Урок Обобщение изученного по теме Имя существительное


Муниципальное общеобразовательное учреждение
Иркутского районного муниципального образования
«Малоголоустненская средняя общеобразовательная школа»
6 класс
Разработка урока.
Обобщение изученного по теме
"Имя существительное"
Разработала: Скобельцина Т.В.
2014
Обобщение изученного по теме "Имя существительное", 6-й класс
Цели урока:
обобщение и систематизация изученного по теме “Имя существительное”;
формирование языковой и речевой компетенций;
совершенствование практических навыков в определении основных признаковданной части речи;
воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технологии: уровневая дифференциация; ИКТ
Оборудование:
мультимедиапроектор;
оценочный лист “Обобщение по теме «Имя существительное».
Ход урока.
1. Оргмомент.
- проверяется готовность к уроку;- записывается число.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского.
Слайд № 1
Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык.
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира.
Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. Основная цель нашего урока – обобщить и систематизировать изученное.
Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.
Слайд № 2Обобщение изученного по теме "Имя существительное"
Сегодня на уроке мы будем работать не только в тетради, но и в специальном оценочном листе, а значит, каждый получит за урок оценку.
3. Актуализация опорных знаний.
Слайд № 3
- Один из лингвистов сказал об этой части речи так: “Имя существительное – дирижёр грамматического оркестра”.
Дирижёрявляется руководителем разучивания и исполнения ансамблевой музыки.
Оркестр (от греч. ορχήστρα) — большой коллектив музыкантов-инструменталистов.
- Что он хотел сказать этим сравнением?
- Что такое имя существительное? (стр.83)
- В предложении имена существительные чаще всего бывают…? (подл., дополн., обст.)
- Что еще можете сказать об имени существительном? (м.р, ж.р, ср., нариц./собств., одуш./неодуш.)
- Уточните, что конкретно могут обозначать существительные.
(После ответов учащихся на слайде появляется схема)
Слайд № 4

Совместными усилиями делается вывод о том, что при всём смысловом многообразии общее значение существительных – предметное.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Работа по карточке. Задание №1. Класс выполняет задание со слайда № 5 .
Слайд № 5
Распределите существительные в соответствии с их значением.
Краснота, бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.Явления действительности Признак как предмет Действие как предмет
Ливень
Туман
Мороз
Весна Краснота
Смелость
Белизна
Нежность Бегство
Прыжок
Обход
Отдых
Самопроверка (по слайду).
- Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя существительное?(После ответов учащихся появляется Слайд № 6 (пост./непост.)
Давайте запишем в тетради предложение.
В садукрапивазанималацелыйуголцветника.
Произведем морфологический разбор существительного:цветника.
(стр.97-98)
Постоянные признаки:
Собственное/ нарицательное
Одушевлённое/ неодушевлённое
Род
Склонение
Непостоянные признаки:
Число
Падеж
- Почему одни признаки называются постоянными, а другие непостоянными?
- При морфологическом разборе имени существительного мы указывали, что имя может быть собственным или нарицательным.
- Какие существительные называются собственными?
- Как они пишутся?
Работа по карточкам. Объяснительный диктант.
В (Р/р)омане (П/п)ушкина “(Д/д)убровский”, (Т/т)еплоход “(А/а)лександр (П/п)ушкин”, живём на (В/в)олге, купили “(В/в)олгу”, птица (О/о)рёл, (Г/г)ород (О/о)рёл, (Г/г)азета “(П/п)арус”, (П/п)рограмма “(В/в)ремя”.
Далее взаимопроверка.
Индивидуальная работа у доски (выписать).
- Что нужно сделать, чтобы определить имя существительное? (Задать вопрос КТО? или ЧТО?)
- Какие существительные называются одушевлёнными?
Выполним задание в тетрадях со слайда №7
- Ребята, определите одуш. или неодуш. следующие существ.: лисица, девочка, рассвет, урок.
- В современном русском языке 6 падежей. Но в прошлом был ещё один падеж – звательный. Сейчас мы называем это обращением.
На карточках задание №3.
Падежные окончания существительных. Вставьте и выделите окончания.
Далее взаимопроверка.
На карточках задание №4.
1. Буквенный диктант.
на берёзе о профессии по аллее о времени в стремени в планетариив имени у дочери на заседаниина лекции об опасности из милиции в инее по территориив брошюре
2. Взаимопроверка (по слайду № 8)
1. 2. 3.
Е И Е
И И И
И И И
И И И
Е И Е
Физкультминутка.
- А на следующем этапе урока мы с вами поговорим о несклоняемых именах существительных, а точнее выполним задание со слайда №8. Запишем в тетради следующие словосочетания, вставляя и выделяя правильное окончание. Над существительными укажем род.
- Но мы, ребята, не забываем, что кроме среднего, женского и мужского рода есть и существительные общего рода. Устно проработаем упр.231 на стр.97.
- Ребята, а давайте вспомним, в каких случая НЕ с существительными пишется слитно, а в каких случаях раздельно? (стр.100) Слайд № 10-14.
(выключение проектора).
- Давайте теперь вспомним написание в суффиксах существительных -чик
(-щик). (стр.102)Задание № 5 на карточке.
- Повторим правило «Гласные в суффиксах существительных –ек и –ик» (стр.105). Закрепим знания при выполнении задания № 6 на карточке.
- Закрепим правило «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных». (Стр.106) Задание № 7 на карточке.
Подведение итогов.
Д.З. Упр.266.
Литература
УМК по русскому языку Рамзаевой Т.Г. Русский язык. 6 класс.
http://peressa2009.narod2.ru/EGE_po_russkomu_yaziku/
Обобщение изученного по теме "Имя существительное"
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ______________________________
1. Распределите существительные в соответствии с их значением.
Краснота, бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.Явления действительности Признак как предмет Действие как предмет
2. Объяснительный диктант (лишнюю букву зачеркнуть).
В (Р/р)омане (П/п)ушкина “(Д/д)убровский”, (Т/т)еплоход “(А/а)лександр (П/п)ушкин”, живём на (В/в)олге, купили “(В/в)олгу”, птица (О/о)рёл, (Г/г)ород (О/о)рёл, (Г/г)азета “(П/п)арус”, (П/п)рограмма “(В/в)ремя”.
3. Падежные окончания существительных. Вставьте и выделите окончания.
И.п. Лисиц___ Девочк___ Рассвет___ Урок___
Р.п. Лисиц___ Девочк___ Рассвет___ Урок___
Д.п. Лисиц___ Девочк___ Рассвет___ Урок___
В.пЛисиц___ Девочк___ Рассвет___ Урок___
Т.пЛисиц___ Девочк___ Рассвет___ Урок___
П.пЛисиц___ Девочк___ (о) рассвет___ (об) урок___
4. Буквенный диктант.
1. 2. 3.
5. Вставьте суффикс –чик (-щик) у существительных и обозначьте условие его выбора.
Свар_____, воз_____, лёт____, компьютер____, автопогруз____, съём____, прокат____, прицеп____, разнос____, перебеж_____, танцов____.6. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте условие выбора данной орфограммы.
Сыноч__к - __________________
Мяч__к - ____________________
Кусоч__к -___________________
Кирпич__к - _________________
Василёч__к - _________________
Ключ__к - ____________________
7. Обозначьте условие выбора букв О и Е в суффиксах имен существительных.
Друж__к, петуш__к, червяч__к, ореш__к, луж__к, кусоч__к, зайч__нок,
человеч__к, суч__к, мыш__нок, точ__чка, горош__к, пирож__к.
Дата_____________ Оценка ________
Учитель / / Скобельцина Т.В.