Классный час Тепло родного очага для обучающихся 2-4 классов


Классный час
«Тепло родного очага»



Задачи:
- показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что между
ними нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители не понимают
детей;
- развивать способности взаимопонимания, умения находить выход из конфликтных
ситуаций;
- воспитывать чувства любви к близким людям, уважения к старшим, стремления помогать
им во всём.



Оборудование:
Выставка рисунков «Семейные радости»
Сочинения «Моя семья»
Аудиозапись «Песенка мамонтёнка»
Пословицы о семье.
Иллюстрации о семье.
Дидактический материал: вырезанные из белой бумаги квадраты и треугольники, цветные карандаши.



Ход занятия:
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
Классный час теперь начнём!

Психологическая минутка
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Почему?

Актуализация знаний, определение темы классного часа
А) - Прочитайте про себя тему занятия. (запись на доске:
«Тепло родного очага»)
- Как вы понимаете слово «очаг»?
- В толковом словаре С.И.Ожегова дано такое толкование: (ученик читает в словаре)
Очаг – устройство для разведения и поддерживания огня.
Домашний очаг – родной дом, семья.

Б) Рассказ ученика: история возникновения выражения «родной очаг»
- Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали
возводить стены, крышу – словом строить дом. Вокруг очага, от которого исходило
тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными батареями,
а выражение «родной очаг» стало обозначать семью, дом.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня?
- Да, мы с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях между её членами.

Творческая деятельность:
- А что такое семья?
- Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе. Замечательно, если семья большая.
Однако семья может быть и маленькая: например, мама и сын. Но если они любят друг
друга, внимательны и заботливы, то это хорошая, настоящая семья.
- А сейчас давайте заглянем в гости в одну такую семью.

1) (инсценирование) «Какой хороший вечер» Золтан Зелка
Какой хороший вечер!
Как хорошо быть вместе!
С газетой папа дремлет.
Готовит мама ужин.
Под крышкой пар в кастрюле
Насвистывает песню.
Глаза мои закрылись,
Раскрыть бы их пошире,
Глядеть бы удивлённо.
Да открывать мне лень их.
Весь мир исчез –
Лишь мама
Посередине мира
И я, уже уснувший,
У мамы на коленях.

- Хотелось бы вам жить в такой семье? Почему?
- Выберите слова, которые применимы к этой семье. (запись на доске: уют, добро,
спокойствие, здоровье, любовь,
чистота, счастье, дружба,
ссора, согласие, грубость,
ненависть, болезнь, вражда)

Согласие – мир, порядок.
Здоровье – это нормальное состояние организма, движение, закаливание.
Здоровая семья – дружная, крепкая семья.

2) Сочинения ребят, рисунки, фото семьи
- Ребята, мы с вами писали сочинение на тему «Моя семья».
Кто хочет поделиться впечатлениями о своей семье?

- Мы с вами прочитали стихи, сочинения, рассматривали ваши рисунки. Кто же скажет, какой
должна быть семья, чтобы всем, кто живёт в ней, было бы хорошо и уютно, всегда хотелось
бы туда вернуться?

Благополучная семья – это семья, в которой царят взаимопонимание, взаимоуважение,
любовь, доверие.

- А всегда ли так хорошо бывает дома?
- Давайте посмотрим, возникают ли у вас дома проблемы. И сделаем это так: каждый раскрасит фигурки, лежащие на парте, в один из цветов – синий или красный. Квадрат будет относиться к родителям, треугольник – к братьям, сёстрам. Если у вас с родителями проблем нет, закрасьте квадрат синим цветом, если возникают проблемы – в красный. То же самое проделайте с треугольником.
(выполнив работу, фигурки
поместить на доску)
- Посмотрите, какая разноцветная картинка у нас получилась. Значит, в семье у вас есть
проблемы. Какие? (выступления детей)

3) - Продолжим рассматривать ситуации, которые могут произойти в семье.
(инсценирование)
«Мама приходит с работы» Э.Успенский
Мама приходит с работы.
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
Был на квартиру налёт?
Нет.
К нам заходил бегемот?
Нет.
Может быть дом не наш?
Наш.
Может, не наш этаж?
Наш.
Просто пришёл Серёжка,
И мы поиграли немножко.
Значит это не обвал?
Нет.
Слон у нас не танцевал?
Нет.
Очень рада.
Оказалось,
Я напрасно волновалась.

