Логопедическое занятие по лексической теме Игрушки
Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе по теме «Игрушки»
Цель: закрепить обобщающее слово «игрушки», уточнить наименование и предназначение игрушек.
Задачи:
активизировать словарь по теме
учить образовывать относительные прилагательные
согласование количественных числительных 1,2,3,4,5 и существительных
упражнять в употреблении родительного падежа единственного числа существительных
развивать слуховое и произвольное внимание
совершенствовать слоговую структуру слова
развивать мелкую моторику пальцев рук
воспитывать эмоциональную адекватность, положительную установку на участие в занятии
воспитывать бережное отношение к игрушкам
Оборудование: воздушные шары, игрушки и предметные картинки с изображением игрушек, мозаика, цветные карандаши.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети заходят в класс и встают возле парт.
- Здравствуйте, ребята! Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.
- Ребята, а вы хотите отправиться в удивительное путешествие? Сегодня мы полетим в волшебную страну. А кто мне скажет, на чем можно летать? Но мы с вами полетим на большом круглом воздушном шаре, а поможет нам в этом считалочка. [5]
1, 2, 3, 4, 5 дети загибают пальчики по-одному
На лужок пойду гулять руки опустили
Красный шарик захвачу показывают «шарик» руками
Нитку крепко закручу. левая рука сжата в кулак, правая «закручивает»
И начну считать опять показывают ладони
1,2,3,4,5 по очереди загибают пальчики
Как сочту до десяти показывают все пальцы
Крикну шарику: «Лети!» поднимают руки вверх
II. Объявление темы занятия.
1. - Вот мы и попали с вами в волшебную страну. А как же называется эта страна? Давайте прочтем на воротах.
- Нет названия. Наверно необходимо выполнить задание.
На экране картинка с наложенными друг на друга картинками.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, что вы видите на экране? Какие предметы изображены?
Дети называют предметы.
- Что мы делаем с этими предметами?
- А каким общим словом можно назвать все эти предметы?
На экране появляется название страны «Игрушки»
- Давайте прочитаем название страны, в которую мы прилетели. Дети читают.
- Вот оказывается, в какую страну мы попали. В этой стране мы узнаем много интересного об игрушках.
2. Ребята, я хочу, чтобы вы меня внимательно послушали.
Читается стихотворение. [6]
Какие ты любишь игрушки?
Вот кубики, кукла, юла.
А вот надувная лягушка
Лежит на полу у стола.
Мне нравится плюшевый мишка,
И серый задумчивый слон,
Ещё длинноухий зайчишка
Хотя и трусливенький он.
- Какие игрушки были названы? Кого вы запомнили?
Дети называют, а логопед выставляет на фланелеграф картинки.
- Ребята, сколько игрушек вы видите? (перечисляют)
- А теперь я прошу вас закрыть глаза (логопед убирает одну игрушку)
- Посмотрите, что изменилось? Чего нет?
- Молодцы!
3. Выставляются игрушки – машинка, кукла, мяч.
- Что это? (это мячик)
- Это мячик. Какой он по цвету? (мячик красный)
- Какой он по форме? (мячик круглый)
- Какой мячик на ощупь? Потрогайте его. (мячик гладкий).
- Посмотрите как хорошо он прыгает. А что вы будете с ним делать?
- Будем играть
- Будем катать
- Будем бросать
- Будем ловить.
4. Физкультминутка [4]
Чуть ударишь этот мячик (ударяем правой рукой)
Начинает он скакать (ударяем левой рукой)
Скачет, скачет, скачет, скачет (прыжки на одной ноге, потом на другой)
И не хочет перестать (прыжки на двух ногах)
- Что это? (это кукла)
- Давайте рассмотрим куклу. Какая она по размеру? (Кукла большая).
- Еще, какая кукла? (кукла красивая)
- Что вы будете с ней делать?
- Будем играть
- Будем кормить
- Будем укладывать спать
- Будем одевать
- Будем раздевать
- Будем качать
- Что это? (это машинка)
- А что мы с ней будем делать?
