Конспект урока по русскому языку Что мы знаем об имени существительном 
Тема: Что мы знаем об имени существительном.
Цель: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.
 Предметные задачи:
 • Повторить постоянные и непостоянные признаки имени существительного.
 • Развивать орфографическую зоркость. 
Метапредметные задачи: 
• Формировать умение принимать учебную задачу и стремиться  её  выполнять.
 • Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
 • Расширять словарный запас. 
Этапы урока Деятельность учителя  Деятельность учащихся Ι. Мотивация к учебной деятельности.
-Когда-то французский философ Ж.Ж.Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете и знаете, но, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» 
- Я желаю вам уже сегодня убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи! II. Актуализация знаний. 
- Я предлагаю начать работу с разгадывания ребусов. Вы должны будете разгадать ребусы и попробовать запомнить слова, которые у нас получаться.
- Назовите  слова (Слайд)
- Запишите слова, которые у нас получились по памяти.
- Самопроверка (слайд)
- Кто запомнил все слова и правильно их написал?  Молодцы!
 (поставьте на полях +)
-  Кто не смог запомнить все слова или допустил ошибки при записи? 
(поставьте на полях ?)
- Что мы им пожелаем? 
 (быть более внимательными) 
- Прочитайте ещё раз эти слова. 
- Какое слово лишнее? Почему?
(дерево – с проверяемой безударной гласной, остальные слова из словаря)
- Какое задание можно выполнить с данными словами?
(выделить орфограммы, составить предложения, разобрать по составу, разделить на группы …)
- Выделите орфограммы (по цепочке).
- Что объединяет эти слова? 
(обозначают предмет,  имена существительные, стоят в ед. числе, нарицательные)
- На какие группы можно разделить данные слова? 
(  кто? что?; одуш. и неодуш.; по родам)
Отгадывают ребусы:
Деревня, дерево, погода, картофель, сорока, пальто, ученик.
Записывают слова по памяти.
Самопроверка.
Оценивание. 
Выделяют орфограммы.
Обобщают, классифицируют.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
ΙII.  Формулирование проблемы, планирование деятельности. - О какой части речи мы с вами сейчас говорили? (им.сущ.)
- Чему будет посвящен наш урок?
Тема урока: Закрепление  по теме «Имя 
существительное как часть речи».
- Мы повторим сегодня все, что мы знаем об имени существительном.
Исходя из темы урока и того что мы знаем о данной части речи составим план нашей деятельности:
1. Находить имена существительные. 
2. Определять постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
3. Выполнять морфологический разбор.
Планируют свою деятельность. Регулятивные УУД
1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
ΙV. Развитие умений – применение знания. 1. На доске текст:
Наступила зима. Выпал пушистый снег. Вот промчался трусливый заяц.  Промелькнула  рыжая лисица.  Слышится стук. Это стучит дятел. 
- Прочитайте текст.
- О каком времени года говорится в тексте?
- По каким признакам определили? 
- Найдите и назовите имена существительные.
- Работаем по вариантам:
1В. – выпишите одушевленные имена сущ.
2В. – выпишите неодушевленные имена сущ.
Самопроверка.  Поднимите руку у кого правильно выписаны слова.
1В. – докажите, что это одуш. имена  сущ. (отвечают на вопрос кто?) 
2В. – докажите, что это неодуш. имен  сущ. ( отвечают на вопрос что?)
Оцените свою работу.
2. « Распредели по родам»
Я буду читать слова, а вы должны распределить их в три столбика по родам.
Тарелка, бензин, блюдце, земля,  зеркало, мужчина, молоко, лошадь, дядя.
-Выделите окончания.
- Самопроверка написания слов по столбикам
ж.р                       м.р                         ср.ртарелка          бензин                    блюдце
земля             мужчина                 молоко
лошадь          дядя                        зеркало 
- докажите, что сущ. 1 столбика – ж. р (она, моя; окончания)
- докажите, что сущ. 2 столбика – м. р (он, мой; окончания)
- докажите, что сущ. 3 столбика – ср. р (оно, моё; окончания)
- Оцените свою работу.
3. Творческая работа.
Морж – полярный житель. Этот морж не боится даже белого медведя.
У моржа острые и могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками морж выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.
- Красиво ли звучит текст?
– А что в нём не понравилось, показалось «лишним»?
- Какое слово повторяется?- Какими словами можно заменить этот повтор?
Зверь,  хищник,  он, великан. 
- Работаем в парах (дифференцированная работа) – на листочках. 
- Отредактируйте и запишите текст (замените слово «морж» другими словами, чтобы не было повтора).
- Прочитайте свои тексты … (у кого получился другой текст).
- Найдите  и назовите имена существительные.
- Выполним морфологический разбор имени сущ., пользуясь алгоритмом (коллективно).
1. Клыками – сущ. (чем?)
2. н.ф. – клык
3. неодуш., нариц., м.р.
4. мн.ч.
- Самостоятельно (у хищника).
1. (у) хищника – сущ. (у кого).
2. н.ф. – хищник
3. одуш., нариц., м.р.
4. ед.ч.
- Самопроверка:
- Оцените свою работу.
- Со словами какой речи мы работали на уроке?
- Что такое имя существительное?
4. Работа в группах.
   -  Образуйте группы.
   -  Достаньте всё, что находится в файлах.
   -  Составьте опорную схему «Имя существительное».
   - Представьте свои опорные схемы.
   - Помогут ли ваши опорные схемы  тем, кто ещё не совсем уверен в своих знаниях по данной теме? 
Читают текст.
Находят имена существительные.
Выполняют самостоятельную работу по вариантам.
Самопроверка.
одуш.               неодуш.
заяц                  зима
лисица             снег
дятел                стук
 
Оценивание.
Записывают слова в три столбика по родам.
Самопроверка. 
Доказывают правильность выполнения работы.
 
Оценивание.
Читают текст.
 Подбирают слова для замены    
Выполняют работу в парах.
Читают свои тексты. 
Выполняют морфологический разбор коллективно.
Выполняют морфологический разбор самостоятельно.
Самопроверка. Оценивание.
Работа в группах.
Представления опорных схем.
предмет
кто? что?
одуш. неодуш.
собств. нариц.
ж.р. м.р. ср.р.
  
ед.ч. мн.чПознавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
V. Рефлексия.  -Подведем итоги нашей работы. 
-Вспомните, какая цель стояла перед нами?
 -Кто считает, что достиг поставленной цели? 
-В чем удалось потренироваться?
 -Какое задание считаете самым интересным? 
-Что для вас оказалось трудным? 
- Кто убедился в словах Ж.Ж. Руссо, что он талантливый, много знает и умеет?
- Возьмите лист «рефлексия урока», подведите итог своей работы.
Ответы учащихся.
Заполнение листов рефлексии урока.
Рефлексия урока                                    
1.На уроке я работал… 
активно / пассивно 
2.Своей работой на уроке я… доволен / не доволен 
3.Урок для меня показался… коротким / длинным 
4.За урок я… 
не устал / устал 
5.Мое настроение…
стало лучше / стало хуже 
6.Материал урока мне был… понятен / не понятен 
Регулятивные УУД
1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
VΙ.  Д/з:  Карточка (потренируетесь в нахождении имен сущ., определении постоянных и непостоянных признаков имен сущ., выполнении морфологического разбора).
- Отметки за работу получит каждый после просмотра ваших работ в тетради.
Спасибо за работу. Молодцы.  Записывают домашнее задание.