Урок изобразительного исскуства на тему: « «Радуга-дуга. Иллюстрация»» (3 класс) Программа Гармония 
07.09.2015.                                                                                                                                 Урок №2
Тема: «Радуга-дуга. Иллюстрация»
Цель: научить различать изобразительные возможности разных художественных материалов; анализировать выразительность произведений изобразительного искусства; выполнять оригинальный рисунок на тему «Радуга» или иллюстрировать стихотворение С. Я. Маршака «Радуга-дуга» с использованием акварели; получать разные оттенки цвета в технике акварели «по-сырому». 
Планируемые результаты:                                                                              Личностные: способствовать накоплению у учащегося опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, проявлять авторский, неповторимый изобразительный стиль, развивать умения использовать образный язык изобразительного искусства (цвет, линию, ритм, композицию, объём, фактуру и др.) для достижения своих творческих замыслов.                                  Предметные: использовать изобразительный формат листа и композицию рисунка в выразительных целях, размещая дугу радуги на вертикальном, горизонтальном или квадратном листе бумаги.                                                           Познавательные: сообщать с учётом возрастных особенностей детей знания в области изобразительного искусства.                                                    Регулятивные: приумножать опыт творческой деятельности, развивать умения третьеклассников в создании оригинальных замыслов творческой работы, в постановке целей и задач деятельности, в поиске оптимальных путей их решения, оценивать этапы и результаты индивидуальной и коллективной творческой деятельности.                                                             Коммуникативные:  оценивать эстетическую выразительность результатов своей и чужой продуктивной деятельности.                                                                  Оборудование: стихотворение  С. Я. Маршака «Радуга-дуга», альбом, акварель, учебник, папка художника.Ход урока.
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
Прозвенел уже звонок,                                                                                                          Как же мы начнём урок?                                                                                                    - На уроке мы сидим –                                                                                                          Не шумим и не кричим,
Руку тихо поднимаем,                                                                                                         Если спросят, отвечаем.                                                                                                                         - Мы хороший, дружный класс?                                                                                                                - Да! И всё получится у нас!                                                                                        Учащиеся хлопают соседа по ладошке,  желая друг другу удачи на уроке.
Сообщение темы урока.
Разноцветно коромысло,                                                                                               Над дорогою повисло.                                                                                                               Семь цветов - одна дуга,                                                                                                  Это чудо -... (Радуга)
- Сегодня мы будем рисовать радугу!                                                                                     - А что мы знаем об этом прекрасном явлении? Радуга – это разноцветная дуга на небе.  В ней много цветов. Она бывает летом после дождика.
Запишите известных вам художников и названия произведений в Творческой папке (лист 21).  
2. Работа с учебником.                                                                                                   - Внимательно рассмотрите репродукции, размещённые на страницах 10–11 учебника.                                                                                                                                           - Чтение стихотворения С. Маршака «Радуга-дуга» на странице 10.                                                              - Образ радуги каждый художник изображает по-своему (с. 10–11, 158).            – Ответьте на вопросы (с. 11)                                                                                                      – Как нарисовать образ радуги, выразив через цвет определённое отношение к этому природному феномену.                                                                                              - Вспомните известную с детства считалку о семи радужных цветах (о фазане). Как правило, дети с интересом вспоминают её: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
3. Работа с «Творческой папкой».                                                                                                            1). Игра «Хроматические цвета: цветные квадраты».                                                     Воспользуйтесь цветными карточками (лист 3 Творческой папки) и, глядя на цветовой круг, состоящий из 12 цветов, соберите сначала 6, а затем 12 цветов, идущих один за другим в той же последовательности, что и в цветовом круге.     Карточки раскладываются на рабочем столе одним учеником или в паре. Учитель проходит по рядам и фронтально оценивает работу детей.                                                                                                               2) Задание  18.                                                                                                                              - Обратите внимание на выразительные особенности рисовального формата. Художник сначала задумывает образ, а потом воплощает свой замысел в материале. Профессиональный художник может выполнять работу длительное время.                                                                                                                    Александр Иванов писал своё полотно более 20 лет, а его картина была больше, чем стена классной комнаты.                                                                                            - Как называется его картина, которая хранится в Третьяковской галерее.
4. Физкультминутка
5. Творческое задание                                                                                                                        1) Выбор формата и художественного материала                                                           - Для работы акварелью или гуашевыми красками нужно взять лист большого формата А4 (это почти альбомный лист), для работы цветными карандашами или фломастерами – маленький (не более 1/4 или 1/2 альбомного листа; см. листы 5, 16 Творческой папки).                                            2)  Словесное описание будущей композиции                                                                        - «Я изображу нашу дачу и радугу, которую я видел в окно. Она была еле заметной, нежной по цвету»,                                                                                                        «Я нарисую морской пейзаж и висящее над водой коромысло радуги, которое я видел в Ялте. Радуга была яркая, торжественная и очень чёткая»,                                        «Я нарисую горы и лошадь, которая любуется весёлой радугой»,                                                 «Я изображу птичек, летящих к радуге-дуге, а она обнимает золотые осенние деревья».
6. Практическая работа.
7. Рефлексия.                                                                                                                            - Оцените свою работу на уроке:                                                                                                                 - поднимите вверх своё творение, если работа доставила удовольствие и композиция удалась;                                                                                                                       -  поднять правую руку, если оцениваете свою работу удовлетворительно; поднять левую руку, если не удовлетворены своей работой на уроке.
8. Мини-выставка работ.