Логопедическое занятие в 1 классе. Тема: « Звук ( Йо ) и буква Ё,ё. ».


Государственное казенное образовательное учреждение Саратовской области для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей « Специальная ( коррекционная) школа –интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 8 вида п. Алексеевка Хвалынского района».
Логопедическое занятие в 1 классе.
Тема: « Звук ( Йо ) и буква Ё,ё. ».
Конспект индивидуального логопедического занятия .
Учитель- логопед

Хвалина Елена Николаевна.

Тема: Звук ( йо ) и буква Ё,ё.
( Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе.)

Цели занятия
Коррекционно – образовательные:
Развитие умения различать гласный звук 2 ряда;
Учить определять гласный звук в начале и середине слова;
Коррекционно- развивающие:
Обучение звукослоговому анализу слов;
Улучшение дыхания и голоса;
Развитие фонематических процессов;
Закрепление понятия» гласный звук»;
Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно- воспитательная:
Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование
Индивидуальное зеркало; предметные картинки; напечатанные слова; картинки для сопровождения выполнения артикуляционной гимнастики; мольберт; магнитная доска; листок в клеточку с графическим рисунком, карандаш

Организационный момент.
Логопед здоровается с ребёнком.
Логопед: Наше занятие, как обычно, начинается с артикуляционной гимнастики.
= 1 \* ROMAN I. Общая артикуляционная гимнастика.
« Сказка о Весёлом Язычке».
Жил – был Язычок в своём домике. Двери в домике то открывались, то закрывались. Ребёнок открывает и закрывает рот. Однажды вышел Язычок из домика, посмотрел направо, потом – налево ( Упражнение « Часики» ), потом потянулся вверх к солнышку и лёг на крылечко и выгнул спинку ( упражнение « Лопаточка» ) . Вдруг подул ветерок, Язычок поёжился( упражнение « Змейка»), спрятался в домик и закрыл за собой дверь. Затем он решил попить чай из чашечки ( упражнение « Чашечка»). Поел вкусного варенья, облизнулся ( упражнение « Вкусное варенье»). А на дворе солнышко спряталось за тучку, стало прохладно, послышалось сердитое « з- з- з»,

- Как ты думаешь? – Кто это был?
Ребёнок: комар.
Логопед: Большой комар пел : з –з – з, а маленький подпевал: з – з – з.
Логопед : Молодец!
= 2 \* ROMAN II. Артикуляция гласного звука ( йо ).
Нашему Язычку скучно сидеть в своём домике без дела. И решил он спеть свои звонкие песенки а, о, у,и. Потом он стал петь по две песенки сразу. Он поднял спинку горбом, хвостик опустил к крылечку и с напряжением пел: йа , йа, йа ( я). Сначала он пел медленно, а потом стал петь быстрее и быстрее. В конце песенки у него широко открывался домик- ротик. Затем он сделал губы колесом и запел : йо , йо, йо ( ё ). Так Язычок научился петь новую песенку ё.
Логопед: Так и мы научились петь новую песенку ё.
Объявление темы:
- На нашем занятии мы должны правильно научиться произносить звук ( ё ), и правильно находить позицию звука в слове.
= 3 \* ROMAN III. Развитие дыхания и голоса.
- Вдыхать ртом, выдыхать носом ( 3-4 раза).
= 4 \* ROMAN IV. Повтори чистоговорки.
Логопед: повтори за мной чистоговорки:
А – а – а - мы видели кота,
Я – я – я - вот ползёт змея,
О – о – о - открыли мы окно,
Ё – ё – ё - купили мы ружьё.
У ёлки иголки колки.

= 5 \* ROMAN V. Гимнастика для глаз.
Логопед: Посмотрите только глазами вправо, влево, вверх, вниз; ведите глазами по кругу вправо, влево; поморгайте глазами; закрыли глаза и открыли глаза ( 3 раза ).
= 6 \* ROMAN VI. Соотношение буквы со звуком.
Е – на лесенку похожаЁ – её сестрёнка – тоже.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Логопед: Отгадайте загадку.
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. ( ёжик).
На доске логопед вывешивает предметную картинку - ёжик, слово « ёжик» , прописную букву Ё, ё.
= 7 \* ROMAN VII. Чтение с доски.
Задание: прочитать, определить позицию звука ( ё ) в словах.
Тё- тёк ждёт
Нё-нёк вёсла
Мё- мёд зёрна
= 8 \* ROMAN VIII. Игра « Как зовут малыша».
Задание: назвать малыша животных и птиц.
( Ребенку предлагают предметные картинки животных и птиц).
Гусь - гусёнок кошка - котёнок
Утка - утёнок лось - лосёнок
Коза – козлёнок олень – оленёнок = 9 \* ROMAN IX. Творческое задание.
Загадка. Что же это за девица:
Не швея , не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. ( ёлка).
Задание: рисуем по клеточкам.
Цель: развитие графических навыков.
= 10 \* ROMAN X. Итог занятия.
Логопед: Какой звук мы научились правильно произносить на нашем занятии?
Выставление оценок.
Литература:
Бакулина Г.П. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения граммате., М. , : Владос, 2004.
Волина В. Учимся играя., М., : Новая школа, 1994.
Конфетка. Учим буквы. Решаем ребусы. :М. , : Сфера, 2007.
Логопед. Журнал. 2008 , № 3 , стр. 70 – 73.
.Попова Г.П. , Усачёва В.И. Занимательное азбуковедение, Волгоград, 2005.