Конспект урока математики Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Конспект урока математики
Тема: «Единицы измерения площадей». 5 класс
Учитель: Сорокина Вера Ивановна, учитель математики МБОУ г.Астрахани «СОШ №51»..
Цель урока: познакомить учащихся с новыми единицами измерения площадей.Задачи: Образовательная:
повторить единицы измерения площадей, изученные в начальной школе; познакомить с новыми единицами измерения и установить между ними соответствие;
совершенствовать вычислительные навыки.
.Воспитательная:
максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.
развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.
Развивающая:
воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
формировать эмоциональную культуру и культуру общения,
воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся
- развивают умения:
систематизировать знания о единицах измерения площадей
устанавливать между ними соответствие
делать обобщения и выводы
- приобретают знания о практическом значении и применении единиц измерения площадей
- приобретают волевые и деловые качества личности
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний по теме: «Единицы измерения площади».
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
компьютер
экран
мультимедийный проектор
печатные средства (раздаточный материал).
Ход урока.
Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята. В оценочных листах оцените свою работу при выполнении домашнего задания.
-На перемене вы все успели разгадать ребус. Это значит, что мы продолжаем с вами изучение темы «Площадь». Площади каких фигур мы изучили на прошлом уроке?
Устный счёт.
На фигуры посмотри ты,
Дружок, внимательно.
Что сумеешь – вычисли.
Если сможешь – поспеши,
Равные средь них найди!
- что же можно вычислить у этих фигур?
- по каким формулам можно вычислить периметр?
- по каким формулам можно вычислить площадь?
- какие фигуры здесь равны? Равны ли их площади?
- Проблема: можно ли утверждать, что фигуры, имеющие равные площади, равны?
- как найти площади этих фигур?
Определение темы урока.
Разгаданный кроссворд поможет вам определить тему урока.
Геометрическая фигура. (Треугольник)
100 см. (Метр)
Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)
Свойство сложения, умножения. (Переместительное)
Штрихи на линейке. (Шкала)
Результат арифметического действия. (Разность)
- Прочитайте слово по вертикали. (ГЕКТАР)
- Кто знает, что означает это слово?
- Что же мы будем изучать на уроке?
- Как вы думаете, площадь можно находить только в см2?
- Какая цель нашего урока? (Цель урока: мы будем находить площадь прямоугольника используя разные единицы измерения.
- Записываем в тетрадь тему урока.
4. Работа по теме урока.
- Какие единицы для измерения площадей вы знает, начиная с наименьшей величины?
- Что такое 1 см2, 1 дм2, 1 м2 (1 см2 – это квадрат со стороной 1 см)
– Ну вот, мы узнали, где и какие единицы измерения площадей используются.
- Теперь рассмотрим соотношения между единицами измерения площадей.
- Проблема:
-если площадь в см2 как выразить ее в дм2?
-если площадь дана и равна 1000000 м2 как выразить ее в км2?
Как дм2 перевести в см2? км2 в м2?
Что такое дм2? 1 дм2 = 1 дм х 1 дм = 10 см х 10 см = 100 см2
1 км2 = 1 км х 1 км = 1000 м х 1000 м=1000000 м2
На доске;
1 дм2 1 км2
1 дм х 1 дм 1 км х 1 км
10 см х 10 см 1000 м х 1000 м
2 1000000 м2Физкультминутка.
Повторение изученного материала.
Работа по теме урока (работа в группе)
Работа по вариантам.
Исследовательская работа.
Лабораторная работа.
Рефлексия.
10. Домашняя работа.
С. 119, №779, 780, 781
11. Учимся мыслить.
С.117, № 767.