Конспект к уроку Оружающего мира Откуда в снежках грязь

Муниципальное образовательное учреждение
Муниципальная средняя общеобразовательная школа №2
г.о. Тейково Ивановской области
155048
Ивановская область, г.Тейково,
ул. Шестагинская, д.78

Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе на тему: «Откуда в снежках грязь?»

Педагог: Расщупкина Марина Владимировна

Автор учебника: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 часть 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 5- издание, Москва «Просвещение» 2016

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Организация деятельности учащихся для знакомства с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений.
Задачи:
- обучающие (формирование познавательных УУД):
учить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды; на основании опытов установить, чем может быть загрязнён снег;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать познавательную активность, наблюдательность, воображение, речь; способствовать расширению кругозора;
- воспитывающие (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и природе; формировать умение точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника.

УУД, формируемые на уроке:
Личностные:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и товарищей;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы
Коммуникативные:
предлагать помощь и сотрудничество,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста)

Оборудование и технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир», электронное приложение к учебнику, презентация к уроку, снег в стаканах, фильтры, чистые стаканы, рисунок термометра для рефлексии, вырезанные снежинки.

Наглядные пособия: рисунок снеговика, рисунок Злючки-Грязючки, термометр














п/п
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Экологический компонент

1
Организационный момент
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Хотите узнать, о чём мы сегодня поведём речь на нашем уроке?
Отгадайте загадку:
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает











Отвечают на вопрос



Отгадывают загадку






- снежок











Регулятивные

Волевая саморегуляция

Коммуникативны, личностные
Умение следовать правилам поведения









2
Актуализация знаний
- Ребята, отгадайте ещё одну загадку:
Он летает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке – румяный,
под луною – голубой,
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.
Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой, назови его, ответь!

- Молодцы! Правильно.
Мы с вами уже немного говорили о снеге.
- Скажите, а из чего состоит снег?
Да, действительно, снег состоит из снежинок.
- А что мы знаем о снежинках, какую они имеют форму?
- Сколько лучей имеет снежинка?
- Правильно.
А сейчас мы и проверим. Кто из вас умеет определять настоящие снежинки. Каждая пара получит по несколько половинок снежинок. Вам необходимо верно соединить половинки и найти правильную снежинку. Когда закончите – поднимите её.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете. Кто сегодня спешит к нам на урок.
Его дети из снега слепили Из морковки приделали нос Даже шарфик ему подарили Чтобы в сильный мороз не замёрз Кто же он знает каждый ребёнок Во дворе за окошком стоит Друг мальчишек и друг девчонок
Добрый толстенький друг  
- Ребята, отгадывая загадки вы назвали слова: снежок, снег, снежинка, снеговик.
- Как вы думаете, а что объединяет все эти слова?
-Какая общая часть в этих словах?
- Но наш веселый Снеговик пришёл к нам не с пустыми руками.
- Так что же принёс с собой Снеговик?
- Правильно, он принёс нам снег. Он и в ваших стаканах на столе.
- На прошлых уроках мы уже говорили о снеге. Давайте вспомним свойства снега.
- Выберите из данных свойств только те, которые относятся к снегу.
Снег
рыхлый белый
бесцветный хрупкий
непрозрачный прозрачный
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.



Отгадывают загадку














Отвечают на вопросы
- Снег


Отвечают на вопросы
Предполагаемые ответы детей

из снежинок





форму звездочки

6 лучей



Работа в парах














Отгадывают загадку

















- Снеговик






- Они однокоренные
- снег-, снеж-












Составляют кластер «Свойства снега»



Познавательные

Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Умение осознанно и произвольно строить высказывания.







Коммуникативны, личностные
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные
Анализ, умение структурировать знания.
В ходе урока ученики решают экологические задачи по охране природы; знакомятся с причинами загрязнения окружающей среды и способами борьбы с ним.


3
Самоопределение к деятельности
- В нашей загадке говорилось, что снег летает белой стаей.
Вы сейчас сказали, что одним из свойств снега является цвет.
Он белый.
- А бывает ли снег чёрный?
- А кто из вас пробовал на вкус снег?
- Как вы думаете, можно ли есть снег или нельзя?
Обоснуйте своё мнение.
- Одни из вас говорят, что можно, а другие нельзя. У нас возникли разногласия, но большинство предполагают, что снег есть нельзя.
- Что нужно сделать, чтобы доказать правоту мнения?
- Правильно, нужно провести исследование.
- Так что нам предстоит сделать сегодня на уроке?

Ответы на вопросы

- Бывает




Определяют проблему

- Можно, нельзя






Провести исследование
- Выяснить можно есть снег или нельзя

Познавательные:
Умение структурировать знания.
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Коммуникативны, личностные
Умение аргументировать свою точку зрения
В ходе урока ученики решают экологические задачи по охране природы; знакомятся с причинами загрязнения окружающей среды и способами борьбы с ним.


4
Открытие нового знания.


- Давайте побудем сегодня исследователями, а наш класс будет научно-исследовательской лабораторией. Ведь, чтобы доказать, что снег опасен, нам надо его исследовать. Мы – начинающие учёные.
Но сначала Снеговичок напомнит вам правила работы
в группе:
Работать вместе, (руки на груди)
Обсуждать дружно, (руки в замок)
Думать быстро, (круговые движения головой)
Спорить тихо
Сейчас мы с вами будем исследовать снег. У вас на партах стоят стаканы со снегом. Что вы можете о нём сказать?
- Что с ним происходит?
-Так, что такое снег
- Если это замёрзшая вода, то снег какой?
Если снег холодный, то чем он опасен, когда мы его будем есть?
- А почему ещё нельзя есть снег?
Все ли считают, что в нём есть грязь?
Мы уже так много с вами поработали, что Снеговичок приглашает нас отдохнуть
















Повторяют правила работы в группе








Ответы на вопросы

- Он белый, чистый
- Он тает
- Снег – замёрзшая вода
- Он холодный


- Можно заболеть простудными заболеваниями.


