План урока Введение в профессию
Министерство образования и науки Республики Татарстан
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Нижнекамский технологический колледж»
План урока
дисциплины «Введение в профессию»
по теме «Ценообразование в общественном питании»
профессия 19.01.17 Повар, кондитер
на базе основного общего образования
г. Нижнекамск
2015 г.
План урока
Раздел программы
Экономические и правовые основы деятельности предприятий общественного питания
Тема урока
Ценообразование в общественном питании
Формируемые общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Цели урока:
-обучающая
формирование знаний о ценообразовании в общественном питании, умений применять полученные знания на практике;
-развивающая
формирование умений составлять калькуляционную карту, производить расчеты цен на блюда;
применение теоретических знаний в своей трудовой
деятельности;
-воспитывающая
воспитание культуры мышления, дисциплинированности, добросовестности, ответственности в отношении к труду.
Тип урока
урок систематизации и обобщения знаний, умений, навыков
Вид урока
комбинированный.
Методы урока:
-обучения
объяснительно-иллюстративный;
-преподавания
объяснительно-стимулирующий;
-учения
репродуктивный, практический.
Внутрипредметные связи:
Себестоимость, наценка; структура сборника рецептур; классификация документов применяемых на предприятиях общественного питания; правила составления калькуляционных и технологических карт.
Межпредметные связи:
Информатика и ИКТ; экономика; основы калькуляции и учета.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
Персональный компьютер, мультимедийная установка, калькуляторы, электронная презентация, бланки документов.
Источники информации:
Основные
Т.И.Шестакова, Калькуляция и учет в общественном питании, 2011
Дополнительные
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], 2010
Интернет-ресурсы
http://student.zoomru.ru/
Уровень освоения: 2
Ход урока
Организационная часть
- проверка явки обучающихся,
- проверка готовности к уроку,
- эмоциональный настрой.
Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний:
- сообщение темы урока и целевая установка на урок;
- повторение ранее полученных теоретических знаний по теме «Ценообразование» в форме тестирования и индивидуального опроса.
Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала):
составление:
- технологической карты;
- требования в кладовую;
- накладной на отпуск товара;
- калькуляционной карточки.
Закрепление материала:
- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо.
Домашнее задание:
- составить технологическую карту на блюдо «Рассольник ленинградский».
Подведение итогов и объявление оценок с комментариями.
Мастер производственного обучения: Н.Р. Васильева
конспект урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент
Проверка явки обучающихся
Создание делового эмоционального настроя на урок.
Дежурный докладывает о посещаемости в группе.
Обучающиеся слушают, настраиваются на работу на уроке.
2.Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний.
Сообщение темы урока и целевая установка на урок.
Повторение ранее полученных теоретических знаний по вопросам:
а) какая книга заводится на ПОП для учета поступившего товара?
б) какая книга заводится на ПОП для учета цен?
в) перечислите известные Вам виды цен
г) выполнить тест:
- дать определение цены
- к какому виду цены подходит данное определение?
- выбрать правильный вариант ответа, торговая надбавка-это
Обучающиеся слушают преподавателя.
Обучающиеся должны ответить:
- книга прихода товара
- книга розничных цен
- оптовая,
- розничная,
- свободная,
-договорная.
Обучающиеся выполняют тест:
- цена – это денежное выражение стоимости товара.
ответы: 1) в, 2) г, 3) а, 4) б.
ответ 3.
3.Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)
Преподаватель называет тему урока.
Преподаватель предлагает рассмотреть вариант плана – меню, на основании которого в итоге необходимо рассчитать цену на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».
Преподаватель раскрывает тему урока.
Преподаватель задает вопрос:
-кем и на основании каких документов составляется технологическая карта?
Преподаватель формулирует задание:
- составить технологическую карту на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».
Преподаватель задает вопрос:
-для чего и кем составляется требование в кладовую?
Преподаватель формулирует задание:
- составить требование в кладовую на основании технологической карты.
Преподаватель формулирует задание:
-составить накладную на отпуск товара.
Преподаватель задает вопрос:
-кем и на основании каких документов составляется калькуляционная карточка?
Преподаватель формулирует задание:
-составить калькуляционную карточку на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком», рассчитать цену одной порции.
Обучающиеся записывают тему в тетрадь.
Обучающиеся слушают, изучают план- меню.
Обучающиеся отвечают:
-зав.производством, на основании сборника рецептур.
Обучающиеся составляют технологическую карту на бланках.
Обучающиеся отвечают:
-для получения товара из кладовой, зав. производством.
Обучающиеся составляют требование в кладовую на бланках.
Обучающиеся составляют накладную на отпуск товара производя расчеты на компьютере используя программу MS Excel.
Обучающиеся отвечают:
-калькулятором, на основании накладной и технологической карты.
Обучающиеся составляют калькуляционную карточку на бланках, рассчитывают цену одной порции блюда «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».
4.Закрепление знаний, умений и навыков
Преподаватель дает задание:
- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо в меню ПОП.
Обучающиеся составляют алгоритм:
план-меню
технологическая карта
требование в кладовую
накладная на отпуск товара
калькуляционная карточка
меню
5.Заключение
Преподаватель подводит итоги, за работу на уроке, выставляет отметки, отмечает лучших.
Обучающиеся слушают.
6. Домашнее задание
Преподаватель дает задание:
- составить технологическую карту на блюдо «Рассольник ленинградский».
Обучающиеся записывают.
Мастер производственного обучения: / Н.Р. Васильева /
15