Открытый урок по математике на тему Площадь фигур (2 класс)
Урок 19
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Площадь фигур».
Основные цели:
1) сформировать представление о величине «площадь», умение сравнивать площади фигур «на глаз», непосредственно и с помощью измерения;
2) продолжать работу по рационализации вычислений;
3) развивать интеллектуальные, коммуникативные, организационные общеучебные умения;
4) воспитывать интерес к математике, взаимосотрудничествоМыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Материально-техническое и методическое обеспечение: учебник «Математика 2 класс, 2 часть» Л.Г. Петерсон, мультимедийный проектор, интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с заданиями, линейка, геометрические фигуры разных размеров.
Демонстрационный материал:
1) текст письма:
Вчера корова Мурка дала Матроскину 18 л молока, а сегодня – 21 л.
Шарик прополол в огороде 2 грядки. Одну в 10 м, другую в 17 м.
В прошлом году Винни-Пух заготовил 40 л мёда, а в этом году 45л .
Для выздоровления Карлсону понадобилось 3 кг печенья, а конфет 5 кг.
2) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6:
№ 5 (б), стр. 56
а = 8 е, b = 8 е → а = b
3) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7:
№ 5 (в), стр. 56
а = 8 е, b = 9 е → а < b
Раздаточный материал:
1) задание № 1 со страницы 55 учебника для этапа 2:
13017513335
2) задание № 2 со страницы 55 учебника для этапа 2:
14859074930
3) задание № 3 со страницы 55 учебника для этапа 2:
12636527940
4) один синий прямоугольник (6 см × 6,5 см), один красный квадрат (6 см × 6 см) на каждого учащегося для задания 2 на этапе 2;
5) мерки для этапа 5: прямоугольники:
а - (6 см × 1 см); b - (6 см × 2 см); c - (6 см × 3 см);
6) «лестница успеха» для самооценки на этапе 7.
Ход урока:
№п/пХарактеристика деятельности учителя Характеристика деятельности обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
-Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать.
Сегодняшний урок мы начнём с чтения некой информации.
Учитель читает письмо (слайд-1):
-Вчера корова Мурка дала Матроскину 18 л молока, а сегодня – 21 л.
-Шарик прополол в огороде 2 грядки. Одну в 10 м, другую в 17 м.
-В прошлом году Винни-Пух заготовил 40 л мёда, а в этом году 45л .
-Для выздоровления Карлсону понадобилось 3 кг печенья, а конфет 5 кг.
Что особенного в этой информации?
Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок? Почему вы так решили?
О каких величинах говорится?
Как вы будете работать?
Я желаю вам удачи!
-С чего начнем свою работу?
В ней говориться о достижениях сказочных героев.
-Изучению величин.
-Об объеме, длине, массе.
-Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, постараемся самим «открыть» новое.
- С повторения необходимых знаний.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
1.Актуализация понятия «величина», способы измерения величин.
Цель:
1) актуализировать понятие «величина», известные виды величин, способы измерения величин, актуализировать понятие «поверхность»;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
-Перечислите еще раз величины, о которых вы прочитали?
- какие еще величины вы знаете?
-Что такое величина?
Какие способы сравнения величин вы знаете?
Раздаю учащимся карточки с заданиями из учебника № 1. № 2, № 3, стр. 55(слайд-2) Р-1,Р-2, Р-3.
- Для выполнения задания объединитесь
в группы.
- Вспомните правила работы в группе.
-Прочитайте 1задание. О какой величине идет речь в задаче?
-Каким способом определяют массу кота в данном задании?
-Какие мерки используются?
- Что значит измерить величину?
-Чему же равна масса кота в данных единицах измерения? Запишите.
- Почему результаты измерения разные, ведь Кот один и тот же?
-Какие общепринятые единицы измерения массы вы знаете?
Далее организуется аналогичная работа по выполнению заданий на карточках Р-2, Р-3. При этом дети должны практически продемонстрировать понимание и смысл измерения
2) Актуализация понятия «поверхность», формирование преставления о величине «площадь», формирование умения измерять площадь «на глаз», с помощью наложения.
Попробуем сравнить, какой из предметов занимает больше места: поверхность доски или поверхность стола?
Как вы это определили?
Какими геометрическими фигурами являются поверхность стола и доски?
Учитель раздает учащимся прямоугольники Р-4.
Назовите одним словом фигуры, которые я раздала.
Докажите.