- Чему нас учит сценка?
- Мы знаем, как вести себя в школе, в театре, на улице. Давайте вместе составим правила поведения в семье. (работа в группах)

(выбрать из работ общее, записать на доске
1. Уважать старших.
2. Помогать по дому.
3. Делать работу вместе.
4. Понимать друг друга.)

4) - Следующая ситуация (инсценировка)

Учитель: Вечер. Квартира семьи Петровых. Дома отец, Сергей Иванович, сын Дима,
дочь Оля, подруга дочери Аня. Отец и сын играют в шахматы, а девочки
играют в куклы.

Оля (подруге): Как есть хочется! Скорей бы мама пришла, хоть бы ужин приготовила.

Аня: А разве вы не можете приготовить ужин сами к маминому приходу?

Оля: Не знаю. Мы так никогда не делаем.

Аня: А давай попробуем.

Оля: Давай. (девочки идут на кухню)

Аня: Где у вас картошка?

Оля: Вот. А ещё у нас огурец есть. (девочки начинают чистить картошку;
Оля роняет кастрюлю; на шум приходят
папа и сын)
Отец: Что это у вас за шум?

Оля: Готовим маме сюрприз.

Сын: Какой?

Оля: Ужин.

Сын: Ура! Я тоже хочу приготовить сюрприз, только я картошку не умею чистить.

Аня: Да уже и не надо. Ты лучше мусор вынеси.

Отец: Выходит, один я без сюрприза. Придётся браться за веник.

(все работают; раздаётся звонок в дверь; входит
мама; удивлённо глядит вокруг себя, роняет сумки,
хватается за сердце, все суетятся)
Сын: Ну вот вам и сюрприз! И зачем только мы всё это затеяли? Как было
раньше хорошо: мама придёт, всех накормит, все уберёт. А теперь что?

Отец: К сюрпризам-то надо готовить постепенно.

Сын: Мамочка, успокойся, мы больше так не будем!

Оля: Нет, неправильно! Мы будем это делать каждый день, и ты привыкнешь,
мамочка.

5

Все: Ведь мы тебя очень любим!

Мама: Спасибо, родные! Мне очень приятно, что вы решили мне помочь.


- Какой эпизод из этой сценки вам понравился больше всего?
- Почему домашние успели с сюрпризом до прихода мамы?
- Какие ещё правила поведения дома можно ввести?

(5. Заботиться о близких.
6. Делать для них приятное.)

- А есть ли у вас дома свои обязанности? Какие?

5) Игра в группах «Распредели обязанности в семье»
1 группа - мамы
2 группа - папы
3 группа - дети

Обязанности - готовить обед;
- ремонтировать утюг;
- собирать портфель;
- мыть посуду;
- ухаживать за цветами;
- убирать квартиру;
- оберегать тепло родного очага.


4. Подведение итогов, рефлексия
- Вспомните, сколько хороших слов о семье было сказано сегодня на занятии.
Каким одним словом можно их назвать? (тепло)
- Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших
взаимоотношений друг с другом, от взаимопонимания.
- Прочитайте пословицы, выберите те, которые подошли бы к теме нашего занятия.
(запись на доске)
ГДЕ МИР И ЛАД, НЕ НУЖЕН КЛАД.
ЛАД И СОГЛАСИЕ – ПЕРВОЕ СЧАСТЬЕ.
ВЕРНОМУ ДРУГУ ЦЕНЫ НЕТ.

- Заканчивая занятие, споём все вместе «Песенку мамонтёнка» (аидиозапись)
1. По синему морю к зелёной земле 2. Скорей до земли я добраться хочу.
Плыву я на белом своём корабле, «Я здесь! Я приехал!! – я ей закричу.
На белом своём корабле. Я маме своей закричу.
Меня не пугают ни волны, ни ветер. Пусть мама услышит, пусть мама придёт.
Плыву я к единственной маме на свете. Пусть мама меня непременно найдёт.
Плыву я сквозь волны и ветер Ведь так не бывает на свете,
К единственной маме на свете! Чтоб были потеряны дети.


- Какое у вас сейчас настроение? Почему?