Урок 42. ТК урока. Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.


Предмет: Математика
Класс: 2-й класс
Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)
Урок №42 (2.15)
Технологическая карта урока
Тема
Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Цели

1. Познакомить учащихся с записью сложения и вычитания двузначных чисел «в столбик» для случаев вида: 31+45, 76-45.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Формировать:
– умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);
– умение проговаривать последовательность действий на уроке;
обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
определять и формулировать цель на уроке самостоятельно;
находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану;
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
– умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
работать в группе (коммуникативные УУД);
– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;
вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Основные понятия
десятки, единицы

Ресурсы:
– основные

– дополнительные
– Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 76–77.

– тетрадь,
– алгоритм самооценки.

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа


Этапы урока
Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты





предметные
личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности
(2 мин).

Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.








Уточнить тип урока.












Проговорить последовательность действий на уроке.

– Вспомним правила поведения на уроке.











– Для чего нужно соблюдать эти правила?



Слайд 3
– Девиз нашего урока:
«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
– Значит,


Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

Слайд 2
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.

Дети сидят по парам.


– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.





– Значит, мы открываем что-то новое.



Слайд 4
Вспоминаем то, что важно для урока.
Знакомимся с основным вопросом урока.
Открываем новое знание. Применяем новое знание.


Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


























Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний (5 мин).

Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.







Слайд 5
1
15
4
10
15
1


















































Организует фронтальную работу.

– Ребята, сегодня ваша помощь нужна Катюше Персиковой.
Она пропустила несколько уроков математики.
– Почему?
Узнаете, выполнив первое задание.









– Чему равна сумма всех чисел?




– Кто нашел рациональный способ сложения?


– Сколько в числе 46 десятков; единиц?

– Представьте это число суммой разрядных слагаемых.


– Какие еще равенства можем составить с этими числами?



-
Мы составили равенства на сложение и вычитание.
Можем сказать, что они взаимно обратные действия.

- Почему мы так говорим?





– Какое правило сложения двузначных чисел знаем?



Молодцы, устно решать вы умеете.










Дети соотносят каждое число в таблице с порядковым номером буквы алфавита
Слайд 6
1
15
4
10
15
1

А
Н
Г
И
Н
А


Слайд 7
1 + 15 + 4 + 10 + 15 + 1 = 46


Слайд 8
(15 + 15) +10 + (1 + 1 + 4) = 46


46 = 4 д. 6 ед.


40 + 6 = 46


6 + 40 = 46
46 – 40 = 6
46 – 6 = 40
Слайд 9







Сложение можем проверить вычитанием,
вычитание можем проверить сложением.


Десятки складываем
с десятками,
единицы – с единицами.




Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


III. Выявление места и причины затруднения
(10 мин).

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

На доске примеры на карточках даны в разброс.
Слайд 10
Устно выполните вычисления:
23+60 48-2 31+45
75-30 53+4 76-45








Какие из этих примеров легко и быстро можно решить?

- Почему вы так думаете?





- Решим их устно.


- Какое правило мы должны вспомнить и воспользоваться им, чтобы выполнить решение последних примеров?







-Решим данные примеры в тетради.

-Проверим.
Нарочно записываю на доске решение последних примеров, складываю и вычитаю по частям.
Слайд 12

31+45=(30+1)+(40+5)=
(30+40)+(1+5)=70+6=76

76-45=(70+6)-40+5)=
(70-40)+(6-5)=30+1=31

- Посмотрите, какая длинная запись решения.
Можно ли записать короче?
НАУЧИТЕ!









1 и 2 - примеры двух строк.


В данных примерах складывают и вычитают десятки, складывают и вычитают единицы.

Дети комментируют решение.





Слайд 11
Складываем:
десятки с десятками, единицы с единицами.
Вычитаем:
десятки из десятков, единицы из единиц.


Решают в тетрадях.














Кто-нибудь из детей показывает на доске.


Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).


IV. Построение проекта выхода из затруднения ( тема урока, постановка цели, план)
(2 мин).

Цель:
– организовать формулировку темы, цели урока.
Сформулировать тему урока, определить цель.
Слайд 13

– Какая тема урока сегодня?




- Какую цель ставим?