Сравните, какая из данных фигур занимает больше места на плоскости? Каким способом удобно это сделать?
Почему не хотите определить «на глаз»?
Наложите прямоугольники друг на друга и сравните, какой из них занимает большее место на плоскости?
Посмотрите на меньший прямоугольник. Что вы можете о нём сказать?
Итак, вы выяснили, что каждая плоская фигура занимает какое-то место на плоскости.
-Как это свойство называется на математическом языке?
Если учащиеся затрудняются ответить, учитель сам называет величину.
Итак, какой величине будет посвящен сегодняшний урок?
Учитель открывает тему урока на доске.
Что такое площадь?
3) Задание для пробного действия.
Как вы думаете что будет дальше на вашем пути?
-Попробуйте измерить площадь квадрата.
Что нового в этом задании?
Какую цель вы перед собой поставите на данном уроке?
Измеряйте площадь красного квадрата
Почему не работаете?
(Даю нитку) Учащиеся пытаются измерить площадь красного квадрата
- Почему?
-Объем, масса, длина
- время, количество,площадь.
-То, что можно сравнить, и сказать, какая из них больше или меньше)
-«На глаз», наложением, с помощью измерений.
- О массе
- С помощью мерки
-Мышата и воробьи.
-Узнать, сколько раз в ней содержится мерка.
К=7м, К=5в
-Измеряли разными мерками
- г, кг, ц, т
-
Поверхность доски.
-«На глаз».
-Прямоугольниками.
-Прямоугольники.
-У них все углы прямые.
-Способом наложения.
-Это трудно, прямоугольники кажутся одинаковыми или близкими по размеру.
-Синий прямоугольник.
Это квадрат, т.к. у него все стороны равны.
Площадь.
-Площади.
-Это величина, показывающая, какое место фигура занимает на плоскости.
-Задание, в котором будет что-то новое.
-Измерение площади.
-Научиться измерять площадь.
...
-Дайте мерку
-Не пойдет.
Ниткой измеряем длину.Площадь нужно мерить меркой площади.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения
В чем затруднение?
- Не смогли измерить площадь квадрата.
-У нас нет способа измерения площади.
4. Построение выхода из затруднения
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
-Какую цель поставите перед собой на уроке?
-Вспомните, при помощи чего можно измерить площадь фигуры, если площадь - это величина?
Научиться измерять площадь фигуры.
-При помощи мерки.
5. Реализация построенного проекта
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
(Каждая группа получает свою мерку а; b; c; d)
Итак, рассмотрите мерки. Что является мерками?
-Измерьте площадь красного квадрата данными мерками :
1группа измерьте площадь фигуры в мерках а;
2группа измерьте площадь фигуры в меркахb;
3группа измерьте площадь фигуры в мерках с;
4группа измерьте площадь фигуры в мерках d.
Учащиеся самостоятельно измеряют квадрат данными мерками. В случае возникновения затруднений организуется подводящий диалог:
Чему равна площадь квадрата, если его измерять меркой а? (8.)
Чему равна площадь квадрата, если его измерять меркой b? (4.)
Чему равна площадь квадрата, если его измерять меркой с? (3.)
Чему равна площадь квадрата, если его измерять меркой d? (2.)
Учитель записывает на доске:
К = 8 а К = 4 bК = 3 с К = 2 d
- Сравните ваши результаты:
-Почему получилась разная площадь одного и того же квадрата?
- Сделайте вывод.
-Смогли вы преодолеть затруднение?
- Какой следующий шаг на уроке? -Геометрические фигуры, в данном случае прямоугольники.
К= 8а
К= 4b
К= 3с
К= 2d
-Измеряли разными мерками
-Чем больше мерка, тем меньше значение величины.
Сравнивать величины можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
-Да.
-Потренироваться в определении площадей фигур.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
№4, с.55 учебник ( Самостоятельно)
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Проверим.
- Почему площадь m получилась разная?
-Значит надо придумать постоянную мерку для измерения площади. Это задача следующего урока, на котором мы познакомимся с единицами площади.
- Оцените свою работу .
- У кого было затруднение?
- В чём? - Измерить площадь m.
- Разные мерки.
7. Рефлексия
- Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
- Удалось вам достичь цели?
- Кто смог преодолеть трудности? Что помогло?
-Оцените свою работу на уроке.
Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока.
Домашнее задание:
№ 7, №9, стр. 56. - Научиться измерять площадь фигуры.
Самооценка своей работы при помощи «лестницы успеха»