Урок математики Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20
Тема урока:" Приёмы вычислений для случаев вида 36+2, 36+20".
Цель урока: Создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления для случаев вида 36+2, 36+20, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников.
Задачи урока:
обучающая: формировать умение складывать единицы с единицами, десятки с десятками, умение работать в группе, совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки.
воспитывающая: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в группах.
здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития.
Универсальные учебные действия:
Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.Предметные: научиться сложению на основе поразрядного принципа.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информации, полученные на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.
Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.
Планируемый результат:
должны знать:
правило сложения разрядных слагаемых
должны уметь:
складывать единицы с единицами, десятки с десятками
формулировать тему и учебные задачи урока
делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником.
Оборудование урока: учебники, тетради, карточки, счётный материал, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация. Ход урока.
I.
Мотивация.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно решать.
- Ребята, что вы ждёте от урока математики?
- Посмотрим, чьи ожидания оправдаются.
- Я уверена, что некоторые моменты на уроке вызовут у вас удивление, интерес.
- А сейчас улыбнулись друг другу и тихо сели.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
II. Каллиграфическая минутка.
46 46 46 46… 57 57 57 57…
III. Устный счёт.
1. Назовите числа в порядке возрастания. Слайд 2.
19, 25, 39, 48, 52, 63, 71, 86, 97.
2. Найдите рациональным способом сумму однозначных чисел. Слайд 3.
7, 1, 8, 3.
7+ 3 +8+1=19 Слайд 4.
- Какое число получилось?
- Двузначное, в котором 1 десяток и 9 единиц.
3. Замените на сумму разрядных слагаемых. Слайд 5.
34, 87, 54, 63, 91.
- Сколько в числе десятков, единиц?
IV. Актуализация знаний.
1. Повторение приёмов сложения.
Дифференцированная самостоятельная работа.
- Ребята перед вами лежат карточки
- Я предлагаю выбрать и выполнить то задание на карточках, с которым вы сможете справиться.
1 - уровень 2 – уровень 3 - уровень
Найди значения выражений. Вставь числа, посчитай. Вставь нужные числа.
3 + 5 =
10 + 70 =
50 + 6 =
49 = 40 + * 2 + * = 9
30 + * = 90
60 + * = 64
58 = ** + * 60 + 20 = * * + 50
70 + * * = 30 + 60
40 + 7 = * + 40
50 + 3 < 50 + *
2. Фронтальная проверка. (устный опрос ).
- Какие приёмы сложения мы повторили? Слайд 6.
1.Приёмы сложения в пределах 10.
2. Приёмы сложения круглых чисел.
3.Прибавление однозначного числа к круглому.
4. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные.
V. Постановка учебной задачи.- Итак, ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь, они помогут вам лучше усвоить материал урока.
- А сейчас предлагаю вам поработать вместе (устно).
- Посмотрите на выражения. Слайд 7.
1 столбик
* + 10 = 30
30 + * = 70
70 + * = 100
- Чем похожи примеры в 1 столбике?
К десяткам прибавляют десятки.
2 столбик
6 + * = 10
* + 5 = 8
* + 2 =9
- Чем похожи примеры во втором столбике?
- К единицам прибавляем единицы.
- Определите, какие числа спрятались в этих примерах.
20, 40,30. 4,3,7.
- Назовите свой пример.
3 столбик 4 столбик
47 + 2 = 47 + 20 =
54 + 3 = 54 + 30 =
23 + 4 = 23 + 40 =
- Чем похожи примеры в третьем и в четвёртом столбиках?
В 3 столбике к двузначному числу прибавляют однозначное число.
В 4 столбике к двузначному числу прибавляют двузначное круглое число.
- Знаете ли вы, как выполнить сложение в этих случаях? (Нет).
- Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Высказывания детей.
- Откройте учебники на с. 58. Посмотрите внимательно на Знайку и сформулируйте тему нашего урока. Слайд 8.
- Попробуйте определить цель, к которой вы сегодня на уроке будете стремиться. Дети определяют для себя цель на урок.
Гимнастика для глаз. Слайд 9.
VI. « Открытие» учащимися нового знания (дифференцированная работа в группах).
1.Практическая работа.
- Наша задача, опираясь на знания, которые у нас имеются, найти значения данных выражений
36 + 2, 36 + 20.
- Для этого мы разделимся на три группы.
1 группа «Практики».
- Вам необходимо решить данную проблему с помощью пучков палочек (как показано на образце в учебнике)
2 группа « Теоретики».
- Вы будете решать данную проблему с помощью карточек и образца в учебнике, а также с помощью помощника – алгоритма.
(карточки)
10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90.
1, 2, 3, 4, 5, 6. 7, 8, 9,
Заменяю
Получаю
Удобнее
3 группа « Мыслители»
- Вам, необходимо, проанализировав объяснение в учебнике, используя образец учителя дать своё объяснение проблеме.
