Технологическая карта организованной учебной деятельности «Столько же, поровну»
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Музыка»
Тема: «А на ёлке шарики, бусы и фонарики».
Цель: Способствовать элементарным творческим проявлениям, связанным с содержанием музыкального произведения. Продолжать формировать элементарные певческие навыки.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
Побудительный Воспитатель проводит психологический настрой:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. Повторяют за воспитателем.
Организационно
поисковый Воспитатель загадывает загадку про ёлочку
Показывает ёлочку
-Что это?
-Где растёт ёлочка??
-Какого цвета ёлочка?
-Какой праздник был недавно?
-Кто приходит на новый год?
Воспитатель предлагает послушать песенку про ёлочку.
Проводит физминутку.
Предлагает спеть песенку.
Учит петь красиво.
Музыкально –ритмические движения.
Учит выполнять движения в соответствии с текстом.
Помогает и поощряет детей. Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы.
Слушают песенку.
Выполняют физминуткуПоют.
Танцуют.
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: песенку.
Понимают: как исполнять песенку.
Применяют: навыки исполнения песни и танца.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Раздел: «Ознакомление с окружающим»
Тема: «Птицы».
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
побудительный
Воспитатель проводит психологический настрой:
Собрались все дети в круг
Я твой и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. Повторяют.
Идут.
Организационно
поисковый
Проводит беседу. Сюрпризный момент.
В гости приходит медвежонок и просит помочь ему.
Поможем.
Загадывает загадки про птиц.
Проводит беседу о зимующих птицах.
Помогает и поощряет детей.
Проводит физминутку.
Проводит игру «Какой птицы не стало».
Проявляют интерес.
Называют инструменты.
Повторяют.
Играют
Рефлексивно
корригирующий
Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Цель: Различать и называть птиц (воробей, ворона, голубь).
Воспроизводят: названия птиц.
Понимают: что птицы летают.
Применяют: полученные знания о птцах.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Основы экологии»
Тема: «Вот мы какие».
Цель: Наблюдать птиц, их повадки (поют, летают, клюют, пьют воду). Приучать детей кормить рыб.
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно
побудительный
Воспитатель проводит психологический настрой: «Собрались все дети в круг»
-Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Улыбнитесь друг другу. Повторяют.
Организационно
поисковый
Воспитатель показывает картинки с птицами.
Просит назвать птиц.
Проводит беседу о птицах.
Помогает и поощряет детей.
Показывает картинки с рыбами.
Вместе с детьми называет.
Проводит беседу.
Помогает и поощряет детей.
Проводит физминутку.
Проводит игру «Назови». Слушают.
Отвечают на вопросы.
Называют.
Отвечают на вопросы.
Выполняют физминутку.
Играют.
Рефлексивно
корригирующий
Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: название птиц
Понимают: как нужно заботиться о птицах и рыбах.
Применяют: полученные знания.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Лепка»
Тема: «Новогодние подарки зверятам».
Цель: Учить лепить предметы округлой формы. Знакомить с приёмом сплющивания округлой формы между ладонями. Воспитывать доброту, и отзывчивость.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
побудительный
Воспитатель проводит психологический настрой.
Затем предлагает вспомнить времена года.
Сюрпризный момент.
Пришли в гости зверюшки и плачут, просят им помочь.
Чтобы они не плакали, мы с ними поиграем.
Поощряет детей.
Повторяют.
Вспоминаю времена года.
Рассматривают.
Здороваются.
Организационно
побудительный
Проговаривает тему занятия.
Показывает образец.
Показывает, как наклеивать.
Предлагает выполнить пальчиковую гимнастику.
Предлагает самостоятельно выполнить работу.
Воспитатель помогает и поощряет детей.
Следит чтобы дети правильно выполняли работу. Слушают.
Лепят.
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: навыки работы с пластилином, приём сплющивания,
Понимают: как лепить предметы округлой формы между ладонями.
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Сенсорика»
Тема: «Найди похожий».
Цель: Затем учить детей группировать однородные предметы. Круг –овал, прямоугольник –квадрат.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
побудительный
Воспитатель проводит психологический настрой.
Предлагает вспомнить времена года.
Помогает и поощряет детей. Повторяют.
Считают.
Считают предметы.
Организационно
поисковый
Знакомит детей с темой занятия.
Предлагает назвать геометрические фигуры.
Проводит физминутку «Вы наверное устали……»
Предлагает дидактическую игру «Соедини правильно».
Помогает и поощряет детей.
Предлагает поиграть в игру «Назови и сложи». Слушают.
