Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. 
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
2 класс.
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
 Цель:
 Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания.
    Этапы урока                                                 Ход урока Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент
2. Устный счёт ( диалог ученик – ученику)
 - По данному ряду чисел задайте друг другу вопросы.( слайд 1)
28  36  7  92  33  6 70 21.
– Найдите самое большое число.
– Самое маленькое.
– Можно ли разделить на группы
– Назови эти числа в порядке возрастания
- увеличь число 33 на 3 ед.
- уменьши число 92 на 5 дес- назови числа для записи которых понадобилась только одна цифра
- какое было задание? Оцените, как вы с ним справились?
   
- что учились делать?
3. Записать и вычислить выражения за 1 минуту.
( слайд 2)
- какое правило потребуется для выполнения этого задания?
58- 7           80+5
43-21          34+45
_ у всех получилось выполнить это задание ? А в чём испытали затруднения ( путаем разряды так как они находятся далеко друг от друга)
Познавательные УУД
Развиваем умения           
 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 
II. Открытие нового знания (учимся складывать… вычитать.  III.Формулирование темы и целей урока. П   2.  3.  2.
 -  А я решила эти примеры по другому.( показать примеры записанные столбиком) ( Слайд 3)
_ чем отличается моя запись от вашей?
Примеры те же? ответы
_ как записаны числа?
-Где поставлены знаки + -
- Где стоит знак =
- поставьте цель сегодняшнего урока
- Сформулируйте тему урока
Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи (когда запись сделана в столбик, удобно вычислять по разрядам, тогда вычисления сводятся к табличным случаям), а также сформулировать все
вопросы к алгоритму действий.
Работа в группах( Приложение 1)
(на листках вопросы )- Что нового вы увидели в задании?
- как записаны числа?
-как нашли сумму?
- Как нашли разность*
-  составьте алгоритм сложения и вычитания в столбик 
( пишу единицы под единицами , десятки под десятками
Складываю единицы с единицами, десятки с десятками.
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке (объяснение частного случая сложения и вычитания, записи в столбик).
- откройте учебник на стр 76 , проверте свои выводы с учебником 
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. – ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
V. Первичное закрепление.  П   2.  3.  1.
Фронтальная работа с комментированием.
а) Задание № 3, с. 77.
Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи; 
-  прочитайте задания 
- что нужно выполнить , какое правило нам потребуется, что бы справиться с этим заданием.
- Какое было задание?
-  Как вы с ним справились? Какие встретились трудности?
б) самостоятельная работа с проверкой
записать столбиком и вычислить
28+30   71+ 5    96- 60   64-3( Слайд 4)
- проверка по образцу.
-  Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие вобсуждении и формулировании цели конкретного задания;
    2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; 
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. – Что нового узнали?( слайд 5)
- Что показалась вам самым интересным на уроке
- самым трудным.
Как бы вы оценили свою работу
– Какие вычисления научилась делать ?VIII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант ивариант). Возможна работа с дидактическими материалами.