Открытый урок по математике на тему измерение единицы времени 2 класс

Тема урока: Измерение единицы времени. Закрепление.
Цель урока:
Обучающая: Закрепить у учащихся знания и умения измерять единицы времени, умение переводить минуты в часы, часы в минуты и секунды, умение складывать именованные числа.
Развивающая: Развивать внимание, память, познавательную деятельность, математическую речь, логическое мышление, каллиграфические навыки.
Воспитательная: Воспитывать усидчивость, дисциплину, аккуратность при работе в тетради, взаимопонимание, вежливость, прививать любовь к предмету.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Формы: Коллективная, индивидуальная, рабата в парах.
Оборудование: Наглядные пособия, карточки, карта ассоциаций, раздаточный материал.
Ход урока.

Организационный момент:
Проверка готовности учащихся.
Психологический настрой.
Сообщение цели урока.
Устный счёт: Счёт сотнями прямой и обратный от 100 до 1000 и от 1000 до 100.
Дидактическая игра «Соседи». Назовите соседей числа 94, 32, 71, 82, 54.
Работа по карточкам. Решение примеров с переходом через десяток (устно).
Заполнение карты ассоциаций.

Век год час

Месяц время неделя

День минута секунда

Работа по карточкам:
1 век = 1 сутки =
1 месяц = 60 минут =
1 час = 1 минута =

Оформление тетради.
Записывают число классная работа под диктовку с доски.
Минутка чистописания. ( по образцам в тетради)
236
362
623
- Какие это числа?
Замените суммой разрядных слагаемых.
Математический диктант.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся записывают ответы в тетрадь.
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в одном месяце?
Сколько дней в неделе?
Сколько часов в сутках?
Сколько лет в одном веке?
( 12, 30, 31, 7, 24, 100).
Ответы записываются на доске( взаимопроверка)
Работа у доски.
Сравни:
90 мин * 1ч 30 мин. 1 век * 200лет
70мин * 1ч 20мин 24ч * 1сут
Вырази в минутах.
1ч 20мин = 1 ч =
1ч 30мин = 1ч 10мин=
Работа в парах.
Реши.
40мин + 5 мин = 58ч – 18ч =
65мин – 10мин = 79ч – 19ч =
Работа по карточкам на время.
50ч + 15ч = 56мин + 10 мин =
62ч – 2ч = 32мин + 30мин =
80ч – 40ч = 60мин – 26мин =
12ч + 12ч = 70мин – 40мин =
(самопроверка)
Решение уравнений. По рядам.
75 + х = 95 х – 36 = 42 100 – х = 53

Решение задачи.
Айгерим 26 лет, а Настя на 2 года старше. Сколько всего лет девочкам?
Задачу разбирают всем классом. Один ученик решает у доски.
Упражнение на логику.
Стоит в поле дуб. На дубе 13 веток. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
По дороге два мальчика шли по 20 рублей нашли. За ними ещё четыре идут. Сколько они найдут?
Одна сосиска варится 5 минут. Сколько минут будет варится 5 сосисок?

Геометрический материал:








- Как называются геометрические фигуры?
- Сколько сторон?
- Сколько углов?
- Назовите свойства прямоугольника и квадрата.
- Какая фигура лишняя?
- Почему?

Итог урока:
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали?
- Чему научились?

Домашнее задание: Работа по карточкам.
Комментирование оценок:





15