Слайд 14

Сложение и вычитание двузначных чисел коротким способом.

Найти самый короткий и удобный способ записи примеров на сложение и вычитание.

Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).

V. Реализация построенного проекта
(10 мин).

Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы.

Проговорить правила общения.







Составить алгоритмы сложения, вычитания двузначных чисел.

Запись тех же примеров столбиком.
-Обговариваем алгоритм, выделяем этапы.
1.Пишу: ед.под ед.,дес. под дес.
2.Складываю(вычитаю) единицы
3.Складываю (вычитаю) десятки
4.Ответ





































Сверить
своё предположение с алгоритмом в учебнике.
С. 76 (в рамочке).




– Какой наш следующий шаг?
Перед началом работы организует проговаривание правил общения.

– Попробуйте в группе составить алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел ком.

1-я, 2-я группы – алгоритм сложения
(на примере 31 + 45).

3-я, 4-я, 5-я группы – алгоритм вычитания
(на примере 76 – 45).

Организует выбор правильных алгоритмов.

– Давайте узнаем, чей алгоритм верно составлен.


Обратить внимание как подписываются числа.
Если дети затрудняются, то показывает учитель.

Слайд 16

- Такую запись называют «в столбик».
- О чем нельзя забывать при записи «в столбик»?





Слайд 18



Откроем учебник на с.76.
Обратите внимание на первый !.
Прочитайте правило про себя.



– Вернёмся к заданию.
Используя алгоритмы, найдите значения выражений.
Открываем новое знание.

Проговаривают правила общения.













Работа в группе (3 мин).





Представляют результаты по 1 человеку от группы.
Читают алгоритмы.










Слайд 17

Единицы записывать
под единицами,
десятки - под десятками.


Слайд 19







Слайд 20
Физминутка




Выполняют задание в тетради.


















Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных.
Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД).
Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
(11 мин).

Цели:
– организовать применение новых знаний;
– организовать выполнение самостоятельной работы;
– организовать самопроверку;
– организовать самооценку по алгоритму.


Проговорить последовательность действий на уроке.

С. 77, №3.
Найти значение выражений столбиком.




Взаимопроверка.












Слайд 21
– Какой наш следующий шаг?
Решим примеры.
Слайд 22
- Что будем помнить при решении примеров?









Организует проверку по образцу.

- Проверим правильность решения.
Обменяйтесь тетрадкой с соседом по парте.

- Проверили, верните тетрадь соседу.
- Кто решил примеры без ошибок?
Кто допустил одну ошибку?
Слайд 23
Единицы и десятки –
Верные друзья!
Путать в записи примеров
Их никак нельзя!
Милый добрый ученик,
С ними ты дружи.
Строго друг под другом
Их всегда пиши!



- Вы решили свои примеры, проверили примеры у соседа.
- Проверяя примеры у соседа, вы, что-нибудь заметили?
- Как можно назвать эти выражения?

- Почему?

Применяем новое знание.






Слайд
Читают стих на слайде.
Запишем в столбик
Сумму, разность поразрядно
Рационально и наглядно.
Считать не ленись,
Начинай счет с единиц.








Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы.

Работа в парах.






















Взаимообратными.

Сложение проверили вычитанием,
а вычитание – сложением.

Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел.

Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VI. Самостоятельная работа
с самопроверкой
по эталону.





Составить алгоритм.




Прочитать алгоритм.



Правильно ли записан пример?
Правильно ли найден ответ?
Найдите правильный ответ.

Организует самостоятельную работу учащихся.
Слайд 24
- Карточки рассыпались. Восстановите алгоритм.


Прочитайте алгоритм.

Индивидуальная форма работы.



Восстанавливают алгоритм в парах.


Читают алгоритм.

Слайд 25


Работа на карточках.

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин).

Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Зафиксировать новое содержание урока.



Рефлексия.
– Какая тема урока была?

– Какое новое знание открыли?



Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел в столбик.



Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Домашнее задание (2 мин).

Цель:
– организовать выполнение д/з.
Придумать и записать в тетрадь по 3 примера на сложение и вычитание двузначных чисел,
записать решение «в столбик».

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.
Читают задание, слушают инструктаж.
Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных.
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).



15