Играют.
Выполняют физминутку.
Играют.
Сравнивают.
Играют.
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей.
Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: название геометрических фигур.
Понимают: как использовать геометрические фигуры.
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта
Средняя группа.
Образовательная область: «Познание»
Раздел: «Математика»
Тема: «Столько же, поровну».
Цель: Формировать умения сравнивать две группы предметов, иметь представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета двумя способами; развивать представление детей о геометрических фигурах и числах. Воспитывать внимание и умение доводить начатое дело до конца; побуждать к активной деятельности.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
побудительный -Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Я улыбнулась, а вы улыбнитесь руг другу.
-Чтобы у нас с вами было хорошее настроение.
Предлагает сесть за столы. Повторяют.
Организационно
поисковый -Ребята, к нам на занятие пришел сказочный герой.
-Я назову его приметы, а вы догадайтесь кто это?
-Круглый, желтый, у него румяный бок.
-Кто же это?
-Колобок.
-Правильно это колобок, он поведет нас по тропинкам своей сказки.
-Мы с вами вспомним с какими героями встретился колобок, и они приготовили для вас задания.
-Вы будете помогать сказку вспоминать.
-Итак сказка начинается.
-Покатился колобок, а навстречу ему заяц.
-А у зайца для вас задания.
-Зайчик хочет узнать какие геометрические фигуры вы знаете.
-Я вам показываю цвет, а вы показываете геометрическую фигуру такого же цвета и называете её. (треугольник – желтый, квадрат – зеленый, круг –красный, овал -синий).
-Зайчик ещё приготовил вам задание.
-Перед вами листочки.
-Какие геометрические фигуры изображены? (треугольник, квадрат).
-Зайка просит вас закрасить два круга.
-Возьмите красный карандаш и закрасьте.
-Закрасьте два круга.
-Возьмите синий карандаш, и закрасьте один треугольник.
-Каких из закрашенных фигур больше?
-Как сделать что бы их стало поровну?
-Молодцы справились с заданием.
-Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк.
-Посмотрите, что это у волка?
-А что в корзине?
-Давайте посчитаем сначала яблоки потом груши.
-Чего больше?
-А как сделать что бы их стало поровну?
-Теперь яблок столько же сколько и груш.
-А как ещё можно уровнять яблоки и груши.
-Молодцы справились с заданием.
-Покатился колобок дальше.
-А навстречу ему медведь.
-Ребята, а медведь предлагает вам отдохнуть.
Физминутка «Лесные зверята».
-Покатился колобок дальше а навстречу ему лиса.
-У неё для вас есть тоже задания.
-Она хочет узнать, помните ли вы цифры.
-Ещё одно задание у лисы.
-Выйдите мальчики у которых на картинке машинки.
-И девочки у которых листочки.
-Каких картинок больше?
-А как сделать чтобы их стало больше?
-Молодцы справились с заданием. Называют приметы героя.
Выполняют задание зайца.
Выполняют задание волка.
Выполняют физминутку.
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
-Сегодня на занятии мы встречались со сказочными героями.
-Кого мы встретили?
-Какое задание было у зайца?
-А кто приготовил задание с фруктами?
-А какое задание было у лисы?
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: знания, как устанавливать равенство между предметами.
Понимают: как устанавливать равенство между предметами.
Применяют: полученные знания и навыки.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Рисование»
Тема: «Выпал беленький снежок»
Цель: Продолжать учить детей рисовать кистью, используя приём примакивания. Побуждать детей правильно держать кисть, обмакивать кисть в краску и оставлять след на листе синей бумаги. Закрепить белый цвет.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
Побудительный Вход детей под музыку.
Садятся полукругом.
Сюрпризный момент.
Появляется снегурочка со снежинками.
-Ребята, это кто?
-Посмотрите что это у снегурочки?
-Снежинки.
-А сейчас давайте покружимся как снежинки. Входят.
Садятся.
Смотрят кто пришел.
Отвечают на вопросы.
Организационно
побудительный -Она принесла нам задание на занятие по рисованию.
-Как вы думаете что сегодня будем рисовать?
-Снежинки
-А как по другому можно назвать снежинки?
-Снег
-А когда бывают снежинки?
-Зимой.
-Сегодня мы с вами будем рисовать снежок.
-Чем дети любят заниматься зимой?
-Кататься на горке.
-На санках.
-На коньках, лыжах.
-Играть в снежки.
А сейчас мы с вами то же поиграем в снежки.
Игра «Снежки».
Поощряю детей.
