Лиса по лесу ходила


Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе
на тему : « Лиса по лесу ходила ».
Программное содержание: Обогатить, уточнить и активизировать словарь
по теме : «Дикие животные».
Упражнять в написании своих имён по таблице А.Н. Зайцева.
Совершенствовать речевой слух, закреплять навыки чёткой, правильной и
выразительной речи.
Формировать умение правильно употреблять существительные в разных падежах. Составлять небольшие рассказы по картине . Развивать навыки связной речи.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивать глазодвигательные мышцы.
Материал к занятию: таблица А.Н . Зайцева, кубики Никитина, игрушка лиса,
маски диких животных, иллюстрация к составлению рассказа, два массажных коврика, иллюстрации русских народных сказок, где герой – лиса, шишки по
количеству детей.

Ход занятия:
-Ребята, сегодня к нам в гости придёт очень интересный гость, а кто вы узнаете , разгадав загадку.
Рыжая , с пушистым хвостом.
Живёт в лесу, под кустом.
Кто это? (лиса)
-Правильно. Сегодня мы будем гулять по лесу вместе с лисой. Вот она.
Давайте с ней познакомимся . Её зовут Алиса. А как зовут вас ? Напишите
своё имя по таблице.
- Молодцы, вот и познакомились. Ребята, а как зовут животных ,которые живут вместе с лисой в лесу. Назовите их одним словом.
-Это дикие животные.
- А хотите превратиться в диких животных? (да)
-1,2 ,3- в диких животных превращаемся мы.
Одеваем маски животных: волка, медведя, зайца, ежа, барсука, мыши, белки .( одеваем на всех детей)
-Кем будешь ты? ( зайцем, медведем ,т.д.)
А сейчас животные расскажут немного о себе.
Заяц.
Я зайчонок маленький.
Вот какой удаленький.
Мне не холодно зимой,
В тёплой шубке меховой.
Волк.
День и ночь по лесу хожу,
День и ночь добычу ищу.
Хожу-брожу я молчком
Уши серые торчком.
Белка.
Я белка в шубке меховой,
Пушистый хвост помощник мой.
Медведь.
По завалам, по оврагам
Я хожу хозяйским шагом.
Люблю очень сладкий мёд
И малину, что в лесу растёт.
Ёж.
Я как ёлка весь в иголках.
Ловлю смело страшных змей.
И хотя я очень колкий,
Обижать меня не смей.
Барсук.
Под берёзой на горе.
Спит барсук в своей норе.
А нора у барсука
Глубока – приглубока.
Мышь.
Я маленькая мышка
Мышка- шалунишка.
В норке я живу
Зёрнышки грызу.
Вед.: А сейчас мы поиграем в игру «Какой зверь?». Заяц какой?
- длинноухий, трусливый, серый, быстрый.
- Волк какой?
-злой, голодный, серый.
- Белка какая?
-маленькая, быстрая, запасливая, ловкая.
Ёж - колючий, маленький, смелый.
Барсук - чистоплотный, красивый.
Медведь - косолапый, большой, бурый, неуклюжий.
Мышь-маленькая, запасливая, серая.
Вед. : А что можно сказать про лису. Какая она?
Лиса хитрая, рыжая, хищная.
Вед.: Молодцы, хорошо справились с заданием. 1,2,3 - в детей превращаемся мы. ( снимаем маски). Идём дальше по лесу.
(идём по массажной дорожке). Шли мы , шли и увидели волшебный сундучок (ноутбук ), который предложил нам станцевать. ( физминутка).
Вед : Ребята, у меня есть картинка, где нарисовано, как лиса обманула
ворон. Рассмотрите её внимательно и составьте небольшой рассказ о проделках лисы- обманщицы. ( Дети садятся полукругом около мольберта,иллюстрация на мольберте. Воспитатель спрашивает 2-3 детей.)Лиса захотела есть. Легла на дорогу и не шевелиться. Мимо летели вороны.
Они увидели лису ,подлетели к ней поближе. Когда они были совсем близко,
лиса вскочила и начала их ловить. Лиса поймала одну ворону и съела её.
Остальные вороны улетели.
Вед: Молодцы, лисе понравились ваши рассказы. А сейчас сделаем зарядку
для глаз. ( воспитатель раздаёт шишки).
В лесу висела шишка.
Лось сказал, что низко (шишка опускается вниз , дети следят глазами за
шишкой).
А зайчонок – высоко (шишка - вверх, глаза тоже).
Белочка сказала - близко (шишку подносим к носу , глаза сводим),
А ежонок - далеко (шишка на вытянутой руке, глаза смотрят на шишку).
Воспитатель собирает шишки.
Вед: Ребята, а в каких русских народных сказках лиса обманывала героев?
- В сказке «Колобок». Кого она там обманула? ( Колобка)
- В сказке «Лиса и волк» ( дедушку и волка).
-В сказке « Лисичка со скалочкой» (мужика).
- В сказке « Петушок-золотой гребешок» (петушка)
- В сказке « Лиса и заяц» (зайца).
Вед: Вот какая она обманщица. Но она ещё и большая сластёна.
Лиса очень любит сладкое. Сейчас мы пойдём по дорожке к столам и
составим для нашей гостьи сладкую конфету. ( дети идут по дорожке
к столам и составляют конфеты разных цветов.)
Вед: Какую конфету составил ты? Какого цвета твоя конфета?
Молодцы, лисичке очень понравилось ваше угощенье ,и она остаётся с
вами поиграть.