Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание в пределах 10000 (6 класс)

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10000».
Урок математики в 6 классе коррекционной школы VIII вида.

Цель урока: закрепить полученные знания учащихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10000».
Задачи:
Образовательная: отработать приемы устных и письменных вычислений, умение решать текстовую задачу.
Коррекционно-развивающая: развивать внимание, память при вычислении; развивать умение комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполнении задания.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; самостоятельность.

Ход урока.

Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок).
- Здравствуйте, ребята. Сядет тот, кто назовет однозначное, двузначное, трехзначное, четырехзначное, пятизначные числа.
Проверка готовности к уроку.
Показали свои умные глазки, ровные спинки.
Повернулись друг к другу, улыбнулись.
Прикрыли глаза и мысленно сказали себе: Я внимателен, хорошо думаю, буду слушать, и слышать учителя, и у меня все получится.

Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, над какой темой мы с вами работаем?
Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 10000.

Проверка домашнего задания.
Откройте тетради с домашней работой.
Проверти свое решение с решением примеров на экране. СЛАЙД
Кто выполнил без ошибок?
Молодцы! Поставьте на полях тетради «+»
Кто допустил ошибки, исправьте их.
Молодцы! С домашним заданием все справились.

Устный счет.
А сейчас продолжим закрепление знаний. СЛАЙД
Подумай и ответь.
Назовите лишнее слово:
Уменьшаемое, слагаемое, разность, вычитаемое.
Как называются числа при сложении?
Решим примеры устно.
Найдите сумму чисел 342 и 251
Найдите разность чисел 543 и 200.
Увеличьте число 546 на 300
Уменьшите число 254 на 54.
Первое слагаемое 681, второе слагаемое 200. Найдите сумму.
Уменьшаемое 265, вычитаемое 135. Найдите разность.
Расставьте знаки – и + так, чтобы равенства были верными.
134 63 = 197
238 100 = 138
963 251 = 712
Решите примеры цепочкой (Числовая цепочка)

240-140 + 300 - 50 +120

Решите задачу.
На одной стороне улицы 156 домов, а на другой – на 22 дома больше. Сколько домов на второй стороне улицы?

- Молодцы! С устными вычислениями вы справились! Откройте тетради, пропустите 4 клетки после д\з , запишите число, классную работу.

Работа над темой.
А) Работа по учебнику. Решение задачи
- Ребята откройте учебник на странице стр.57 задача № 233 (1)
С одного поля собрали 1386 кг капусты, а с другого поля – 2470 кг. Вывезли 2639 кг капусты. Сколько килограммов капусты осталось вывезти?
- После того как я прочитаю задачу сама, читает ученик. СЛАЙД
Разбор задачи.
О чем говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Что нужно узнать в задачи?
Оформляем краткую запись.
Какие цифры мы можем использовать в краткой записи?
(Римские цифры) СЛАЙД
Повторим задачу по краткой записи.
Скажите, сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
Что можно узнать сначала? Каким действием?
Можно ли теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?
Во сколько действий задача?
Какое первое действие? Какое второе? Запишем решение задачи с пояснением. СЛАЙД
Какой был вопрос задачи?
Мы ответили на вопрос задачи?
Что мы сделали? (решили задачу)
Запишем ответ. СЛАЙД

Решение задачи.
·
I- 1386 кг
II- 2470 кг
Вывезли – 2639 кг
Осталось - ?
Решение :
1) 1386 кг 2) 3856 кг
+ 2470 кг - 2639 кг
3856 кг (собрали) 1217 кг (осталось)
(1 пример -1 ученик комментирует. 2 пример – другой ученик.)
Ответ:1217 кг капусты осталось вывезти.(Ответ читают несколько учащихся, хором)

Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять руками помахать. (Движения руками.)
Шесть за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Б) Решение примеров
- После задания пропустите 2 клетки и запишите № примера. СЛАЙД
№229 (2) стр.56
Один ученик на доске с объяснением, а остальные в тетрадях (к доске по очереди).
Перед тем как приступить к решению примеров вспомним, как выполняется сложение четырехзначных чисел (стр. 50 учебника).
При письменном сложении единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом. Действия выполняются, начиная с разряда единиц.

4837 3924 7746 1247
+1231 + 1245 +1323 + 2938
6068 5169 9069 4185
Молодцы! Все очень старались. Проверим. СЛАЙД

Зарядка для глаз.
Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:
Плотно закрыть глаза и широко открыть5 раз.
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза.
Вращение глазами по кругу- 2 раза.
Быстрое моргание в течение 30 сек.

Решение примеров №232 (1) стр.57 СЛАЙД
Один ученик на доске с объяснением, а остальные в тетрадях (к доске по очереди).
Перед тем как приступить к решению примеров вспомним как выполняется вычитание четырехзначных чисел (стр. 54 учебника).
При письменном вычитании единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом. Действия выполняются, начиная с разряда единиц.

5704 4908 5304 6709
- 3254 - 573 - 72 - 6528
2450 4335 5232 181
Выполним проверку СЛАЙД

В) Индивидуальная работа по карточкам.
- Следующая работа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.
7625+455= 4700-2045=
423+3585= 5800-355=
4587+503= 2400-1140=
542+3548= 7600-5399=
Ответы: 8080, 4008, 5090, 4090, 2655, 4445, 1260, 2201

6.Домашнее задание.
Стр.57 № 232 (2) СЛАЙД
I ур. -3 ст.
II ур.- 2 ст.
III ур.- 1ст.
- Выполняйте домашнее задание так же как в классе.

7.Итог урока. Оценки за урок.
Подведем теперь итог.
- Чем занимались на уроке?
- Что больше всего вам понравился?

Молодцы, сегодня все хорошо работали. СЛАЙД
Послушайте оценки.

8. Рефлексия
Оцените свои успехи, обозначив на полях тетради карандашом следующие символы:
- ничего не понял(а)
? есть вопросы, испытываю затруднение
+ всё понятно, трудностей не испытываю
СЛАЙД

470