учиться…
Делают предположения, что многое ещё предстоит узнать.
Пытаются осознать, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.
Отвечают на вопросы по плану урока.
Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке.
Приложение №1
План работы по теме урока «Поговорим о начальной форме глагола»
1.Как её называют? Почему?
2.На какие вопросы она может отвечать?
3.Как правильно находить эту форму? За чем важно следить? Почему?
4.По каким приметам в самом слове можно отличить начальную форму глагола от других?
Приложение №2(один из вариантов)
Решите, как нужно действовать, чтобы найти неопределённую форму глагола. Добавьте обозначения и опишите рассуждения (устно).
Чтобы найти неопределённую форму глагола, нужно : 1 2 3
Поставить ? к глаголу , Поставить ? неопределённой формы Назвать неопределённую
узнать , есть ли ____ с ____ или без ____ форму нужного глагола
Рассуждая так , попытайтесь найти неопределённую форму глагола догоняли и запишите на следующей строчке
? ? неопр.ф.
Догоняли - _____________ - ______________ - ______________
Работа на ИД (блокнот)
Слайд №1 Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4