Конспект познавательно — исследовательской деятельности в старшей группе на тему Дыхание 
                          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
                                детский сад общеразвивающего вида №108 
Конспект познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе
на тему «Дыхание». 
                                                                                                                            Составила  воспитатель    
                                                                                                                         Мартыновская    
                                                                                                                    Светлана Николаевна                                                     
Программное содержание: 
закреплять знания детей  о строении носа и дыхательной системы; систематизировать знания детей, о пользе дыхания через нос; 
развивать, речь – объяснение; 
закреплять правила укрепления (или охраны) дыхательной системы, 
воспитывать умение внимательно слушать и дополнять ответы друг друга.                
        Ход НОД:
1ч. Воспитатель: Ребята, на пороге группы я нашла какое - то письмо. Давайте прочтем его.
«Дорогие, ребята группы! Мы жители планеты «Звезда» просим вас о помощи. Нас с каждым днем становится все меньше и меньше. Жители планеты неожиданно заболевают. Мы вызывали врача с другой планеты, но он не может нам помочь. Единственное, что он сказал, что  мы должны узнать все о правильном дыхании, о строении дыхательной системы и о правилах укреплении ее, иначе на нашей планете не останется жителей. Помогите нам, пожалуйста!»
Ребята, давайте поможем бедным инопланетянам! Я предлагаю послать им видеописьмо. Камера в течении занятия будет снимать все, о чем мы будем говорить и показывать, а потом мы по почте отправим свое видеописьмо. Я думаю, что они очень обрадуются!
2ч. Воспитатель: Я задам всем вам вопрос:
       Для чего нам нужен нос?
Дети: Нос необходим нам для дыхания, для улавливания запахов.
Воспитатель: Но почему нельзя дышать ртом?
Дети: рассказывают по таблице «Строение носа» о пользе дыхания носом.
Ребенок:          «Для чего нам нужен нос?»
                         Другу я задал вопрос
                         И с ответом поспешу
                         Потому что им дышу
                         В носу воздух согревается  
                         И от пыли очищается                                                                                                                              
                         Если ртом дышать мы будем
                         Про здоровье позабудем
                         Будем кашлять и чихать
                         Всех микробов собирать
                         Вот поэтому, друзья,
                         Ртом дышать никак нельзя.
Воспитатель:  предлагаю показать жителям другой планеты массаж носа «Улитка», который повышает иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей. (по китайской методике)
От крылечка до калитки	                                        Трут указательные пальцы,
Три часа ползли улитки,                                      массируют ноздри сверху вниз               
Три часа ползли подружки,                                 и снизу вверх 10-20раз.
На себе таща избушки.
Воспитатель: Куда попадает воздух через нос? 
Дети: В легкие!
Воспитатель: Расскажите подробнее путь воздуха от носа к легким.
Дети: рассказывают по таблице «Органы дыхания человека» строение дыхательной системы.
Воспитатель: Что происходит, когда мы вдыхаем воздух?
Дети: Легкие расширяются.
Воспитатель: А когда выдыхаем?
Дети: Легкие сужаются.
Воспитатель: Наши легкие очень мягкие, как губка. И чтобы защитить их от ударов, они спрятаны в грудной клетке. Встаньте. Положимте руки на ребра и сделайте вдох. А теперь выдохните. Что происходит? Как будто мы играем на гармошке. На вдох ребра – меха расходятся, потому что легкие расширяются, на выдох – ребра сдвигаются.
                                         Упражнение «Гармошка»
Стоя, руки на ребрах. После полного выдоха делается глубокий вдох, ребра максимально «раздвигаются». Задержка дыхания на 2-3 секунды. Выдох проводится через неплотно сжатые губы.
Воспитатель: Мы всегда должны заботиться о состоянии своих легких. Давайте мы посоветуем жителям планеты «Звезда» правила укрепления (или охраны) дыхательной системы организма.
                                    Чтобы  легкие были здоровыми, нужно:
 1. Стараться, как можно меньше дышать загрязненным воздухом. (Карточка с перечеркнутым изображением заводских труб.)
2.   Почаще бывать в парке или лесу, на берегу реки или озера. (Карточка с лесом.)
3.   Меньше простужаться. Ведь недаром говорится: береги нос в большой мороз. (Карточка с перечеркнутым изображением простуженного человека)
4.   Не курить. (Карточка с перечеркнутым изображением курящего человека.)
5.   Беречь природу, не зажигать костров. Нельзя сжигать пластиковые бутылки и целлофан, при горении они выделяют вредные для дыхания вещества. (Карточка с перечеркнутым изображением костра.)
6.  Дышать через нос. (Карточка с изображением носа.)
7.  Чаще проветривать помещение, где вы занимаетесь. (Карточка с изображением открытого окна.)
Воспитатель: Мы, ребята забыли еще одно очень важное правило: необходимо каждый день выполнять дыхательную гимнастику.
                       Дыхательная гимнастика  (по Стрельниковой)
1. «Ладошки»
2. «Малый маятник»
3. «Погончики»
3ч. Воспитатель: Наше видеописьмо готово! Давайте все вместе скажем жителям другой планеты «до свидания» и «будьте здоровы!».
15