Заключительный урок по теме Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел 
ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий урок.ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение и  систематизация знаний по изученной теме, повторение алгоритмов выполнения сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
ЗАДАЧИ УРОКА: а) образовательная: определить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями и алгоритмами решения практических задач на сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел ;б) воспитательная: воспитывать чувства красоты и гармонии; дисциплинированности, усидчивости;в) развивающая: развивать у детей логического мышления, интереса к урокам математики.
Ход урока.
       Итак, сегодня на уроке у нас проходит следующий этап подготовки к космическому путешествию. Тема нашего урока "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел". Мы должны будем выяснить, насколько хорошо мы усвоили материал по данной теме, обладаем ли определенными знаниями, умениями и навыками по выполнению этих действий, умеем ли их применять при решении различных заданий, сможем ли в дальнейшем справиться с контрольной работой. В ходе подготовки вы должны будете проявить: ум, быстрота реакции, ловкость, смелость, находчивость , ловкость, выносливость, отвагу и  мастерство.
1. УМ.
     Вы знаете, что без знаний космонавтом не станешь. Поэтому вам нужно будет ответить на следующие вопросы:
1) Какие числа называются противоположными? ( Числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются противоположными).
2) Что такое модуль числа? (Модулем числа а называется расстояние от начала отсчета до точки с координатой  а).
3) Что мы знаем про модули противоположных чисел? (Модули противоположных чисел равны).
4) Какое число больше, если одно положительное, а другое отрицательное? (Любое положительное число больше любого отрицательного числа).
5) Как сравнить два отрицательных числа? (Из двух отрицательных чисел то больше, у которого модуль меньше).
6) Как сложить два отрицательных числа? (Чтобы   сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули и перед полученным результатом поставить знак минус).
7) Как сложить два числа с разными знаками? (Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно из большего модуля вычесть меньший и перед полученным результатом поставить знак того числа, модуль которого больше).
8) Как из одного числа вычесть другое? (Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к первому числу прибавить число, противоположное второму).
2. БЫСТРОТА РЕАКЦИИ.
Будущий космонавт должен уметь быстро, не задумываясь выполнять тот или иной вид работы. Поэтому мы проведем с вами устный счет.
1) Назвать число противоположное данному: -24;  32;  5,6;  -213;  0;  -8,23;  1637.
(24;  -32;  -5,6;  213;  0;  8,23;  -1637).
2) Найти модули этих чисел: -24;  32;  5,6;  -213;  0;  -8,23;  1637.
(24;  32;  5,6;  213;  0;  8,23;  1637).
3) Сравнить числа:   5,6 и 6,2     ( < )                     -50 и 13     (  < )
                                    813 и -1525    (  > )                    -24 и -12     ( < )                                    -90,2 и -90,13  ( < )               -5,5 и 0       ( < )4) Выполнить действие:
-27 + (-4)                           -54 + 14                           16 - (-4)
-15 + (-25)                         60 + (-25)                         1,8 - (-2,2)
-4,2 + (-5,8)                       -5,6 + 8,6                          -6 - 4
- 1 4 + (- 12)                           57   + (- 37)                           - 715 - ( - 215) 
(Ответы: -31;  -40;  -10;  - 34;     -40; 35;  3;  27;       20;  4;  -10;  - 13).
А пока ребята работают устно, два человека попытаются починить ракету. Для этого вам нужно будет выполнить два задания: вставить в слова пропущенные буквы и выполнить действия на лепестках цветка.
прот . в . положные                                 сл . гаемое
ср . внение                                                выч . тание
отр . цательные                                        ур . внение
3. СМЕЛОСТЬ.
Только смелый человек сможет найти выход из лабиринта, не побоявшись войти в него.
4. НАХОДЧИВОСТЬ.
А теперь вы должны проявить находчивость, сообразить - как быстрее посчитать результат:
84,5 + ( - 14,3) + ( - 15,7) + 15,5 + ( - 70)                        (100 + ( - 100) = 0)
5. ЛОВКОСТЬ.
Сейчас мы проверим, обладаете ли вы ловкостью, сможете ли быстро решить уравнения:
х - 5 = - 7                            18 - х = 11
х + 7 = 3                              7 - х = 10
х + 12 = 11,5                       - 6 - х = - 9
Ответы: - 2; - 4; - 0,5;    7;  - 3;  3.
6. ВЫНОСЛИВОСТЬ.
Конечно любой космонавт должен быть выносливым человеком. Вспомните, какие нагрузки ему приходится выдерживать. Ваша задача за 5 минут решить как можно больше примеров.
1) (- 4,5 + 44) + 0,5
2) 8,4 - 8,45 + 1,05
3) (-123 - 313) + 2,5
4) - 2,2 + 3,9 + 4,3
5) -5,25 - (- 612 + 334)
6) ( - 2,6 - 3,5) - (215 - 13 + 6,9)
7) (1335  - 57) - ( - 2,7 - 3,4) - 5,6
Ответы: 40;  1;  - 2,5;  6;  - 2,5;  - 12,8;  1170.
7. ОТВАГА.
Только отважному под силу справиться со всеми заданиями в самостоятельной работе.
Вариант 1 Вариант 2
1.Сравнить числа 1.Сравнить числа
а) 8,5 и 8,05    г) -138  и 0 а) 3,06 и 3,6    г) 0 и 213б) - 4,7 и 3,7       д) 5,25 и 0 б) -412 и 3,5    д) 0 и -225в) - 2,5 и - 4,5    е) - 1 и 1 в) - 12,4 и - 22,5    е) - 3,2 и 3,2
2.Решить уравнение 2.Решить уравнение
Х - 5,75 = - 7,25 8,135 - х = 10,635
3. Вычислить 3. Вычислить
1,54 + (- 2,64) - 2,37 + 3,27
- 5,75 + ( - 2,25) - 16,5 + (- 13,5)
8,64 - 9,34 7,4 - 9,45
5,65 - (- 2,35) - 8,5 - 8,24 - (- 9,1) - 2,06
Ответы:
>; <;  >;  <;  >;  <<;  <;  >;  <;  >;  <- 1,5 - 2,5
-0,5 - 1,2
8. МАСТЕРСТВО.
А теперь попробуйте проявить свое мастерство и выполнить следующее действие, заменив умножение суммой одинаковых слагаемых: - 5,24 * 3 
А как проще можно было бы посчитать? ( Забыв про минус, выполнить умножение, а затем перед полученным результатом поставить знак минус).
Вот этой темой "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" мы и займемся на последующих уроках. 
Ну вот, подошел к концу и третий этап  подготовки к полету. Завершили мы его со следующими результатами... ( оценки за работу на уроке).
Далее идет обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Итог урока: итак, мы показали, что неплохо справились с третьим этапом подготовки к полету в космос, научились сравнивать, складывать и вычитать положительные и отрицательные числа. Впереди нас ждет контрольная работа.