Методическая разработка по математике на тему Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел








План-конспект
Технологической карты
урока по теме:
«Сложение и вычитание положительных и
отрицательных чисел»













Ишкова Юлия Александровна

Учитель математики
ГБОУ лицей №82
Петроградского района
г. Санкт-Петербурга Тема: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»
6 класс.  Учитель Ишкова Ю.А.  Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков. 1 час.

Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.  Блез Паскаль. 



Предметная цель урока:
1. Способствовать выработке умений и навыков сложения отрицательных чисел, сложения чисел с разными знаками, вычитания положительных и отрицательных чисел.
2. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации алгоритма вычисления значений выражений с десятичными и обыкновенными дробями.
3. Проверить степень усвоения учащимися учебного материала.
4. Создать условия для развития функционального мышления (соответствие между числом и буквой).
5. Показать учащимся межпредметные и межнаучные связи различных дисциплин.
Цель, ориентированная на развитие личности учащегося:
1. Содействовать формированию интеллектуальной, исследовательской культур учащихся (умению анализировать, конкретизировать, творчески мыслить, обобщать полученные знания, добывать их в справочниках, дополнительной литературе, размышлять и рассуждать).
2. Развивать коммуникативные способности учащихся (умение работать в группах, обучаться в сотрудничестве, вести монолог и диалог).
3. Формировать целостное мировоззрение о единой картине мира, развивать интерес к природе, окружающему нас миру животных и растений.

Что должны знать?
1.Понятие модуля; противоположных чисел.
2.Правила:
-сложения отрицательных чисел;
-сложения чисел с разными знаками;
-вычитания положительных и отрицательных чисел;
- действий с обыкновенными дробями;
- сравнения чисел.
3.Основное свойство дроби. Что должны уметь?
1.Сокращать обыкновенные дроби.
2. Грамотно формулировать правило на сложение и вычитание
отрицательных и положительных чисел.
3.Решать примеры на использование данных правил.
4.Видеть рациональные пути решения.
5.Внимательно, аккуратно оформлять решение заданий.

Ход учебного занятия.

1. Организационный момент. Постановка проблемы.
2. Мотивационный этап.
3. Совместное формулирование целей урока.
4. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.
5. Устная разминка.
6. Основной этап урока.
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.

Вопросы для самоконтроля:
1. Какие числа называют противоположными? Приведите примеры.
2. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
3. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
4. Основное свойство дроби.
5. Определение модуля числа.
6. В чём смысл вычитания чисел? а – в = а + (- в)
7. Правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
8. Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных дробей.
9. Правила сравнения положительных, отрицательных чисел.
10. Пропорция, её основные свойства.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
(№, время в минутах)
Формируемые УУД
Деятельность учителя

Деятельность учащихся


познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные



1.Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
(3 мин.)
Структурируют свои знания, анализируют, доказывают
Формируют навык целеполагания, оценки зоны своей компетентности
Формируют умение формулировать и выражать свои мысли
Выявляют положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше знать.
1.Перед учащимися ставит задачу, которую они должны решить в ходе урока.
2.Предлагает сформулировать тему урока.
3.Определить цель урока.
Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют и записывают тему урока в тетрадь, ставят цель урока.

2. Проверка домашнего задания.
(3 мин.)
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения
Целеполагание, планирование, прогнозирование.
Планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов.
Вырабатывают навык составлять план действий
1.Предлагает учащимся сверить свои результаты с написанными на доске. 2.Объясняет задания, вызвавшие затруднения.
Трое учеников до начала урока пишут на доске решение домашнего задания.

3.Актуализауия опорных знаний: повторение алгоритмов сложения и вычитания.
(6 мин.)
Навык выявления причинно-следственных связей, рассуждения
Вырабатывают навык удержания цели деятельности до получения ее результата
Умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения без конфликтов, работать в паре.
Учатся действовать по заданному плану, отслеживая каждый его шаг поэтапно
Предлагает учащимся восстановить алгоритмы сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел; контролирует деятельность уч-ся.

Учащиеся в группах под руководством учителя повторяют принципы вычислений, объясняют более слабым ученикам то, что они не поняли.


4.Фронтальный опрос. Проводится устный фронтальный опрос.
(3 мин.)
Рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коррекция, алгоритмизация действия
Умение выражать свои мысли
Смыслообразование
Учитель фиксирует ответы уч-ся.
Отвечают на вопросы, решают устные примеры и задачи.

5. Постановка учебной задачи. Выявление места и причин затруднения.
(6 мин.)
Навык выявления причинно-следственных связей, рассуждения
Вырабатывают навык удержания цели деятельности до получения ее результата
Умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения без конфликтов, работать в паре
Учатся действовать по заданному плану, отслеживая каждый его шаг поэтапно
Ведет эвристическую беседу. Задает наводящие вопросы
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в парах.
Осуществляют взаимопроверку.


6.Закрепление приобретённых знаний с проговариванием во внешней речи.
(7 мин.)
Структурирование знаний, построение речевого высказывания, подведение под понятие.
Алгоритмизация действия, контроль, оценка
Постановка вопросов, управление поведением партнера.

Формулирует задание для выполнения учащимися, руководит деятельностью учащихся.
Совместно выполняют задание учителя, проговаривая вслух новое правило.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.
(8 мин.)
Самостоятельное создание способов решения, структурирование знаний.
Контроль, коррекция, оценка
Планирование учебного сотрудничества
Вырабатывают навык работать самостоятельно, контролировать и анализировать свою работу
Выдаёт задание на бумажном носителе. Формулирует задание, контролирует правильность выполнения.
Самостоятельно выполняют задание- применяют новое знание при решении типовых задач, осуществляют проверку, задают вопросы.

8. Включение в систему знаний и повторение.
(5 мин.)
Самостоятельное создание способов решения, структурирование знаний.
Контроль, коррекция, оценка
Планирование учебного сотрудничества
Вырабатывают навык работать самостоятельно, контролировать и анализировать свою работу.
Предлагает выполнить задания из учебника.
Самостоятельно выполняют предложенные задания, осуществляют проверку, задают вопросы

9. Домашнее задание.
(2 мин.)




Учитель проговаривает домашнее задание
Записывают задание в дневник.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
(2 мин.)
Анализ, установление причинно-следственных связей, рассуждения
Контроль , прогнозирование и оценка своих знаний
Умение выражать свои мысли.
Смыслообразование.
Задаёт вопросы, заслушивает ответы некоторых учащихся
Отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке, подводят итоги, делают выводы о проделанной работе.


Используемая литература:
«Математика 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. 2011 г.
«Методическая программа формирования УУД. Особенности ФГОС. Стандарт, как система трех требований» авторская разработка /М.А. Мичасова, к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения математике ГБОУ ДПО НИРО, 2015 г.
Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. – ООО «Издательство «Академкнига/Учебник », 2012 г.
Тематические тесты ( к учебнику Никольского), П.В. Чулков, Е.Ф. Шершнев, О.Ф. Зарапина, Просвещение, 2014 г.
Математические диктанты. В.И.Жохов, Мнемозина, 4-е издание, Москва, 2014 г.
«Математика 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, 2012 г.
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /С.М. Никольский и др. – 12-е изд., – М.: Просвещение, 2014.
Сборник задач и упражнений по математике 6 класс, В.Г. Гамбарин, И.И.Зубарева, М.: 2-е издание, 2011 г.
Сборник практических задач по математике: 6 класс, В.В. Выговская -М.:ВАКО, 2012










15