Урок математики в 1 классе «Закрепление изученного материала. Решение задач»
Конспект урока в 1 классе.
Учитель Оленина Е.В.
Тема урока:
«Закрепление изученного материала. Решение задач»
Тип урока:
урок - закрепление
Педагогическая технология:
развивающее обучение
Методика:
полное обучение
Методы:
частично-поисковые, игровые
Оценка педагогической ситуации:
класс средних способностей, но учится ровно. Ребята активные, очень любят игровые уроки.
Оборудование:
Картинки с домиками, иллюстрации к заданиям
Цели урока:
обучения
Проверка умения решать задачи на сложение и вычитание в пределах 20
Закрепление умения ориентироваться в схемах, составлять краткую запись
психологического развития
Формирование у учащихся познавательной компетенции через решение примеров и задач.
воспитания
Воспитание интереса к математике через игру
Структурные элементы (этапы) урока
Содержание взаимодействия с учащимися
Мотивация
Решение задач по схемам позволяет ребенку развивать абстрактное мышление, помогает увидеть основные алгоритмы решения разных видов задач.
Оргмомент:
инструктаж
(легенда)
Учитель приветствует детей
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Цели учебной деятельности:
Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете ли вы считать, решать примеры и задачи.
Минутка каллиграфии
Но сначала мы запишем число.
Я тетрадочку открою и как надо положу!
Сегодня мы будем писать цифры, а какую –вы мне сами скажете.
Цифра-третий из значков, состоит из двух крючков.
Верно, цифру 3 (учитель пишет на доске медленно для наглядного примера правильного написания цифры 3)
Задание 1.
Итак, мы пойдем по сказочной улице, где в домах живут герои.
Первого вы узнаете из загадки.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? ( 3 поросенка)
Номера домов известны, а заселить жильцов должны вы.
- Выставлены поросята. Кто из них Нуф-нуф, Наф–Наф, Нуф-Нуф?
6,2,10,4,8,3,9,5,1,7
- Расставить оставшихся поросят в порядке возрастания. ( Что это значит?)
1,3,6,7,8,9,10
Запишите в тетрадь.
Ученик читает ответы, Проверка , остальные поднимают сигнальные карточки.
Задание 2.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое,
Ну-ка скажите нам имя её( Красная Шапочка)
Она принесла вам задание на разминку.
Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц всего.
Назовите второй день недели
На груше росло 10 груш, а на сосне на 2 меньше. Сколько груш росло на сосне?
Сколько месяцев длится лето?
Когда цапля стоит на одной ноге, она вести 10 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги?
Что лишнее: ручка, карандаш, квадрат?
Что такое квадрат?
Задание 3
К нам спешит веселый друг и песенку поет:
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
У меня румяный бок,
А зовусь я( Колобок)
А какой формы колобок?
Он принес вам задание. Он спрашивает : «Какие еще геометрические фигуры вы знаете, из которых состоит этот» Кто это? ( Цыпленок)
Задание 4
Хитрая плутовка,
Рыжая головка, пушистый хвост-краса,
А зовут ее(Лиса)
Лиса у нас не простая, а метематическая (Учитель прикрепляет картинку лисы на доску)
Она приготовила для вас математическое задание. Поработаем с перекидными пособиями.
- 7 увеличить на 2
- насколько 5 больше 2?
-разность чисел 7 и 3
-число, предшествующее числу 7
-сумма чисел 6 и 3
-9 уменьшить на 4
-число , следующее за числом 8
Задание 5
Следующее задание оттого, кто зимой холодной , ходит злой, голодный.( волк)
(Учитель прикрепляет картинку волка)
Он разозлился и в равенствах убрал математические знаки. Надо их восстановить.
Работа по учебнику стр. 40 № 17
( работают у доски 2 человека, а остальные в тетрадях)
Физкультминутка
Посмотрите-ка ребята, кто к нам пришел( Утята) (Учитель прикрепляет картинку) Они очень любят петь и танцевать и сегодня приглашают вас на танец маленьких утят.
Дети танцуют под музыку «танец утят»
Задание 6
Ребята, я получила письмо. Давайте его прочитаем.
(Учитель достаёт конверт и даёт читать ученику письмо)
Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не мору решать задач!
Помогите мне, ребята, все расставить по местам.
Научусь решать задачи - буду благодарен вам!
От кого письмо? Правильно, от Незнайки. Прикрепляет картинку.
Кто из вас любит решать задачи?
Кто хочет помочь Незнайке?
Тогда сейчас мы поработаем над задачами, приведем в систему наши знания и поможем Незнайке.
- Какие части у задачи вы знаете?
- Посмотрите на доску и скажите, можно ли это назвать задачей?
У Маши - У Бори -
У Тани- У Вовы -?
Стояло- Привезли -
Приехало- Продали-
Пока дети дописывают, с остальными игра «Магазин»
Проверка задач.
Подведение итогов урока:
Сегодня мы помогли сказочным героям : решили много примеров и задач.
- перечислите ещё раз этих героев
Молодцы!
Домашнее задание:
Повторить опорные схемы № 6, 8
Анализ урока по теме: «Закрепление изученного материала. Решение задач»
Предмет: математика
Учитель: Оленина Е.В.
Класс: 1 «В»
Тип урока: Обобщение и систематизация материала в форме лингвистической игры.
Дата проведения:
Усвоение и обобщение материала проводилось в форме игры, что позволило каждому участнику быть активным и заинтересованным в анализе вопросов по данной теме. Учащиеся, помогая сказочным героям, проверили свои знания. Учитель Оленина Е.В. приготовила урока иллюстрации к каждому заданию, что позволило ребятам глубже погрузиться в действие, тем более весь урок, включая задания, касался героев любимых сказок. Активность учащихся была высока. В начале урока были определены цели учебной деятельности, исходя из типа и формы проведения урока. Дидактические возможности темы позволили опираться на наглядный материал: картинки с домиками, картинка с цыпленком. Задания были разнообразными, и на каждом этапе учитель и дети проводить проверку разными способами: перекидными пособиями, сигнальными карточками, самопроверкой. Эти виды проверки позволили учителю проверить знания у всех учащихся, посмотреть уровень усвоения материала. Учащиеся показали умение правильно и компактно синтезировать материал.
Урок творческий, отличается динамичностью, целенаправленностью.
Оленина Е.В. правильно дифференцировала и диагностировала содержание урока. Учитель подтвердил умение оперировать разными методами, показал степень обученности учеников, их самостоятельность, играя при этом лишь направляющую роль. Структура урока (от мотивации до домашнего задания) была строго выдержана. Состав и последовательность элементов урока психологически оправданы.
На уроке была атмосфера добродушия, взаимопонимания между учителем и учениками.
В заключении хочется отметить: творческий, целенаправленный урок, подтверждающий методическое мастерство учителя Олениной Е.В.
Зам. директора по УВР Кокоза И.В.
Председатель МО Ткаченко М.А.
9
2
6
5
4
8
7
4
3
Заголовок 115