- Он грязный

ответы детей










5
Физкультминутка
Выпал беленький снежок,
Ох, и беленький снежок.
Мы потопаем, мы потопаем!
Будем весело плясать, будем ручки согревать
Мы похлопаем, мы похлопаем!
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей

Выполняют упражнения:

Топают ногами

Хлопают в ладоши

Прыгают на месте
Регулятивные:
Управление своими эмоциями



Практическая работа (продолжение)
- Ребята, почему в стакане не снег, а вода? Объясните, что случилось?
- Какой был снег?
- А действительно ли он чистый? Как вы думаете?
- Давайте проверим это при помощи лупы
- Какой можно сделать вывод?

- А теперь посмотрите на воду в ваших стаканах.
Сравните, каким был снег, и какая стала вода.
- Иногда зрение подводит человека. Такого исследования недостаточно, чтобы сделать выводы. Выясним, какой эксперимент надо провести. Снеговичок вам поможет. Вам необходимо выбрать одно слово (просушить, профильтровать, промыть) – написаны на доске
- Давайте выберем предметы необходимые для изготовления фильтра
- Пропустим воду из стакана через фильтр. Каким стал фильтр?
- Так можно ли есть снег?
- Откуда в нём взялась грязь? Ваши предположения


В классе тепло и снег растаял

Белый, чистый. Пушистый


Исследование снега при помощи лупы



- На дне осадок, вода мутная















Воду нужно пропустить через фильтр.

- Подбирают материал для фильтра (работа в парах)

Фильтр стал грязным

Ответы детей




6
Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний
-Ой, ребята, кто это? (звучит страшная музыка)
- Послушаем, что она хочет нам сказать (включаю аудиозапись запись слов Злючки)
- А откуда ещё появляется Злючка – Грязючка в наших снежках?


- Зимой в снежках можно обнаружить и другую грязь. Какую?
- Чтобы полнее ответить на вопрос поработаем с презентацией.
-Так какая ещё грязь может быть в снеге?
- Что произойдёт со снегом весной?
- Куда может попасть Злючка – Грязючка?
-Что происходит с водоёмом после того, как туда сбрасывают промышленные отходы?

- Как с этим борются?
- Это Злючка-Грязючка


-Она в дыме от заводов и фабрик, в выхлопных газах автомобилей, в сточных водах фабрик. И всё это загрязняет нашу Землю.







- Мусор.









- Он начнёт таять

- Она отправится в путешествие и попадёт в реки и моря
- Гибнет рыба, птицы, деревья у водоёмов.



- Ставят очистительные сооружения; ловушки для дыма, а мы сами должны тоже не сорить
Познавательные:
Понимание текстов, извлечение
необходимой информации.
Установление причинно-
следственных связей.
Построение логической цепи
рассуждений, выведение следствий.
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания

Регулятивные:
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативны:
Взаимодействие с учителем осуществляемого во фронтальном режиме
Очистные сооружения необходимы для того, чтобы поддерживать и сохранять здоровье людей и всех остальных живых существ.
 








Мы свою природу – мать Должны любить и охранять


7
Творческая работа
- Мы выяснили, что снег есть нельзя. Снеговичок предлагает вам составить памятку о том, что снег вреден для здоровья. У каждой группы на парте лежит снежинка. Напротив каждого лучика запишите свои советы. А мы потом это объединим и составим общую памятку и выступим с этим перед дошкольниками. Какие советы вы поместите в эту памятку?
Работа в группах
Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, а в тепле быстро тает.
Снег - накопитель загрязняющих веществ, поэтому нельзя есть снег и пить талую воду.
Результаты нашего исследования показали, что совершенно чистого снега нет. Лишь внешне снег кажется белым и чистым. На самом же деле он содержит грязные примеси. Поэтому можно заболеть инфекционными заболеваниями. Снег очень холодный можно заболеть ангиной. Не ешьте снег, а пейте только очищенную воду!!!



8
Подведение итогов урока
Вернёмся к учебной задаче урока.
-Как мы узнали, что в снежках есть грязь?
- Откуда в снежках грязь?
- Как сделать планету чище?
Ответы детей
-Провели опыты






-Если 1 раз в неделю (например, в субботу) школьники хотя бы 1 час убирали свой район, то вокруг стало бы намного чище. Да и сами школьники будут меньше мусорить, потому что будут знать, что придётся убирать. Местным органам власти мы предлагаем ужесточить контроль над применение на производствах устаревших природоразрушающих технологий и отдавать приоритеты разработке и применению новых.
Познавательные:
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой
Регулятивные:
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Умение выражать свои мысли
Коммуникативные
Самооценка на основе критерия
успешности
Адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности.











9
Рефлексия
-На столе у вас лежат снежинки. Прикрепите их на градусник (изображение градусника на доске), который принёс Снеговичок

Тепло, - если вы всё поняли на уроке
0 – если у вас были затруднения
Холодно – на уроке мне было скучно, я ничего не понял


Оценивают свою работу на уроке



Коммуникативные, личностные
Самооценка на основе критерия
успешности
Адекватное понимание причин
успеха / неуспеха в учебной
деятельности.




10
Домашнее задание
Расскажите родителям, друзьям, о чём вы сегодня узнали на уроке.
Сочините сказку о том, как можно победить Злючку-Грязючку.















13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15