45 + 3
45 + 30
Выступление групп.
1 группа. Слайд 10. Число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к 6 палочкам 2 палочки, получилось 8 палочек. К 3 десяткам прибавили 8 единиц получилось 38.
- Почему вы 2 палочки добавили именно к 6 палочкам?
Потому что единицы складываем с единицами.
- Какой разряд не изменился?
Разряд десятков..Слайд 11. К 3 десяткам прибавили 2 десятка, получилось 5 десятков. К 5 десяткам прибавили 6 единиц, получилось 56.
- Какой разряд не изменился?
Разряд единиц.
2 группа. Объясняют решение проблемы по алгоритму:
Заменяю
Получаю
Удобнее
Слайд 12. Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример:
36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8 = 38.
Вычислим удобным способом, к единицам прибавляем единицы, затем прибавляем десятки.
А во втором выражении складываем десятки с десятками, а затем к полученному результату прибавляем единицы.
36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 30 + 20 + 6 = 56
- Какой вывод вы сделали?
Вывод: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.
3 группа. Объясняют решение проблемы по образцу, данному учителем.
Слайд 13.
Какие результаты у вас получились?
75 и 48
- Как получили 75?
- К 4 десяткам прибавили 3 десятка. К полученному результату прибавили 5 единиц.
45 + 30 = 75
- Как получили 48?
Число 45 разложили на десятки и единицы. К 5 единицам прибавили 3единицы.
45 + 3 = 48.
- Какое правило вы использовали при вычислении значений этих выражений?
Единицы складываются с единицами, десятки с десятками.
- Что вы заметили?
У всех групп вывод звучит одинаково.
- А теперь сравните свой вывод с авторским в учебнике. Слайд 14.
- Молодцы, ребята, вы с заданием справились успешно.
Физкультминутка. Слайд 15.
Учащиеся делают упражнения под музыку.
VII. Первичное закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику.
№ 1, стр. 58 - устно.
Выполняется устно с проговариванием.
Два первых выражения выполняются с хоровым проговариванием, два следующих выражения комментируются двумя учениками, класс проговаривает шёпотом.
2) №2, стр. 58 учебника.
Первые два столбика записываются и комментируются на доске, выполняется подробная запись.
3-4 столбики - самостоятельная работа.
Взаимопроверка. Работают в парах, проверяют примеры друг у друга.
3) Задача № 3.
Сколько салфеток вышила Аня? (6 маленьких и 3 большие)
Сколько салфеток она подарила маме?
Что нужно узнать?
Составьте краткую запись и решите задачу самостоятельно
Коллективная проверка.
(6+3) - 2 = 7 (с)
Ответ: 7 салфеток осталось у Ани.
4) Задача № 4.
- Прочитайте задачу.
- О ком говорится в задаче?
- Что говорится о них?
- Что нужно узнать?
- Что значит «старше»?
- Запишите условие кратко.
Самостоятельная работа.
- Запишите решение задачи.
54-50=4 (г)
5) Проверка работ.
- На сколько лет дедушка старше бабушки? На 4 года.
VIII. Применение новых знаний и способов действия.
Проблема ( применение знаний, освоение способов деятельности, путем решения проблемных задач, построенных на основе усвоенных знаний и умений). Слайд 16.
- Посмотрите на данное выражение и объясните, как найти его значение.
50 +16
- Что значит 50?
Это 5 десятков.
- Что значит 16?
Это 1 десяток и 6 единиц.
- Как будем рассуждать при нахождении суммы?
Сначала сложим 5десятков и 1 десяток, получится 6 десятков, или 60, затем к 60 прибавим 6, получится 66.
3) Разноуровневое задание.
- А сейчас, каждый проверит себя, на каком уровне он сегодня усвоил материал урока.
1 - уровень 2 – уровень 3 - уровень
Найди значения выражений. Вставь числа, посчитай. Вставь нужные числа.
35 + 4 = 33 + 40 =
67 + 30 = 20 + 45 =
42 + * = 48
** + 32 = 62
6* +* 0 = 78 4* + *0 = 2* + *5
37 + 1* = 20 + **
4) Самопроверка по «Ключу». Слайд 17.
IX. Рефлексия учебной деятельности. Слайд 18.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие открытия сделали?
- Всё ли было понятно?
- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке. Слайд 19.
- Выберите соответствующий смайлик:
- Мне понятно и я могу объяснить другому!
– Я не всё понял!
- Мне было трудно!
- Ребята, спасибо вам за работу на уроке, вы замечательно потрудились.
Молодцы!
X. Домашнее задание (на карточках). Слайд 20.
Выберите тот уровень, с которым вы справитесь самостоятельно.
Ребята получают карточки с разноуровневыми заданиями.