Конспект урока по русскому языку для 11 класса Правописание Н и НН в различных частях речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ПРАВОПИСАНИЕ Н И НН В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ»

ФИО (полностью): Пименова Марина Владимировна


Место работы: МОУ СОШ № 3 г. Дубовка Дубовский район Волгоградская область


Должность: учитель


Предмет: русский язык и литература


Класс: 11 (базовый)


Тема и номер урока в теме: «Правописание Н и НН в различных частях речи». 1 урок, по планированию 2 часа.


Базовый учебник: А.И. Власенков «Русский язык». 10-11 классы. Москва. «Просвещение». 2012 г.

Цели урока:
Предметные: учащиеся должны знать основные правила правописания Н и НН в различных частях речи; применять обобщенные знания о случаях написания НЕ, НИ с различными частями речи на письме; знать условия выбора одной и двух Н в суффиксах прилагательных, причастий и наречий; формирование навыков исследовательской деятельности, навыков работы с информационными ресурсами, в том числе и с электронными. Уметь применять правило на практике, обнаруживать слова с орфограммой, опознавать структуру слова, графически обозначать орфографию.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
Задачи:
- обучающие: выявить уровень овладения учащимися темы урока, организуя работу в разноуровневых группах; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя ЦОР и ЭОР повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные орфографические ошибки, подготовка учащихся к ЕГЭ.
-развивающие: развивать умение грамотного письма, строить высказывание с учётом существующих норм русского языка; способствовать развитию речи учащихся; развивать умение работать в команде, навыки самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет; развивать умение работы с учебной информацией;
-воспитательные воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.
Тип урока: урок- практикум с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, подключенные к сети Интернет; мультимедийный проектор, ЦОР к учебнику В.В. Бабайцевой, ЭОР (модуль И, П, К).
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом

уровне

Акцентирует внимание учащихся на значимости обобщения, систематизации знаний; оценивает готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Подготовка к учебной деятельности
1-2 мин.

2
Учебно-познавательная деятельность
Формулирование темы и цели урока
Цели: -организовать формулировку темы урока;
- организовать постановку цели урока самими учащимися.
1. Рабочая презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint

Демонстрация презентации.








Прочитайте задание А 12ЕГЭ Уточните тему урока и сформулируйте цели урока.
Организует формулировку темы и цели урока. Знакомит с планом работы на уроке
Слушают текст.
Формулируют тему и цель урока.





Вносят свои коррективы (по необходимости) в план работы на уроке.
2-3 мин

3
Актуализация знаний
Цель: повторить и обобщить полученные знания, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ
2. ЦОР (модуль И, 1 часть для всех групп)





3.Интерактивные таблицы:
№ 1 (13
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
2 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
№ 3 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
№ 4 ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Объяснение заданий для учащихся по группам.

Оказание консультационной помощи по мере необходимости.










слушает выступления групп.
Работа в разноуровневых группах с ЭОР (сильные учащиеся выступают в роли консультантов). Ресурсы можно сохранить в памяти компьютера.
1 группа Правописание Н и НН в прилагательных
2 группа Правописание Н и НН в наречиях
3 группа Н и НН в причастиях
Отчет групп.

7 мин

4
Самостоятельная работа. Цель: каждый для себя должен сделать вывод, как он усвоил материал
2 ЦОР, (модуль П, вторая часть)
Тренажер, в программе Flash

Контролирует работу учащихся за тренажером «Правописание Н и НН в различных частях речи»
Выполняют индивидуально работу по тренажеру, оценивают себя
10 мин

5

Интеллектно-преобразовательная деятельность
Контролирующее задание
Цель:
- проверить умение ориентироваться по ссылкам Интернет, работать с информацией
- организовать выполнение самопроверки, самооценки,
работы над ошибками

№3 ЦОР, (модуль К, вторая часть)








Контрольные и практические модули из коллекции ВЦИОР

№5[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
№6[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
№7[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Организует деятельность учащихся по поиску и обработке информации по ссылкам Интернет.



Оказывает консультативную помощь при заполнении

Оказывает консультацию при выборе ЦОР, наблюдает за ходом выполнения
Находят нужный материал, заполняют таблицу,




Работают с ЦОР, объясняют свои ошибки, оценивают себя.
15 мин

6
Закрепление изученного.
Цель: организовать работу по проверке выполнения задания А12 ЕГЭ

Предлагает тесты ЕГЭ (А12 5 заданий), с последующей проверкой.
Выполняют тесты, делают само и взаимопроверку, оценивают себя
5-6 мин

7
Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию.





Организует самооценку учебной деятельности
Отвечают на вопросы учителя.

Ученики рассказывают, что узнали, знают, смогли.



Делают самооценку
3 мин








ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


2


3



4



5


6


7




Правописание Н и НН с разными частями речи

Правописание Н и НН в прилагательных


Правописание Н и НН
в причастиях

Орфография. Комплекс упражнений повышенной сложности


Правописание Н и НН в кратких прилагательных и причастиях

Правописание Н и НН в наречиях

Правописание Н и НН в суффиксах полных прилагательных и причастий


Презентация


ЦОР


Интерактивный таблицы


Интерактивный таблицы


Интерактивные таблицы


Интерактивные таблицы

ЦОР, (модуль П, вторая часть)


Тренажер, в программе Flash
Контрольные и практические модули из коллекции ВЦИОР
Слайд презентации с текстом

Модуль И



Наглядное интерактивное пособие

Наглядное интерактивное пособие



Наглядное интерактивное пособие


Наглядное интерактивное пособие

Наглядное интерактивное пособие



Наглядное интерактивное пособие






([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] )

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])

([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

№5[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




№6[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

№7[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Заголовок 215