Предлагаю пройти за столы и нарисовать падающий снежок.
-Сейчас вместе с вами мы будем рисовать снежок кисточкой.
-Сейчас мы с вами вместе будем рисовать.
-А на какой бумаге будем рисовать?
-Будем рисовать на голубой чтобы наш снежок был заметен.
-Посмотрите какой красивый рисунок получился у меня.
-Вот как красиво получилось.
-Взяли кисточки в руки.
-А теперь обмакнули кисточки в краску и рисуем снежок.
-Примакиваем, приставляем
Помогает и поощряет детей.
-А сейчас я вам раздам волшебные полоски,
-И вы посмотрите что получится.
(снежинки из полосок – голубая, белая). Играют.
Рисуют.
Играют.
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: что снег белый.
Понимают: как правильно держать кисть, рисовать снежок.
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта.
1 младшая группа
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: «Рисование»
Тема: «Мой весёлый звонкий мяч».
Цель: Учить рисовать предметы круглой формы. Называть цвета: красный, жёлтый, синий, зелёный. Продолжать учить детей правильно держать кисточку, пользоваться краской, закрашивать поверхность внутри замкнутого круга.
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивационно
побудительный
Воспитатель проводит психологический настрой.
-Ребята к нам придет гость, а кто вы узнаете отгадав загадку.
Загадывает загадку.
Мишка просит рассказать про игрушки. Повторяют.
Отгадывают загадку.
Слушают
Организационно
поисковый Показывает заготовку для рисования.
Предлагает разукрасить мячик
Помогает и поощряет детей.
Проводит физминутку. Наблюдают за действиями воспитателя.
Разукрашивают.
Выполняют физминуткуРефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: знание цветов.
Понимают: для чего нужны игрушки
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта.
1 младшая группа.
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: «Физкультура»
Тема: «У медведя во бору».
Цель: Ходьба по шнуру положенному по кругу. Бег стайкой за воспитателем. Перелазание через лежащее на полу бревно.
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно
побудительный Воспитатель приветствует детей.
Предлагает построиться для занятий физкультурой. Строятся.
Слушают стих и повторяют.
Организационно
поисковый Ходьба по кругу.
Бег с заданиями.
Предлагает выполнить ОРУ.
Основные движения:
1.Ходьба по шнуру положенному по кругу.
2.Подпрыгивание с продвижением вперед.
Помогает и поощряет детей.
Предлагает детям разделиться на две подгруппы.
Объясняет задание для каждой группы. Выполняют ходьбу.
Выполняют бег.Выполняют ОРУ.
Выполняют ОД.
Рефлексивно
корригирующий Проводит упражнение на дыхание: Проводит игру «У медведя во бору.»
Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Играют.
Воспроизводят: ходьбу по шнуру положенному по кругу, бег стайкой.
Понимают: как выполнять основные движения.
Принимают: полученные навыки.
Технологическая карта.
! младшая группа.
Образовательная область: «Здоровье»
Раздел: «Физкультура»
Тема: «Мы растем».
Цель: Ходьба по кругу, взявшись за руки. Ходьба в разных направлениях. Бег между линиями. Подпрыгивание с продвижением вперед. Бросание мяча вперед двумя руками снизу.
Валеология: Знакомить детей с разнообразными видами движений и создавать условия для систематического упражнения в них
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей.
Мотивационно
Побудительный Воспитатель приветствует детей.
Предлагает построиться для занятий физкультурой. Строятся.
Организационно
поисковый Предлагает выполнить ОРУ с предметами.
Предлагает выполнить ОД:
1. Подпрыгивание с продвижением вперед.
2. Бросание мяча вперед двумя руками снизу.
3.Бег между линиями.
4.Ходьба в разных направлениях.
Помогает и поощряет детей.
Организует подвижную игру «Зайка беленький сидит».
Объясняет правила игры. Выполняют ОРУ.
Выполняют ОД.
Играют
Рефлексивно
корригирующий Подводит итог занятия.
Анализирует каждый шаг детей. Отвечают на вопросы.
Воспроизводят: основные движения.
Понимают: как выполнять основные движения.
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта
1 младшая группа
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Музыка
Тема: « Листики падают- осень пришла»
Цель: Воспитание интереса к музыке, желание её послушать, петь, поплясать
и поиграть под неё.
Копилка музыкальных терминов: весёлая, ритмичная музыка, характер музыки
Музыкальный репертуар:
« Марш», муз. Э.Парлова« Осенняя песенка», муз. Е.Тиличеевой« Серенькая кошечка», муз. В.Витлина« Приседай» эст.нар.мел.
