Урок математики 4 класс по теме: Сложение и вычитание многозначных чисел. 
Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10 г.Юрги»
Урок  математики  в 4   классе.
Тема:  Сложение и вычитание многозначных чисел
(урок обобщения знания).
СОСТАВИТЕЛЬПинжина  Ольга  Ивановна 
учитель начальных  классов
Юрга
2015
                                                               25   НОЯБРЯ    2015 ГОДА
Урок 51.   Тема:  Сложение и вычитание многозначных чисел
(урок обобщения знания).
Цели: – обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел;
– вспомнить соотношение между единицами измерения величин;
– совершенствовать умение решать задачи изученных видов;
– продолжать учиться округлять числа до заданного разряда. 
   Этапы урока Ход урока Формирование УУД,
I. Этап актуали-зации знаний
 и постановка пробле-мы. 1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.  Работа в группах.
Какие цифры надо записать вместо *, чтобы вычисления оказались верными? Дети работаю  по карточкам, в группе по 4 человека.
                1 2 _ _ 5                 _ _ 6 6  _
             _ 9 9  _                     4 _  _ 7
             9 0 0  9                  1 4 6 7 0
Проверьте. 
- Какой группе удалось выполнить  без ошибок?
Молодцы! Ребята, а как вы думаете, почему у вас не получилось? Каких знаний и умений  вам не хватило? (вычислительных умений).
Значит какая тема урока сегодня будет? (Сложение и вычитание многозначных чисел).
А у кого не было ошибок вам девиз для дальнейшей работы.                        Стоя на одном месте 
                      новых результатов  не достигнешь. 
- Как вы понимаете эти слова?
3. Запись числа в тетрадь.
- Посмотрите на разворот учебника стр. 18-19. Как вы думаете, что нам сегодня необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
Складывать и вычитать многозначные числа.
Решать задачи.
Повторим свойства сложения.
Какое  умение  сейчас  учились формировать? (УМЕНИЕ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ). Познавательные УУД
Развиваем умения:      
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
II. Повторе-ние и закрепле-ние изучен-ного.
Работа в  парах.
Задание № 1 (стр. 18) Определите  какие знаки надо поставить в данных выражениях. Вспомните какие свойства сложения вам могут помочь).
Во всех выражениях знак =. 
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Сочетательное свойство сложения.
Эти свойства сложения нам сегодня пригодятся на уроке.
Задание № 2. 
-  Проверьте, какое выражение выполнено верно.  (ОБА ВЕРНО РЕШЕНЫ)
- А в чём разница между этими выражениями?
- Какое свойство использовали авторы учебника? (ПЕРЕСТАНОВКА СЛАГАЕМЫХ)
-А какой способ записи вам кажется более удобным? (ВТОРОЙ )6. Задание № 3.
 –Какое свойство сложения необходимо использовать для удобства записи? (ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ)
12.015 +79+109.680 =121.774     ВЫПОЛНЯЮТ У ДОСКИ 
893+679+7.009 =8.581
ВЫПОЛНИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО ВАРИАНТАМ. ВЗАИМОПРОВЕРКА
198 + 10.009  + 56.090 = 66.297
650.801 + 45.080 + 107    = 695.988
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
ФИЗМИНУТКА
Решение задач.  Задание № 5(а).
-Прочитайте текст задачи. 
- О чём идёт речь в задаче? 
- Картофель собирали где? Сколько было полей?
-Проверьте все ли данные стоят в краткой записи.
I – 3.890 кг                 ? на 1.998 кг меньше, чем с III
II -   ?                             поля
III – 9.007 кг
- Что вам необходимо найти?
- А что нам известно про урожай со 2 поля? 
- Первым действием вы узнаете … сколько кг собрали со 2 и 3 поля вместе.
-Каким действием?
-А вторым действием что вы найдете? … Каким действием?
-Кто сможет решить эту задачу самостоятельно? 
Остальные решаем вместе. Записи вычислений выполнять столбиком.
1). 9.007 – 1.998  = 7.009 (кг)ьс 1 и 2 поля собрали вместе
2). 7.009 – 3890 = 3.119 (кг) 
Ответ: со 2 поля собрали 3.119 кг картофеля.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
-Какое умение формировали? 
8. Самостоятельная работа. Задание № 5 (б).
Прочитайте задачу. Определите при помощи какого уравнения можно решить данную задачу.(1 уравнение)
-Решите уравнение и найдите массу контейнера со свёклой. Вычисления выполняем справа от уравнения столбиком.
-Кому нужна помощь?
3.890 + х  = 9.007 + 1.998
3.890 + х  = 11.005
Х  = 11.005 – 3.890
Х  = 7.115
Ответ: масса контейнера со свёклой 7.115 кг.
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
-Какое умение формировали? 
9. Учимся округлять числа до заданного разряда.
Задание № 7 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:      
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. 
Регулятивные УУД
Развиваем умения:      
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
III. 
Итог урока. – Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать? IV. 
Рефлек-сия. -Вспомните наш девиз урока.
Стоя на одном месте     новых результатов  не достигнешь. 
Вы сегодня на уроке достигли новых результатов? Покажите это на отрезке знаний по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел».
-У  КОГО ЗНАНИЯ ПОДНЯЛИСЬ ХОТЬ НЕМНОГО, НО ВЫШЕ?
-Есть такие ребята, у кого знания остались на прежнем уровне? Я рада за вас. V. 
Домашнее задание. Стр. 19 № 11, № 9 устно.
№ 10 для тех, кто хочет получить дополнительную отметку.
Творческое задание. Подготовить карточку с заданиями по теме урока. 5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.