- Будем играть
- Будем нагружать
- Будем разгружать
- Будем ремонтировать
- Будем возить
5. Игра «Четвертый лишний»
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»
Выставляются предметные картинки:
машинка, юла, кубики, капуста
мяч, пирамидка, кукла, яблоко
- Назовите в каждом ряду лишнюю картинку, объясните свой выбор
(лишняя картинка убирается)
- Найдите и назовите картинки, названия которые начинаются на гласную букву, согласный звук.
- Найдите и назовите слова-названия игрушек состоящих из 5 звуков.
- Назовите слово, в котором 9 звуков.
- Сколько согласных в этом слове, какие?
- Сколько гласных? Какие?
- Разделите слово на слоги. Сколько слогов?
- Молодцы!
6. Физкультминутка.
Топай, Мишка, хлопай, Мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед, вниз.
Улыбайся и садись.
7. Упражнение «Веселый счет»
Логопед показывает картинки.
- Ребята, давайте посчитаем наши игрушки.
(счет 1-2-3-4-5)
- Молодцы!
8. –Вы все любите играть с игрушками, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки. А игрушки делаю на фабрике игрушек. На фабрике есть различные цеха. И в каждом цехе изготавливают игрушки из разных материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамидки – из дерева, машину – из пластмассы или железа. А потом художники специальными красками раскрашивают игрушки.
- Посмотрите игрушки и назовите их.
- Определите материал, из которого она сделана.
- Составьте словосочетания:
Мяч из резины – резиновый мяч
Кукла из резины – резиновая кукла
Танк из железа – железный танк
Пирамидка из дерева – деревянная пирамидка
Мишка из плюша – плюшевый мишка
Кукла из соломы – соломенная кукла
Машинка из бумаги – бумажная машинка
9. Упражнение на развитие мелкой моторики.
- У Тани было много игрушек: и большой красный мяч, и мягкий плюшевый мишка, и резиновая кукла, и деревянная пирамидка с разноцветными кольцами. Но больше всех игрушек Таня любила пластмассовую мозаику. Из разноцветных кнопочек она собирала разные узоры. Больше всего Таня любила собирать из мозаики цветы.
- Какие игрушки были у Тани?
- Какую игрушку Таня любила больше всех?
- Что любила собирать из мозаики Таня?
- Мы тоже попробуем собрать с вами Цветок. Слушайте и делайте:
Возьмите 1 желтую кнопку, поставьте ее по середине.
Возьмите 6 красных кнопок, поставьте их вокруг.
Возьмите 5 зеленых кнопок, сделайте стебелек.
Возьмите 1 зеленую кнопку, сделайте листок.
- Молодцы! Какие красивые цветы у нас получились!
10. Итог занятия.
Ребята, как интересно и весело мы провели время в стране Игрушек, но настало время возвращаться обратно. Давайте откроем вот этот волшебный сундучок, что же в нем?
Открывают, а в нем воздушные шарики.
- Возьмите себе по одному шарику и полетим обратно.
Звучит музыка.
- 1, 2, 3 – крикну шарику «Лети!»
- Вот мы с вами и вернулись из волшебной страны.
- О чем же мы сегодня говорили?
- А для чего они нам нужны?
- А как нужно относится к ним, можно ли ломать, бросать, разбрасывать по классу?
- Правильно! Я знаю, что в вашем классе есть игрушки, и вы их бережете, чтобы они еще долго служили вам.
- На этом наше занятие закончено. До свидания!
Использованные источники:
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
А.С.Герасимова, О.С. Жукова, В.Г.Кузнецова
Энциклопедия обучения и развития дошкольника – СПб.:«Издательский Дом «Нива» М.: «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2002. – 352с.
Теремкова Н.Э.
Логопедические домашние задании дл детей 5-7лет с ОНР. Альбом 1. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2005.- 48с.
Л.Н.Смирнова
Логопедии в детском саду. Занятии с детьми 4-5лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей.
http//www.dou21ribka.narod.ru – стихи (считалочка)
Л.Г.Парамонова
Стихи для развития речи – Издательство: Дельта - 1998