Зимнее развлечение для 2-й младшей группы «Зимняя прогулка»
Зимнее развлечение для 2-й младшей группы
«Зимняя прогулка»
Воспитатель
МБДОУ №18 «Улыбка»
Хачко Т.А.
Пятигорск 2016 г.
Игра-путешествие для младших дошкольников «Зимняя прогулка»
Описание работы: методическая разработка рассчитана на детей младшего дошкольного возраста, она включает в себя использование современных игровых технологий. Это и пальчиковые игры, и дыхательные упражнения, и самомассаж в игровой форме, и арт-терапия, и подвижная игра. Данный материал будет полезен воспитателям, родителям воспитанников.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
- формировать у детей представления об особенностях образа жизни зимующих птиц;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Способы: арт-терапия, проблемные вопросы, здоровьесберегающие технологии: физминутка, самомассаж, дыхательная игра, гимнастика для глаз, психогимнастика, подвижные игры.
Средства: шишки в корзинке, зёрна, кормушка, изображение птиц (воробей, синица, ворона), пиктограммы эмоций, санки, палочки для рисования на снегу, распылитель с желтой водой.
Словарная работа: совёнок, снежная погода, массаж, зимующие птицы, синица, воробей, ворона, метель.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
- Ребята, какое время года наступило? (зима)
- А какая погода на улице? (холодно, идёт снег)
- Вы хотите сегодня прогуляться? (да)
-Тогда пойдём гулять и искать что-нибудь интересное.
Появляется совёнок.
Воспитатель: - Ой, а кто это к нам прилетел? (Совенок)
- Правильно ребята! Это совёнок! Давайте его поприветствуем.
Дети и совенок приветствуют друг друга.
Совенок грустно: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: -Совёнок, а ты что такой грустный?
Совенок: -Я потерял своих друзей - зимующих птиц.
Воспитатель: -Не переживай, совёнок, сейчас мы их поищем. Ребята, пойдём к ёлке, посмотрим птиц там.
Основная часть
Физминутка:
Чтоб нам елочку найтиМаршируем на месте
На дорогу выходи
Ди-ди-ди, ди-ди-диПроговариваем строчки
На дорогу выходи.
Впереди большой сугробПоднимаем руки вверх, изображая сугроб
Ножкой топ, второю топ Выставляем вперед на пятку ножку
Оп – оп – оп, оп – оп – опТопаем на месте
Впереди большой сугроб
Прыгни ты повыше Прыжки на месте
Станешь к елке ближе.
Прыгай, прыгай, не ленись, Прыжки с продвижением вперед
К елке ты поторопись.
Закружила нас метель Кружимся к елке
Раз – два, раз – два
Спрячемся скорей под ель Приседаем
Раз – два, раз – два
Из – под елки выходи, Смотрим на елку
И на ёлку посмотри.
Воспитатель: -Посмотрите, какая елочка у нас красивая, на ней растут шишки, а вместо листочков у неё иголки.
Совенок : -Ребята, сейчас я вас научу как с помощью шишек можно согреть руки.
Самомассаж с использованием шишек
/дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/
Воспитатель: - Ну, что нагрелись ручки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)
Совенок : - Значит, порядок. Но здесь нет моих друзей.
Воспитатель: -Не огорчайся совенок, сейчас мы их поищем на полянке. А чтобы нам быстрее до неё добраться возьмём санки.
Подвижная игра «Доедем до полянки на санках»
/разбить детей на две команды, двое везут одного/
Воспитатель: -Мы так быстро ехали, что дыхание наше сбилось. Давайте восстановим его с помощью упражнения «Чудо-нос».
Дыхательное упражнение «Чудо-нос»
/После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Воспитатель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание/
Носиком дышу,Дышу свободно,Глубоко и тихо –Как угодно.Выполню задание,Задержу дыхание.Раз, два, три, четыре –Снова дышим:Глубже, шире.
Воспитатель: -Ну вот, дыхание восстановили, а теперь поищем птиц. (Здесь нет птиц)
Совенок : -Им наверное очень холодно и они спрятались.
Воспитатель: -Ребята а давайте нарисуем солнышко, может птички прилетят к его теплу?
Рисование на снегу солнышка
Воспитатель: - Какого цвета солнышко? (жёлтое)
Воспитатель: - Какой формы? (круглое)
/воспитатель рисует с помощью сифона желтый круг/
Воспитатель: - Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
Воспитатель: - Каждый из вас нарисует по лучику
Воспитатель: -Совенок, смотри вот и твои друзья.
/воспитатель показывает изображения воробья, синицы, вороны/
Воспитатель: -Как называются эти птицы? (воробей, синица, ворона)
Совенок: -Мои друзья говорят, что они очень голодны.
Воспитатель: -Ребята, покормим птиц? (да)
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покормим птиц»
/на столе кормушка с изображением птиц, зерна. Дети берут зерно по одной и кладут в кармушку/
Совенок: -Спасибо вам ребята, развеселили вы птиц и меня.
Воспитатель: -Ребята, а синичка хочет с вами поиграть.
Гимнастика для глаз «Птичка»
/воспитатель держит птичку и делает движения соответствующие тексту, а дети следят за ней глазами/
Летели птички,
(Прослеживание глазами за птичкой по кругу.)
Как они летели, (Вправо-влево.)
Все люди глядели.
Как они садились. (Вверх-вниз.)
Все люди дивились.
Воспитатель: -Ну что ребята, гимнастику для глаз мы сделали, теперь давайте поиграем в игру "Попади в круг".
Подвижная игра "Попади в круг"
Дети стоят по кругу на расстоянии 2—3 шагов от лежащего в центре большого обруча или круга (из веревки или начерченного на земле) диаметром 1—1,5 м. В руках у детей мешочки с песком или другие предметы для метания. По сигналу они бросают предметы в круг правой и левой рукой, по другому сигналу берут их из круга. Воспитатель отмечает тех, кто сумел попасть.
Правила: бросать и брать только по сигналу; стараться попасть в обруч; бросать одной, при повторении другой рукой.
Заключительная часть
Воспитатель: - Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с совенком. (до свидания)
- Вам понравилось гулять? (да)
- Давайте вспомним, что мы сегодня делали? ( искали птиц)
- Кому помогли в пути? (птицам)
- Чем мы помогли им? (накормили)
- Какое настроение было у совенка, когда он к нам прилетел? (грустное)
/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/
- А когда мы накормили птиц, как изменилось его настроение? (он стал весёлым)
/дети показывают пиктограмму радости/
- Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
- Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.