Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе»

Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных
в единственном числе»
Тип урока по цели: сообщение новых знаний
Цель урока.
Обучающая – научить правильно писать безударные падежные
окончания существительных;
развивающая – отработать алгоритм по выбору верного
окончания существительных;
воспитательная – воспитывать потребность грамотно излагать
свои мысли, бережно относиться к языку.
Планируемые результаты

Предметные
Ориентироваться в склонениях существительных;
знать падежи, уметь их определять, правильно употреблять.

Метапредметные

УУД
Регулятивные
1)Уметь организовать рабочее место;
2)Самостоятельно ставить цель урока и выбирать способы действия для её достижения.
Познавательные
1)Сравнивать равнозначные языковые единицы, выявлять сходство/различие и на основе этого делать выводы;
2)Производить классификацию по выявленным признакам.
Коммуникативные
1)Уметь работать в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
2)Усваивать информацию с помощью ИКТ технологий.
3)Уметь слушать и слышать собеседника, строить рассуждения.
Надпредметные
1)Запоминать текст, формулировать учебные задачи, проблемы.
2)Отвечать на вопросы.
3)Составлять алгоритм, выявлять главные мысли, уметь пересказать.

Личностные
1)Потребность стать образованным, культурным человеком.
2)Строить общение грамотно.
3)Пользоваться в совершенстве как устной, так и письменной формой языка.

План урока:

Организационный момент – 1 мин
Повторение изученного материала – 7 мин
Подготовка к восприятию нового – 5 мин
Сообщение темы и цели урока – 2 мин
Объяснение нового материала – 6 минут
Первичное закрепление – 20 мин
Объяснение домашнего задания – 2 мин
Подведение итогов – 2 мин


Ход урока.
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
Актуализация знаний. Повторение изученного.
- В начале нашего урока мы выполним небольшая проверочная работа, которая позволит вспомнить тот пройденный материал, без знания которого сегодня просто не обойтись. На ваших столах лежат листы с заданиями проверочной работы. Возьмите их, и начинайте работу.

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
1.Какие существительные относятся к 3 склонению?
А.мужского и женского рода с окончаниями – а, - я
Б.женского рода с Ь на конце
В.среднего рода с окончаниями – о, - е
Г.мужского рода с нулевым окончанием
2.Найдите строчку, где все существительные 1 склонения
А.сестра, лагерь, площадка, ветка, дверь
Б.стол, парашют, колесо, тетрадь, ветвь
В.братишка, дорога, тетрадка, сестричка, ёлка
Г.колесо, ель, нет туч, колечко, площадка
3.На какой вопрос могут отвечать два падежа?
А.кто?
Б.кому?
В.чего?
Г.что?
4.В какой строчке все существительные в винительном падеже?
А.находиться на площади, налить стакан воды, построить дом
Б.покрасить стену, протянуть руку, позвонить в дверь
В.накрыть на стол, пройти по дороге, войти в лес
Г.свернуть с тропинки, выстрелить из ружья, окрасить в цвет
5.Выпишите из предложения существительные, определите их склонение и падеж.
Белка пробралась сквозь снег в мох, достала там спрятанные с осени орехи и съела их.
КЛЮЧ:
1.Б
2.В
3.Г
4.Б
5.сквозь снег – 2 скл, вин.пад.;
в мох – 2 скл., вин.п.;
с осени – 3 скл., род.п.;
орехи – 2 скл., вин.пад.

- Давайте обобщим знания, которые повторили? Итак, мы вспомнили падежи, вопросы, на которые они отвечают; склонения и то, как существительные распределяются по склонения.
- А по какой морфеме существительного определяется склонение? (окончание)
- Я думаю, что вы уже можете предположить, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, сформулировать тему?

3.Сообщение темы, формулировка целей.
Существительные склонения падеж окончание
- Правильно, написание падежных окончаний существительных. Зачем нам нужно это знать, каждому из вас?

- О том, что вы допускаете ошибки в написании окончаний существительных, говорят ваши тетради. Внимание на доску (слайд)
Знать о правописание (предл.пад (О ЧЕМ ?). 2 скл.;)

около опушке (род. пад. (ЧЕГО?)1 скл)
спросил у матере (род.пад.( У КОГО?) 3 скл.;)
посвящал деревни( дат.пад(КОМУ?). 1 скл)
возник в устьи( 2 СКЛ ПРЕДЛ. ПАД. ) (НА ДОСКЕ)

- Скажите, согласны ли вы с тем, как написаны слова? Что вас смутило?
Давайте исправим ошибки. Итак, эти примеры взяты из ваших работ. Значит ли это, что проблемы с написанием у нас есть? Будем исправлять.
- Давайте посмотрим, в каких формах стоят слова: предл.пад. 2 скл.;
род. пад. 1 скл.;
род. пад. 1 скл
род.пад. 3 скл.;
дат.пад. 1 скл.
- Подытожим: в родительном, дательном, предложном падежах существительных 1, 2 и 3 склонения. Почему только эти падежи?
- Просклоняем у себя в тетрадках слова




1 ск Девочка 2 ск молоко 3 ск мазь
девочки (Р п) молока мази (Р п)
девочке молоку мази (Д п)
девочку молоко мазь
девочкой молоком мазью
девочке молоке мази П п (на доске)
- У каких существительных происходит совпадение окончаний?
1 скл. Р.п. и 3 скл. Р., Д., П.п. - И
1 скл. Д., П. и 2 скл. П.п. - Е \\
- Сделаем в тетрадочки опорную таблицу

1 склонение
2 склонение
3 склонение

Р. п.




Д.п.




П.п.




- Что обозначают пустые места в таблице? (свои окончания)

Физ . минутка.
Любопытная Варвара Смотрит вниз
Смотрит влево Чуть присела на карниз,
Смотрит вправо, А с него свалилась вниз.
Смотрит вверх

4. Первичное закрепление.
(Первое словосочетание я объясняю сама, остальные объясняют дети, но на доске я записываю сама, они в тетрадях.) Начинаем выполнять упражнение 533 письменно. (Я на доске, они в тетради. Полностью делаем графический комментарий). Обратите внимание, хотя слова однокоренные, мы все равно выбираем окончание в зависимости от склонения и падежа.
Выполнение упражнения 534 (один у доски), 535.

5. Домашнее задание.
Выучить таблицу, упр.543
6. Рефлексия.
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал
Было интересно
Было трудно
Я выполнял задания
Я понял, что
Теперь я могу
Я почувствовал