Экскурсия в весенний парк

ГОУ СО «Асбестовская СКШИ № 7»











Конспект воспитательного
мероприятия






Дата проведения:
Место проведения: Парк г. Асбеста
Тема: Экскурсия в весенний парк
Участники: 9 «Б» класс








Исполнитель
Воспитатель 2 категории
Н.С. Дружинина



Цели
Задачи
Планируемый результат

1. Коррекционно-
развивающая:
- формирование
культуры речевого
общения в группе
сверстников.
- развитие внимания
учащихся


Активизировать речевую, мыслительную деятельность.
Развивать память и внимание через беседу и игру.


Формирующееся умение культуры речевого общения
Уметь логически мыслить.

2. Коррекционно -
воспитательная:
- воспитание культурного
поведения, чувства
коллективизма,.
- формирование умения
работать в группе(игра)


Способствовать развитию воображения через коллективные игры


Формирующееся умения проявлять воображение и чувства коллективизма в играх, уметь действовать по правилам в определенном порядке

3. Коррекционно -
образовательная:
- закрепление знаний о
временах года, о
весенних признаках в
природе


Познакомить с признаками весны, вспомнить времена года, птиц, животных
Систематизировать полученные знания


Формирование знаний о временах года, о птицах и животном мире










Этапы мероприятия
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников

1.Организационный момент



2. Основная часть
Проверить одежду и обувь, чтобы соответствовала погоде. Установить дисциплину.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим ( о любом времени года). Какие вы знаете приметы? Назовите месяцы? (времена года) Поговорим о растениях, о птицах. Поиграем в подвижные игры.
Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? Какой месяц? А какие еще месяцы вы знаете (о любом времени года). Какие приметы соответствующие этому времени года вы знаете?


Ребята, обратите внимание на окружающую вас природу. Какой сегодня день, пасмурный или солнечный? Какое небо? Весело ли поют птицы? Что случилось с природой вокруг вас? Что за художник прошелся по деревьям? Какими красками разрисовал всю природу?


Ребята, давайте подойдем к любому дереву, погладим его, рассмотрим его ствол, листочки, а потом приложим ухо и послушаем, что дерево нам расскажет. Как ему живется?





А сейчас посмотрите вокруг себя и скажите, все ли деревья одинаковые? Назовите деревья и кустарники, которые растут в парке?

Ребята, а вам нравится это время года? Почему? (любое время года) Переход беседы о птицах.

Беседа о птицах. (Какие птицы улетают на юг, или прилетают с юга, или прилетают из леса).

Находят на дереве конверт с загадками и картинками о птицах.
Игра «Отгадай загадку»



Игра «Кого не хватает»
(на дерево развешивают карточки с изображением птиц)








Игра «Волшебная шапочка»






Игра «Воробьи и ворона»





«Волшебный листок»
(с конфетами и зернами)





















Дети отвечают на вопросы.











Дети отвечают на вопросы







Дети передают свои ощущения, гладят ствол дерева, начинают фантазировать.





Ответы детей.













Дети отгадывают загадки и находят на картинке изображение птицы.



Дети отворачиваются , педагог снимает карточку с изображением птицы, дети должны угадать, какая птица улетела

Дети бегают по парку и находят шапочки с изображением воробьев и одной вороны.

Дети-воробьи убегают от ребенка-вороны и прячутся в свои гнезда.


.

3. Заключительная часть
Ребята, понравилась вам прогулка?
О чем мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
А сейчас покормим птиц и пойдем пить чай в группу




Ответы детей


15