« Танец осенних листочков», муз.А.ФилиппенкоОборудование, наглядный материал: букет из осенних листочков, игрушка
« Кошка»
Этапы деятельности Действия педагога Действия детей
Мотивационно-побудительный Вход в зал
« Марш», муз. Э.ПарловаМузыкальный руководитель предлагает идти под музыку так, как подсказывает музыка.
Малыши стараются идти под маршевую музыку, передавая ее характер.
Организационно-
поисковый Восприятие музыкального произведения
« Осенняя песенка», муз. Е.ТиличеевойМузыкальный руководитель предлагает ребятам послушать новую песню и рассмотреть осенние листочки .Подпевание и пение
« Серенькая кошечка», муз. В.ВитлинаМузыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню.
Музыкально- ритмические движения
« Приседай» эст.нар.мел.
Музыкальный руководитель играет мелодию пляски и предлагает детям вспомнить, что это за музыка.
« Танец осенних листочков», муз.А.ФилиппенкоМуз. руководитель предлагает послушать песню для нового танца с осенними листочками. Воспитатель выполняет движения по тексту песни.
Ребята внимательно слушают новую песни и после прослушивания говорят, какая музыка по характеру и настроению. Рассматривают букет из осенних листочков.
Малыши слушают и узнают знакомую песню, эмоционально откликаются на ласковую, нежную мелодию, рассказывает о ком в ней поется и подпевают слова.
Дети слушают мелодию, узнают музыку знакомой пляски и весело танцуют вместе с воспитателем.
Малыши внимательно слушают песни и смотрят, как танцует воспитатель.
Рефлексивно -корригирующий Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какую песню сегодня слушали ребята и о чем в ней пелось, какая по настроению музыка звучала на занятии.
Поощрение детей. Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.
Воспроизводят: знакомые песни, танцы.
Понимают: как петь песни и танцевать.
Применяют: полученные навыки.
Технологическая карта
1 младшая группа.
Образовательная область: « Творчество»
Раздел: Музыка
Тема: « Вот идёт наш народ за урожаем в огород»
Цель: Формирование у малышей проявления музыкальных способностей, привитие навыков совместного пения и коллективной пляски.
Копилка музыкальных терминов: быстрая и медленная музыка, изобразительный характер музыки.
Музыкальный репертуар:
«Ходим – бегаем», муз.Е.Тиличеевой« Малышок», муз.С.Оспанова« Грибок», муз.М.Раухвергера« Дождик» , русск.нар.мел.
« Во саду ли, в огороде» русск. нар. мел., автор игры И.ГрантовскаяОборудование, наглядный материал: картинка с изображением дождика, игрушка « Грибок», муляжи овощей, фруктов, две корзинкиЭтапы деятельности Действия педагога Действия детей
Мотивационно-побудительный Вход в зал
«Ходим – бегаем», муз.Е.ТиличеевойМ.р. сообщает детям, что сейчас будет звучать быстрая и медленная музыка. Ребята должны услышать изменения и двигаться в соответствии с ними.
Дети выполняют указания взрослого.
Организационно-
поисковый Восприятие музыкального произведения
« Малышок», муз.С.ОспановаМузыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню.
Пение
« Грибок», муз.М.РаухвергераМ.р. предлагает малышам послушать новую песню изобразительного характера.
« Дождик» , русск.нар.мел.
Музыкальный руководитель предлагает малышам послушать и вспомнить знакомую песню и активно подпевать слова.
Музыкально- ритмические движения
« Во саду ли, в огороде» русск. нар. мел., автор игры И.ГрантовскаяМ.р. предлагает малышам послушать музыку, определить ее части и разучить новую игру- пляску.
Ребята слушают и узнают знакомую песню, рассказывают о чем в ней поется.
Малыши слушают новую песню, рассматривают игрушку и подпевают взрослому.
Ребята узнают песню и активно поют, выполняя движения по тексту.
Малыши с удовольствием выполняют задание , внимательно слушают музыку, отмечают смену частей хлопками и разучивают игру по показу воспитателя.
Рефлексивно -корригирующий Музыкальный руководитель задает вопросы о том, какую песню сегодня слушали ребята и в какую новую игру играли, что понравилось на занятии. Краткий анализ деятельности,
поощрение детей.
Малыши отвечают на вопросы взрослого. Активно реагируют на поощрения.
Воспроизводят: знакомые песни, танцы.
Понимают: как петь песни и танцевать.
Применяют: полученные навыки.