Конспект урока по литературному чтению Тема урока: Ф.Тютчев «Листья » А.Фет «Ласточки пропали…» 3 класс 
Подготовила учитель начальных классов                                                                Львова Ольга Александров-1070610-710565на 
-1061085-701040Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: Ф.Тютчев «Листья » А.Фет «Ласточки пропали…»
Цели и задачи урока:
Содействовать развитию умения работать с поэтическим текстом.
Продолжить формирование умения выразительного чтения стихотворений.
Воспитание личностных отношений к окружающей природе.
Литература: 
учебник Литературное чтение, О.В. Кубасова 3 класс, 1 часть.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин.
Изучение нового материала – 25 мин.
Обобщение – 5 мин.
Итог урока – 3 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Закончилась перемена,                                                                                                                                                             Прозвенел звонок.                                                                                                                                                                             И мы начинаем                                                                                                                                                               Литературного чтения урок.                                                                                              Тихо сели.
2.Проверка домашнего задания.
Ребята, на дом вам было задано прочитать «Листопадничек».  Сейчас мы с вами проверим, как внимательно вы его прочитали.
- Как можно назвать осеннюю пору, когда с деревьев начинают осыпаться листья?
- Почему зайчат, родившихся в эту пору, называют листопадничками?
- Что наблюдали маленькие зайчата вокруг себя? Подтвердите ответ словами из текста.
- Что вызвало тревогу и слезы зайчат?
- Как их успокоила зайчиха мать?
- Какое желание не давало покоя одному из зайчат, и на какой поступок оно его толкнуло?
- Из многих осенних зайчат писатель выделил одного. Почему? Чем он интереснее своих Братьев? Каким был самый маленький заяц?
- Зачем листопадничек убежал из гнезда?
- Почему журавли жалели зайчат? 
- Отчего плакали листопаднички?
- Чем успокаивала мать малышей?
- Почему зайчонок не захотел остаться в лесу?
- Нашел ли зайчонок теплые страны? Подтвердите словами из текста.
- С кем встретился листопадничек?
- Какое желание было у зайчика всю зиму?
- Благополучно ли закончилась произведение?
3.Изучение нового материала.
Подготовка к первичному восприятию.
Падающие осенние листья могут вызывать у разных людей разное настроение. А может ли быть настроение у самих листьев, могут ли они что-нибудь чувствовать?
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, в котором листья сами говорят о том, что они думают и чувствуют. Это произведение написано более ста лет назад, замечательным русским поэтом Федором Ивановичем Тютчевым. Послушайте его и постарайтесь почувствовать настроение листьев. 
Первичное восприятие. 
Учитель читает вслух выразительно стихотворение «Листья»
Проверка первичного восприятия.
             - Вам понравилось стихотворение? …. Чем?
             - Какие чувства оно у вас вызвало? 
Вторичное чтение с установкой.  Ребята посмотрите пожалуйста на доску. Из написанных на доске слов выберите те, которые характеризуют песнь листьев:  медленная, печальная, легкая, легкомысленная, стремительная, озорная, энергичная. - Давайте с вами прочитаем еще раз это стихотворение,  и подумаем над вопросом: С каким настроением улетают листья в этом стихотворении? (чтение стихотворения детьми)
Анализ.
Ребята, прочитайте пожалуйста сноски к стихотворению. – Как вы понимаете выражение «зефиры ушли»?  (Зефир- теплый южный ветер. «Зефиры ушли»- значит перестали дуть, ведь осенью чаще дуют холодные ветры.)
- Постарайтесь определить, в каких строках ярче выражено нетерпение листьев?  (дети перечитывают последнюю строфу)
- Как вы думаете, почему так много восклицательных знаков? О чем они говорят? Слов какой части речи здесь больше? Как вы думаете, зачем поэт их употребляет? 
- Все ли листья хотят улететь?
- Как отзываются улетающие листья о тех, которые остаются? Прочитайте.
- Какие слова передают неприязнь листьев к соснам и елям?  (Торчат: тощая зелень, как иглы ежа, не свежа.)
- Как догадаться, какое время года описано в стихотворении?
- Ребята, а какие строки передают грусть листьев? (дети читают первую половину третьей строфы)
- Чем вызвана эта грусть? (она вызвана чувством ухода, конца.) 
А теперь давайте с вами посмотрим на последнюю часть стихотворения. Какие слова повторяются здесь? Как вы думаете, для чего поэт использовал здесь прием повтора?
- ребята, найдите пожалуйста ту часть стихотворения, где есть сравнение. Что и с чем сравнивает поэт?
- Используется ли в этом стихотворении прием олицетворения? Приведите пример.
            - А сейчас мы с вами будем выразительно читать это                      стихотворение, но прежде чем это сделать, давайте подумаем, какие  слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом? Подчеркните эти слова…... (выразительное чтение детьми)…..Молодцы, спасибо.
Работа со стихотворением А.А Фета «Ласточки пропали…»
Подготовка к первичному восприятию.
Ребята, откройте пожалуйста учебник на стр. 26 и прочитайте первую строчку стихотворения. Как вы думаете, о чем будет это стихотворение? 
Первичное восприятие.
Ребята послушайте пожалуйста это стихотворение.
(учитель выразительно читает стихотворение)
Проверка первичного восприятия. 
Ребята, как вы поняли, о чем это стихотворение? 
Давайте посмотрим сноски к этому стихотворению. 
Вторичное чтение с установкой.
Ребята, давайте с вами еще раз прочитаем это стихотворение и подумаем над вопросом, какое настроение создает это стихотворение? (чтение стихотворения детьми) 
Анализ.
- Какая пора осени описывается в этом стихотворении: ранняя, золотая или поздняя? Какие слова подсказали нам это?  (Поздняя осень: ласточки пропали, на дворе темно, лист сухой валится, ветер злится…) 
- Что автор хочет выразить словом «злится?»
- Ребята, найдите слова и выражения, с помощью которых автор передает свое отношение к этой поре года.
- Найдите в стихотворении сравнения. Прочитайте. 
Ребята, а теперь давайте с вами откроем учебник и  выполним задание под номером 4 на стр.27
…Молодцы ребята, давайте с вами теперь попробуем прочитать это стихотворение выразительно, соблюдая все построчные паузы. (выразительное чтение детьми)
4.Обобщение.
             - Ребята, что нового, интересного вы узнали на уроке?
             - Что особенно понравилось?              - Какое стихотворение вам понравилось больше всего?   
              5.Итог урока.
  Ребята, домашнее задание стр. 24-27 читать выразительно стихотворения. Стихотворение «Листья» или «Ласточки пропали…» выучить наизусть. И нарисовать рисунок к любому стихотворению.