Методическая разработка Технологическая карта урока по теме Тип Членистоногие. Класс насекомые.


Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 7 (ФГОС)
Тип урока: урок изучения учебного материала, комбинированный.
Тема урока
Тип Членистоногие. Класс насекомые.

Цель урока
Изучить признаки представителей типа Членистоногие; ознакомить учащихся с характерными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей класса Насекомые.

Задачи урока
Познавательные:
Расширить и углубить знания о представителях типа Членистоногие. Выявить общие закономерности строении я представителей класса насекомые; раскрыть причины необычайной многочисленности представителей класса насекомые.
Регулятивные:
Развивать умение планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию.
Личностные:
Формировать бережное отношение к природе, развивать эмоционально-ценностное отношение к живым организмам.

Формирование УУД
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, умение осознанно строить речевой высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов.

Основные понятия
Царство Животные, Тип Членистоногие, Класс насекомые, Класс ракообразные, Класс ракообразные.

Ресурсы
УМК: Биология 7, «Дрофа», В.В.Латюшин, В.А,Шапкин
Видеофильм, Программа 1 С «Животные», плакаты.
Коллекция насекомых.

Формы урока
Фронтальная работа, индивидуально, работа в парах.

Методы
Проблемного обучения, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный


Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Организационный момент

Актуализация знаний

1.Блиц-опрос:
-Почему тип Членистоногие имеет такое название?
На какие классы подразделяется тип Членистоногие?
Вспоминают, проговаривают определение.
Называют классы
Ракообразные, паукообразные, Насекомые.
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УУД
Целеполагание
Использование знаково-символических средств

Проверка выполнения домашнего задания

Этап проверки домашнего задания:
- проверка знаний терминов
-ответы на вопросы
Учащиеся класса комментируют ответы, дополняют
Построение речевого высказывания
Познавательные УУД Использование знаково-символических средств. Аналогия, обобщение, установлние причинно-следственных связей
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения. Учет других мнений.

Изучение нового материала

1.Просмотр видеофильма «Многообразие насекомых»
Используя видеосюжет, определить тему урока.
Составить план ответа на вопрос: «Чем насекомые отличаются от других живых организмов?»
Термины:
происхождение, разделение тела на отделы, ротовые органы, органы чувств.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.
Определяют отличия насекомых от других групп живых организмов.
Составляют план ответа.
Монологическая речь.
Диалог.
Проверяют знание основных терминов друг у друга.
Познавательные УУД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Построение речевого высказывания. Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Учет различных мнении, координирование в сотрудничестве.
Личностные УУД
Осознание ответственности за общее дело.

Класс насекомые
Эвристическая беседа
-Какие осо-бенности строения насекомых позво-лили стать не-обычайно много-численными?


Учащиеся высказывают свое мнение
Познавательные УУД
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УУД
Коррекция
Контроль

Практическая часть урока

Работа в тетради.
1.Заполнить таблицу «Приз-наки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе»
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.
Проверка выполненного задания в парах.
Образцы заполненной таблицы демонстрируются на доске.
Познавательные УУД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структурирование знаний
Осознанное ипроизвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение свои мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УУД
Контроль и коррекция

Закрепление материал

Работа с текстом учебника стр. 63
Изучение рисунка 45 на стр. 63
«Ротовые аппараты насекомых»
Выполнение задания в рабочей тетради №1 на стр. 34.
Учащиеся выполняют задание № 1 на стр. 34 в рабочей тетради на соответствие.
Ротовой аппарат насекомых.

Познавательные УУД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структурирование знаний.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей и аргументация своего мнения
Учет разных мнений

Практическая работа с коллекцией насекомых
Учащиеся рассматривают представителей насекомых. Определяют органы насекомых.

Познавательные УУД
Использование знаково-символических средств
Регулятивные УУД
Оценка. волевая саморегуляция в случае затруднения.

Домашнее задание

Домашнее задание
Выполнение веб-квеста «Знакомые незнакомцы»


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке. Производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
Определяют свое настроение в конце урока.
Познавательные УУД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений.
Личностные УУД
Осознание ответственности за общее дело.


15