Конспект урока на тему:Басни дедушки Крылова
ГБОУ Янаульская коррекционная школа - интернат
для обучающихся с ОВЗ
Конспект урока на тему: « Басни дедушки Крылова»
Учитель: З.Ф. Кашапова
г. Янаул 2016 г
Цели: продолжить знакомить обучающихся с баснями Крылова, познакомить с новой басней «Чиж и голубь», прививать интерес к чтению художественной литературы, активизировать пассивный словарь, расширить словарный запас, содействовать воспитанию нравственных качеств личности.
.
Оборудование: портрет баснописца задания для учащихся, выставка книг.
Тип занятия: обобщение и систематизация полученных знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ход занятия:
.Орг. момент
- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие, потому что мы впервые будем заниматься с вами вместе. Меня зовут Земфира Фирдинантовна. Надеюсь, мы с вами подружимся. А теперь посмотрите назад у нас гости. Давайте поздороваемся с гостями и больше не будем отвлекаться.
Актуализация знаний
-Любите ли вы читать?
+да
-Читали когда-нибудь басни?
+да
-молодцы
Скажите мне, пожалуйста, а что такое басня?( слайд 1)
+небольшой рассказ в стихах
+ в котором высмеиваются недостатки людей
Постановка цели занятия.
-Какие басни вы читали? Какую запомнили?
Муравей и голубка
Кукушка и петух, Волк и журавль
Кто их написал?
Крылов, Толстой
Хорошо!
Объяснение новой темы.
Посмотрите, я подготовила для вас выставку книг. Это все басни. А о чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете, прочитав, что написано на экране, только справа налево.
АВОЛЫРКА ИКШУДЕД ИНСАБ (Басни дедушки Крылова)(слайд 2)
Итак, тема занятия басни Крылова( слайд 3)
Обратите внимание на портрет Крылова
Кто не слыхал его
Живого слова?
Кто в жизни с ним не
Встретился своей
Бессмертные творения
Крылова
Мы с каждом годом
Любим все сильней
Со школьной парты
С ними мы сживались,
В те дни букварь
Постигшие едва
И в памяти навеки
Оставались
Крылатые крыловские
Слова.
( М.Исаковский)
Так писал о нем М.Исаковскицй
Иван Андреевич Крылов родился в бедной дворянской семье и поэтому никакого образования не получил. Первоначально письму и чтению обучал его отец, а затем у него появилась охота к литературе благодаря матери.
Учение давалось ему легко. После смерти отца заботы о воспитании и образовании сыновей Ивана и Льва взяла на себя мать.( слайд 4)
В 1782 г.Крылов переехал в Петербург. С 1783 года служил в Казенной палате занимался самообразованием. Кроме французского он выучился читать и писать по-немецки и по-итальянски, хорошо играл ни скрипке.( слай 5)
В 1877 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу.( слайд 6)
Знаете ли вы басни Крылова. Вот сейчас я узнаю насколько хорошо вы их знаете. А теперь поиграем .
Сейчас на экране появится отрывке из басен вы должны угадать их. Давайте начнем.( слайд 7)
«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»
«А вы, друзья, какни садитесь ,все в музыканты не годитесь.»
«Ты все пела ?Это дело: так поди же, попляши!»
«Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их только брызги засверкали»
«Чем кумушек считать трудиться. Не лучше ль на себя ,кума оботиться?-ей Мишка отвечал»
«Услыша суд такой, мой бедный Соловей вспорхнул и полетел за тридевять полей»
« За что же боясь греха, кукушка хвалит Петуха ?За то, что хвалит он кукушку».
Да, теперь я вижу ,что вам хорошо знакомы басни Крылова
Чтение басни воспитателем. Чиж и голубь
Сейчас мы познакомимся с новой басней «Чиж и голубь»
В басне вам встретятся слова которые ,могут быть не всем понятны(слайд 8)
Западня-ловушка, приспособление для ловли зверей и птиц живьем
Бедняжка-человек, попавший в беду
Ручаюсь-принимать на себя ответственность за кого-либо.
А теперь послушайте басню « Чиж и голубь»
Чижа захлопнула злодейка –западня
Бедняжка в ней и рвался и метался,
А голубь молодой над ним же издевался.
«Не стыдно ль, говорит, средь бела дня
Попался!
Не провели бы так меня:
За это я ручаюсь смело».
Ан ,смотришь, тут же сам запутался в силок.
И дело!
Вперед чужой беде не смейся, Голубок
-Понравилось ли вам басня?
+да
Назовите главных героев басни?
+ чиж
+голубь
-Чему она учит?
Увидев несчастье ближнего, ты не только не должен смеяться над ним, но и обязан сделать попытку облегчить его судьбу. Ведь иначе, попав в беду, ты и сам не дождешься помощи, а от непредвиденных происшествий никто из нас не застрахован.
Чтение басни детьми.
Читаем басню про себя.
Прочитаем вместе - хором.
Читаем по одному.
Вы, наверное, устали. Самое время отдохнуть и провести физкультминутку.
Физкультминутка
Стая птиц летит на юг
Небо синее вокруг (дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать (дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете (потягивание руки вверх)
А внизу леса, поля-
Расстилается земля (низкий поклон вперед, разводят руки в сторону)
Птички начали спускаться
На поляне все садятся
Предстоит им долгий путь
Надо птичкам отдохнуть (дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу
Пролететь им надо много (дети встают и машут руками)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземлиться им пора (дети садятся за столы)
Занимаем свои места.
Кроссворд.(слайд 9)
А теперь будем отгадывать кроссворд.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Подведение итогов.
О чем сегодня говорили? Что вам запомнилось?
Басни И. А. Крылова учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.
Рефлексия
Как, вы считаете, какую оценку поставили бы вы сегодня себе.
Если «5»то возьмите красный смайлик, если «4» зеленый, «3»желтый.
Спасибо всем за работу. До новых встреч.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
Root Entry