План урока в 5 классе Файлы, папки, ярлыки. Создание папок, ярлыков
Тема: Файлы, папки, ярлыки. Создание папок, ярлыков.
Цель:
познакомить учащихся с определением и характеристиками основных объектов Windows;
научить созданию папок, ярлыков.
Учащиеся должны знать:
определения “файл”, “папка”, “ярлык”, “иерархия папок”;
способы создания папок и ярлыков.
Учащиеся должны уметь:
давать определения объектам Windows;
определять тип объекта;
давать имена объектам Windows;
создавать папки и ярлыки.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы сегодня пришли на урок в хорошем настроении. Улыбнитесь друг другу! И начнем урок.
Ребята, с начала проверим, как вы усвоили тему прошлого урока “Основные объекты Windows. Окна”. У вас на столах лежат задания в котором нужно подписать элементы окна. Вам дается на это задание 5 мин. Также у вас на столах лежат листы оценивания. Не забывайте зафиксировать свои баллы за дом.задание (самооценивание).
(Проверка домашнего задания).
Тема нашего урока: «Файлы, папки, ярлыки. Создание папок, ярлыков».
Мои цели урока таковы:
Дать определения и характеристики основных объектов Windows;
Научить созданию папок, файлов, ярлыков.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь при изучении нашей темы? Что вы узнаете, изучив данную тему?А каковы ваши цели урока?
(Ответы учащихся)
И так, ребята, перечислим ваши критерии успеха:
Я знаю как создать папку
Я знаю как создать файл
Я знаю как создать ярлык
Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл
Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл
Объяснение учителя (презентация)
Ребята, сейчас я вас разделю на 3 группы по методу “Цвета”. Группы используют материал из учебника
Первая группа “Зеленые” будут создавать флипчарт“Cоздание папки”
Вторая группа “Желтые” будут создавать флипчарт“Cоздание файла”
Третья группа “Красные” будут создавать флипчарт“Создание ярлыка”
Ребята, не забываем придерживаться правил работы в группе, которые вы создали в начале учебного года. Распределяйте между собой роли спикера, спикера-оценщика, тайм-спикера. Вам дается на работу 7 минут.
(Выступление спикеров группы, учащиеся других группа задают по одному вопросу каждой группе).
Спикеры-оценщики на забываем в листах оценивания фиксировать баллы (оценивают спикеры-оценщики).
Физминутка (видеоролик).
Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали и я хочу вам подарить смайлики.
Ребята, у вас на столах лежат карточки с практическими заданиями. Задания распределены по уровням А, В, С. Ребята, на столах лежат листочки с практическими заданиями. Задания расписаны по уровням. Каждый уровень оценивается определенным количеством баллов. Вам дается право выполнить только один уровень. Сейчас вы пройдете к компьютерам и выполните задания. Вам дается на выполнение задания 10 мин. (взаимооценивание).
Практическая работа:
Задание уровня А1. Создать папку «Имя, класс» на рабочем столе.
2. Переместить созданную папку в «Мои документы».
3. Создать ярлык папки «Имя, класс» на рабочем столе.
4. Переименовать ярлык.
Задание уровня В1. Создать папку «Школа» на рабочем столе.
2. Вложить в нее 3 папки «1 класс», «2 класс», «3 класс».
3. Создать в папке «3 класс» текстовый файл с названием «Список».
4. Переместить папку «Школа» в «Мои документы»
5. Создать на рабочем столе ярлык папки «3 класс», переименовать его.
Задание уровня С1. Создать папку «Цветы» на рабочем столе.
2.Вложить в нее 3 папки «Розы», «Тюльпаны», «Орхидеи».
3. Создать в папке «Розы» текстовый файл с названием «Виды роз».
4. В файле набрать текст и сохранить.
Виды роз
1. Белые
2. Чайные
3. Красные
4. Желтые
5. Алые
5. Переместить папку «Цветы» в «Мои документы».
6. Создать ярлык папки «Розы» на рабочем столе и переименовать его.
7. Удалить ярлык в Корзину.
Ребята, не забываем оценить друг друга и фиксировать баллы в листах оценивания.
Домашняя работа: стр. учебника 85-93. Тесты на стр. учебника 95-96.
Итак, ребята, возвратимся к нашим критериям успеха. Узнали ли вы обо всем, что было написано на слайде?
Я знаю как создать папку
Я знаю как создать файл
Я знаю как создать ярлык
Я знаю как перемещать папку, ярлык, файл
Я знаю как переименовать папку, ярлык, файл
У вас на партах лежат бумажные кружочки трех цветов: зеленый, желтый, красный. Пожалуйста, выберите свой цвет по критериям, описанных на слайде (учащиеся поднимаю кружочки с цветами: зеленый – если узнали хорошо; желтый – если узнали не все и хотели бы еще узнать; красный – если ничего не узнали и хотели бы еще раз прослушать объяснение учителя).
Ребята, вы все сегодня хорошо поработали на уроке. Молодцы! Надеюсь, оценили вы себя честно. Оценки в журнал выставлю по результатам баллов в листах оценивания.
Ребята, у нас сегодня был необычный урок, он проводился в режиме реального времени. Как вы чувствовали себя на уроке? Вам понравился урок? и т.д. (ответы учащихся)
Спасибо за урок!Ресурсы:
Экран, проектор, ноутбук.
Кружочки по 9 штук: красный, желтый, зеленый.
Квадратики по цветам (красный, желтый, зеленый).
Листы оценивания с критериями.
Карточки с заданиями.
Карточки для проверки дом.задания.
Презентация для объяснения нового материала «Файлы, папки, ярлыки».
Смайлики для поощрения.
Видеоролик “Физминутка”.
Постеры, маркеры, фломастеры.