Конспект урок по музыке и пению на тему Трудовые песни. 
ГБОУ «Валуйская  общеобразовательная школа – интернат №1»
Наименование раздела: Жанры русской народной песни.
Тема урока: Трудовые   песни.
Учитель музыки  и пения: Бельченко Е.В.
Урок музыки и пения. 5 класс.  II  четверть.
Наименование раздела: Жанры русской народной песни. 
Тема урока:  Трудовые   песни.
Цель: познакомить с русским народным творчеством; дать понятие  трудовой песни.
Задачи: учить различать средства музыкальной выразительности(лад, темп, распевы);
 развивать музыкальный слух, чувство ритма, вокально-хоровые навыки; корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи;
 воспитывать интерес к истории народных песен  , активизировать творческие способности.
Оборудование: портрет Ф.И.Шаляпина, картина И.Е.Репина «Бурлаки на Волге».
Ход урока
I. Организационный момент.1.Построение около класса.
2.Вход под русскую народную песню  «Светит месяц».
3.Музыкальное приветствие.
4.Музыкальная разминка.
-   ритмическое и дикционное упражнение  «Синяя вода»:   
    Да-да-да, да-да-да,
    В речке синяя вода.
    Де-де-де, де-де-де,
    Поплывём мы по воде.
-прочитать текст ,написанный на доске, разучить и запомнить, губами помогайте формировать нижние звуки «а», «е».
-споём эту песню на одном звуке.
II. Работа по теме урока.
     На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новым жанром русских народных песен -   трудовые  песни. Тема труда нашла отражение во многих народных песнях. Люди, занимавшиеся физическим трудом: лесорубы, грузчики, бурлаки -складывали песни, чтобы облегчить свою тяжёлую работу.  Песня объединяла их работу, делала её более  размерной и дружной.
       Немало трудовых песен было сложено среди бурлаков. Ранней весной, как только вскрывались реки, бурлаки собирались артелями тянули баржи по Волге и другим большим рекам. Свой тяжёлый труд они сопровождали песнями.  Тема тяжёлого труда бурлаков нашла отражение в произведениях художников, поэтов, писателей, композиторов. 
         Посмотрите на картину И. Репина «Бурлаки». Здесь  показано, с каким огромным физическим напряжением тянут бурлаки тяжёлую баржу.  Простейший способ организации совместных трудовых  усилий в установлении чёткого ритма посредством словесной команды одного из членов рабочей артели: «Раз, два -взяли!».
1.-исполнение трудовой припевки с солистом и «группой рабочих»
Раз-два, взяли!
Ещё дружно!
Раз- два, сильно!
Ещё подали!
1.- слушание  одной из самых известных трудовых песен «Дубинушка» .        Первоначально песня возникла в условиях работы лесорубов. Припев был обращён к дереву, которое рубилось. В песне подчёркивалось то место, которое служило сигналом для одновременного рывка или движения. Мелодия устремлена вверх к акценту, после чего она резко идёт вниз.
        Великий русский певец Фёдор Иванович Шаляпин исполнял эту пеню в концертах, которые давал по всему миру.
Задание:
- Определите лад песни. (минор)
- Найдите в мелодии повествовательные, восклицательные, восходящие и нисходящие интонации.
-В каком темпе? (умеренном) 
- Какой хор исполняет песню?
III. Повторение свадебной песни «Виноград в саду цветёт»
 -работа над текстом 
- сравнение первой и второй части песни
-исполнение  с музыкальными шумовыми инструментами.
 IV. Обобщение.
-Как называется музыка, созданная коллективно, на основе  художественных традиций многих поколений? (Народная)
-С каким новым жанром русских народных песен вы познакомились на этом уроке? ( трудовыми  песнями)
-Почему эти песни получили такое название? 
-Кто исполнял эти песни?
 Итог урока.
Выставление оценок.
Выход из класса под  р.н.песню «  Светит месяц».