Конспект прогулки в старшей группе №2
Старшая группа
Прогулка «Наблюдение за лесными грибами».
Конспект воспитателя МБДОУ «Детский сад
общеразвивающего вида №147
Ковалевой В.И.
Цели:
-развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о грибах, правилах поведения в природе;
- создать эмоциональный комфорт у детей;
- укреплять здоровье детей;
- стимулировать детей к включению в процесс двигательной активности, развивать физические качества: ловкость, скорость, точность.
Ход прогулки.
Наблюдение.
Напомнить детям, что наступила осень. Всю землю покрыли листья — все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. А в лесу осенью появились жители.
Художественное слово.
Воспитатель загадывает детям загадки:
У кого шапка без головы,
А нога без сапога? (У гриба)
* * *
Растут на опушке
Рыжие подружки. (Волнушки)
* * *
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я... (подосиновик).
* * *
Точки белые на красном —
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор —
Не срывайте... (мухомор)
А кто знает стихи о грибах?
1.Важный толстый боровик
Вырос у дорожки.
К уважению привык
Гриб на крепкой ножке.
Как увидим, что он близко —
Трудно мимо нам пройти.
Сразу кланяемся низко —
Белый гриб встал на пути!
Срежь ты бережно его,
Не порань грибницу,
В этом месте через год
Новый гриб родится.
2.Мухомор
Он стремится на простор—
Для лесных полян узор.
Как бы он ни нарядился —
Но в еду не пригодился!
3.Удивляется народ —
Водят чудный хоровод
Рыжие сестрички.
То грибы-лисички.
Беседа:
- Какие грибы съедобные, а какие нет? (Боровик, подберезовик, моховик, рыжик, груздь, волнушка, сыроежки, лисичка, сморчок, опята — съедобные, а несъедобные — бледная поганка, мухомор.)- Чем отличаются съедобные грибы от несъедобных? (Съедобные грибы можно употреблять в пищу, а несъедобные нельзя — можно отравиться.)
- Молодцы. Вы хорошо знаете съедобные и ядовитые грибы. С вами можно идти за грибами. Помогите мне решить задачу.
Только я в кусты зашла.
Подосиновик нашла.
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?( Пять грибов).
Воспитатель: Перечислите их названия.
Дети: Подосиновик, две лисички, боровик, моховик.
-Давайте вспомним правила бережного поведения отношения к растениям (и грибам) в природе.
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
Не ломай и не руби деревья и кустарники.
Береги грибные угодья.
Помни, что грибы очень нужны в природе.
Не рви дикорастущие растения, а то они исчезают.
Соблюдай правила пожарной безопасности в лесах.
2. Упражнение «Раздели на слоги». [Совершенствование навыка слогового анализа слов. |Педагог предлагает детям еще раз посмотреть на свои изображения грибов.
Педагог. Разделите свои названия грибов на слоги.
1-й ребенок. Му-хо-мор.
2-й ребенок. По-до-си-но-вик.
3-й ребенок. Ли-сич-ка.
Игра с мячом «Маленькие повара». (Совершенствование грамматического строя речи, образование притяжательных прилагательных и согласование их с существительными в роде и числе).
Воспитатель берет в руки мяч.« А сейчас вы станете маленькими поварами и будете готовить блюда из грибов, Я начинаю предложение и бросаю мяч вам. Вы ловите мяч и заканчиваете предложение.
-Из грибов можно приготовить...(1-й ребенок. Грибной суп.)- Из грибов можно приготовить...( 2-й ребенок. Грибные котлеты)- Из грибов можно приготовить... (3-й р е б е н о к. Грибное рагу.)
- Из грибов можно приготовить... (4-й ребенок. Грибную солянку)- Из грибов можно приготовить... (5-й ребенок. Грибное жаркое. )
Трудовая деятельность Окапывание деревьев и кустарников, приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборки. сухой травы, листьев.
Цель: развивать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Цель: воспитывать желание трудиться.
Подвижная игра«Найдем грибок».
Цели: внимательно слушать команду воспитателя;
развивать внимание, следить за правильностью выполнения задания.
Подвижная игра «Мяч водящему».
Цель: упражнять в подбрасывании и ловле мяча обеими руками.
Подвижная игра «Слышим – делаем».
Цель: проверить понимание детьми смысла знакомых текстов.
Ход игры:
Воспитатель говорит детям:«Ребята, я буду рассказывать стихи, а вы делайте то, что слышите»
Воспитатель читает стихотворение:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенку поет (Дети идут вперевалочку и поют: «Ля-ля-ля»).По узенькой дорожке
Шагают наши ножки.(Дети шагают)
По камешкам,по камешкам,(Дети прыгают)
И в ямку– бух! (Дети приседают).
Мыли гуси лапки
В луже у канавки (Дети моют ноги)
Один серый,
Другой белый
Спрятались в канавке (Дети приседают)
Прилетели птички
Птички– невелички
Все летали
Все летали
Крыльями махали (Дети– птички, выполняют движения)
Игры по желанию детей, игры с песком(конструирование моста), в мяч, бадминтон.
Сюжетно-ролевыеигры"Семья","Водители".
Индивидуальная работа.
Развитие движений.
Цель: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки (прыжки с продвижением вперед, закреплять умение бегать змейкой, врассыпную и др. виды бега)
Итог:
Воспитатель: Ребята! Вам понравилась наша встреча с природой сегодня?
• Что вам понравилось?
• Что вы узнали для себя нового?
• Чему вы научились, чему удивились?
• Чего вам хочется еще?