Краткосрочное планирование серии уроков по русскому языку в 9 классе
Дата 18.10.2013 г.
Класс 9 «Б»
Тема урока: Типы сложных предложений. Сложные союзные предложения.
Цели:
Образовательная:
Обучать навыкам различения простых и сложных предложений;
Развивающая:
Развивать умения определять тип сложного предложения, производить разбор предложения
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету, уважение к языку
Этапы урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся РесурсыОрганизационный момент 2 мин Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. ИД, тетради
Вызов. Деление на команды 10 мин Делит класс на команды, раздает задания, знакомит с ними Слушают, разбирают задания в группе, готовят постеры Плакат А3, маркеры, фломастеры, учебники, ИД
Осмысление 15 мин Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять, оценивает постеры Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях Тетради, учебники, листы с заданиями
Работа с учебником 8 мин Дает упражнения из учебника, объясняет их выполнение Работают в тетрадях, выступают перед классом Тетради, учебники
Домашнее задание 5 мин Объясняет домашнее задание Слушают, делают для себя пометки Учебник
Рефлексия 5мин Подводит итоги Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд Рефлексивные карты
Дата 23.10.2013 Класс 9 «Б» Тема: Понятие о ССП. Средства связи в ССП. Цели: Образовательные: сформировать понятие сложносочиненного предложения как единства его предикативных частей, образующегося на основе сочинительной связи;
Развивающая : Развитие познавательного интереса учащихся Развитие умственных способностей: анализ, классификация, наблюдение. Развивать умение определять в тексте сложносочиненное предложение и ставить знаки препинания, отличать сложносочиненные предложения от простых предложений с однородными членами, сложноподчиненных и бессоюзных;
Воспитательная: Повышение мотивации к обучению за счет средств ИКТ; Воспитывать интерес к предмету и уважение к языку
Этапы урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
Организационный момент 2 мин Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. ИД, тетради
Вызов. Деление на команды 5 мин Делит класс на команды, раздает задания, знакомит с ними Слушают, разбирают задания в группе Листы с заданиями, учебники, ИД
Опрос 5 мин Задает вопросы ученикам по пройденной теме Отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы ИД
Осмысление 15 мин Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях Тетради, учебники, листы с заданиями
Домашнее задание 5 мин Объясняет домашнее задание Слушают, делают для себя пометки Учебник
Рефлексия 5мин Подводит итоги Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд Рефлексивные карты
Дата 28.10.2013 Класс 9 «Б» Тема: Сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные. Цели: Образовательные: совершенствовать знания о союзе как служебной части речи
формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом
Развивающая
уметь различать разряд союзов;
определять смысловые отношения, придаваемые союзами
правильно расставлять знаки препинания при однородных членах и в сложном предложении
Воспитательная: Повышение мотивации к обучению за счет средств ИКТ; Воспитывать интерес к предмету и уважение к языку
Этапы урока время Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
Организационный момент 5 мин Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. Листы с заданиями, учебники
Осмысление 15 мин раздает задания, знакомит с ними Слушают, разбирают задания в парах Листы с заданиями, учебники
Работа с ноутбуками 15 мин Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять Работают индивидуально, разбирают задания, выполняют их Ноутбуки с программой «Русский язык, 9 класс»
Домашнее задание 5 мин Объясняет домашнее задание Слушают, делают для себя пометки Учебник
Рефлексия 5мин Подводит итоги Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд Рефлексивные карты
Дата 31.10.2013
Класс 9 «Б»
Тема: Эссе на нравственно-эстетическую тему с использованием ССП
Цели:
Образовательная: Уметь конструировать предложения с различными видами ССП
Развивающая: Развивать умения писать эссе; Подбирать материал; Работать в команде;
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, уважение к языку; Воспитывать нравственные качества, ответственное отношение к окружающим
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
Организационный момент 5 мин Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с планом урока. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. ИД, листы для письма
Осмысление 10 мин раздает задания, знакомит с ними Слушают, разбирают задания в группах Листы для письма
Написание эссе 15 мин Корректирует работу учеников, подсказывает Работают в группах Листы для письма
Домашнее задание 5 мин Объясняет домашнее задание Слушают, делают для себя пометки Учебник
Рефлексия 10 мин Подводит итоги Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд Рефлексивные карты
СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ
Тема и основные цели обучения по уроку (по таксономии Блума)
2. Формы работы, используемые при активном обучении 3. Преодоление языкового барьера при обучении /межпредметные связи 4. Результаты обучения
5. Оценивание, включая оценивание для обучения
6. Используемые модули 7. Основные ресурсы
Тема: Типы сложных предложений: союзные и бессоюзные.
1 Различать простые и сложные предложения, определять тип сложного предложения, производить разбор предложения
Опрос, закрепление, работа в группах
рефлексия Связь с литературой Знают, что такое сложное предложение, умеют производить разбор предложения,
Понимают и применяют на практике, различают союзные и бессоюзные сложные предложения взаимооценивание Обучение КМ,
Использование ИКТ,
Обучение в соответствии с возрастными особенностями,
Оценивание для обучения.
ИД,
маркеры,
стикеры,
карточки для работы в группе
Тема: Понятие о сложносочиненном предложении
2 Определять в тексте ССП, правильно ставить знаки препинания, отличать ССП от простых предложений с однородными членами
Опрос, закрепление, работа в малых группах
рефлексия Связь с литературой
Знают, что такое ССП, умеют расставлять знаки препинания, понимают и применяют на практике, различают ССП и другие виды сложных предложений
Формативное оценивание Обучение КМ,
Использование ИКТ,
Обучение в соответствии с возрастными особенностями ИД,
карточки для работы в группе
Тема: Сочинительные союзы: соединительные, разделительные, противительные
3 Совершенствовать знания о союзе как служебной части речи, определять роль союзов в предложении, определять разряд союзов, устанавливать смысловые связи между частями ССП
Взаимоопрос, работа в парах, диалог
рефлексия
Связь с литературой Знают виды сочинительных союзов, правильно расставляют знаки препинания в ССП, понимают и применяют на практике, различают простое предложение с однородными членами и ССП оценивание Обучение КМ,
Использование ИКТ,
Обучение в соответствии с возрастными особенностями Карточки для индивидуальной работы, ПК
Тема: Эссе на свободную тему с использованием разных видов ССП
4 Развивать умения писать эссе, углубить знания о ССП, использовать различные виды ССП
работа в малых группах
рефлексия Связь с литературой, историей, обществознанием, самопознанием Умеют писать эссе на свободную тему, правильно конструируют предложения, демонстрируют широкий кругозор и богатый словарный запас Сумативное оценивание Обучение КМ,
обучение в соответствии с возрастными особенностями карточки для работы в группе маркеры,
стикеры