План-конспект по развитию речи на тему:  Фрукты на дереве( средний дошкольный возраст 
«План – конспект непосредственно образовательной деятельности
                          «Фрукты на дереве».
по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста»
                                                    
  Приготовила : Ерофеева Надежда Витальевна
ГБОУ СОШ с. Кошки Залесьевский филиал д/сад « Колобок».
 Тема:   « Фрукты на дереве».
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Задачи:1.  Добиваться  правильного  использования грамматической формы при ответе; 2.уточнить умения классифицировать фрукты и овощи;  3.формировать умение правильно строить сложноподчинённые предложения; 4.обогащать  словарный  запас по теме « Фрукты».
Методы и приемы:- практические(дидактическая игра)
- наглядные (картинки с изображением деревьев, макеты фруктов, гости Ёжик и Лисёнок, 
конверт с письмом).
- словесные (беседа, рассказ, сюрпризный момент).
Материалы и оборудование:макеты деревьев, картинки с изображением фруктов,макеты фруктов,Ёжик и Лисёнок, корзины, конверт с письмом,
мяч, тарелки.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Игровая ситуация, игра с правилами (дидактическая игра «Один-много», « Четвёртый лишний», « Угощения», « Фрукты-овощи».
Коммуникативная Беседа, отгадывание загадок, словесные игры,   вопросы.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Предлагает посмотреть на гостей Ёжика и Лисёнка и послушать сообщение в конверте, которое принесли они.
Слушают текст, который в письме.
2 Предлагает отгадать загадки (на доске после отгадывания вывешивает картинку с фруктами). Отгадывают  загадки (после каждой отгадки дети рассматривают фрукты)По вызову воспитателя. По словесному описанию внешнего вида определяют фрукт и называют.
3 Беседа на тему:
« Фрукты».
- Где растут фрукты?
- Как называется деревья, где растут фрукты?
-Как можно назвать одним  словом яблоко, апельсин, слива, арбуз?
Отвечают на вопросы
При ответе на вопросы слова использовали верной грамматической форме
4 Предлагает детям отправиться в сказочноепутешествие и взять с собой Ё. и Л.
Берут игрушки и идут.
5
Игра « Фрукты – овощи»
. Выполняют движения согласно правилам игры.
Выполняют верно движения ( при слове фрукты-делают хлопки, овощи- присед).
6 Пришли в сад. 
-Какие деревья растут в саду?
-Какие фрукты растут на яблони, сливе, груше и т.д. Отвечают на вопросы.
Грамматически верно называют существительные, обозначающие фрукты.
7 Игра « Угощения»
(с мячом: если сок из апельсина, то сок какой? Ловят мяч и произносят ответы 
Верно образуют от существительных прилагательные суффиксальным способом.
8 Предлагает рассмотреть фрукты и назвать какого они цвета
 -Как одним словом можно назвать про цвет фруктов
 (разноцветные)  Рассматривают и называют цвета
Повторяют хором
Чётко произносят слово разноцветные без пропусков звуков.
9 Д\игра « Четвёртый лишний) ( на тарелках лежат фрукты и 1 овощ ,дети должны назвать лишний и убрать его)
Проверяет ответы детей.
Играют в игру, выполняют задания и объясняют почему убрали овощ.
Грамматически верно строят сложноподчинённые предложения и правильно определяют лишний фрукт.
10 Д\игра « Один- много»
( одна груша, много- груши и т.д.)
Спрашивает, какой последний звук в слове, когда мы говорим о фруктах много? ( слышим звук-ы) Играют в игру. Верно определяют последний звук в словах- «ы».
Релаксация.
Зелёные яблоки  берут те  дети кому было интересно, красные- кому было очень интересно, но немного трудно; жёлтое- кому было очень трудно и не интересно.
-Какая красивая яблоня у нас получилась
Предлагает детям поиграть в магазин. Выбирают яблоки и прикрепляют на макете дерева.