Урок литературного чтения А Фет Ласточки пропали… 
Технологическая карта урока 
УМК «Школа России»
Предмет: литературное чтение 
Класс: 2
Тема.  А.Фет «Ласточки пропали...»
Цели: познакомить учащихся со стихотворениями А.Фета «Ласточки пропали»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте, соотносить стихи и музыкальные произведения, представлять картины осенней природы.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. 
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
3.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). 
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя)
3. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). 
3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый 
результат
I. Организационный 
момент
Цель – формировать у учащихся правильного отношения к учёбе.
- приветствие
- посадка
- проверка готовности к уроку игра «Молчанка»
-слушает;
-понимать на слух речь учителя;
- научатся организовывать рабочее место
II . Проверка домашнего задания
  Вспомните имена поэтов, произведения которых мы изучали.
  Стихи каких поэтов похожи по настроению? {Стихи К. Бальмонта и А. Плещеева.)
  Выразительное чтение стихотворений – стр. 69 - 70.
- отвечают  на вопросы, читают стихотворения наизусть
- научатся читать стихотворения  выразительно,  передавая с помощью интонации настроение поэта
III. Работа по теме урока.
Цель –  познакомить учащихся со стихотворениями А Фета «Ласточки пропали», обучать правильному чтению стихов;
1. Подготовительная работа
  Еще одно стихотворение, с которым мы познакомимся,  «Ласточки пропали...». Его написал Афанасий фет.
Материал для учителя Афанасий Афанасьевич Фет (18201892) - замечательный русский поэт. Он родился в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Когда мальчик подрос, он воспитывался в пансионе Крюммера и Погодинском пансионе в Москве. В 1838 г. он поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел его первый поэтический сборник под инициалами А.Ф.
С детства поэт любил природу родных лесов и полей. Нравилось ему наблюдать за приходом весны, когда природа просыпается. Снова птицы летят издалека, К берегам, расторгающим лед. Солнце теплое ходит высоко И душистого ландыша ждет. А за весной  лето с ягодами, грибами, купанием в реке и катанием на лошадях.
За мглой ветвей синеют неба своды, Как дымкою подернуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые приходят облака... Но уносили грачи, ласточки, утки лето красное далеко-далеко, за синие горы. И наступала осень. Какая она в стихах Фета? Прекрасная!..
2. Чтение и обсуждение стихотворения
(Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали...» на с. 71.)
  Что вы представили, слушая стихотворение?
(Дети отвечают на вопрос, затем читают стихотворение выразительно.)
  По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень?
  Найдите строки, в которых изображается осеннее замирание природы.
  О какой осени рассказывает автор?
- слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем
- знакомятся с биографией поэта, слушают стихотворение, читают , отвечают на вопросы
- научатся давать полные ответы, читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; слушать звуки осени
IV. Физкультминутка. 
 V. Продолжение работы по теме урока
Цель – обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
  А сейчас мы будем анализировать стихотворение по частям. 
Часть 1
(Дети читают вслух 1-ю часть.)
  Что вы представили?
  Что сказано о ласточках?
  Что значит «пропали»?
  О каких еще птицах говорится в этой части?
  Когда грачи летали?
  Что такое заря?
  Почему следующая строчка начинается со слова «всё»? {Значит, долго грачи летали.)
  С чем сравнивает автор стаю грачей? {С сетью.)
  Почему делается такое сравнение?
  Что значит «мелькала»? (Работа со словарем.)
  Для чего автор использует слово «вон»?
  Как вы прочитаете это слово? 
Часть 2
(Дети читают вслух 2-ю часть.)
  Какую картину вы увидели?
  Что вы услышали?
  Прочитайте первые две строчки. О каком явлении природы говорит автор?
  Прочитайте третью строчку. Почему лист, а не листья?
  Почему лист сухой?
  Что значит «валится»? Обратите внимание на ударение в этом слове.
  Еще раз прочитайте строчку, в которой говорится о листе. Что вы услышали? {Повторяется звук [с].)
  Автор, подобрав такие слова, передает шорох листьев звуками. Название такого приема  звукопись. А теперь прочитайте последние строчки этой части.
  Какой образ появился? {Образ ветра.)
  Что сказано о ветре?
  О ком можно так сказать?
  Ветер, как человек,  злится. Какой прием использует здесь автор? {Олицетворение.)
  Какое слово в этой строчке подскажет, как читать эти слова?
  Как ветер может стучать в окно? 
Часть 3
(Дети читают вслух 3-ю часть.)
  В предыдущих частях автор рисует картину природы, а в этой части он говорит о своих чувствах. О чем просит автор? Почему?
  Какой знак стоит в конце предложения? Для чего автор использует этот знак? {Автор просит зиму поскорее наступить.)
  Какие птицы уносят на крыльях последние дни осени? {Журавли.)
  Как они летят?
  Почему они кричат?
  Они действительно испугались? Определите, какой прием использует автор? {Сравнение.)
  Почему журавли кричат?
  Куда летят птицы?
  Обратите внимание на постановку запятых в этих строчках. После слова «раскричавшись», необходимо сделать паузу. Почему?
(После анализа дети читают все стихотворение выразительно.)
-  анализируют стихотворение по частям.
- работают по учебнику, вступают в диалог с учителем
- отрабатывают навыки выразительного чтения
- научатся анализировать,  читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте,  объяснять интересные выражения в лирическом тексте
VI. Рефлексия
Цель –  учить объективно оценивать свою работу на уроке
  Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- рисуют смайлик, оценивают свою работу на уроке
- оценивают свою работу на уроке
VII. Подведение итогов урока
  Назовите автора стихотворения, которое мы сегодня читали.
  Какое настроение вы почувствовали? Выберите слова, которые помогут рассказать о настроении этого стихотворения: восхищение, печаль, радость, удивление, удовольствие, любование, раздражение, тоска, грусть, безразличие.
  Знаете ли вы, что у этого стихотворения есть продолжение? Попробуйте его найти, принесите на следующий урок.
Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть (с. 71).
- отвечают на вопросы
- научатся читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический текст; 
15