Конспект урока по ФГОС Обработка массива
ПЛАН УРОКА
ФИО учителя Нурисламов Ильнар Ришадович.
Тема урока: Обработка одномерного массива
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Цель урока (для учителя): Создать устойчивое представление о способах обработки одномерных массивов.
Задачи урока:
Образовательные: Научить обрабатывать массив.
Развивающие: Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные: Внести вклад в воспитание дисциплины, аккуратности, точности учащихся..
Планируемые результаты (для учащихся):
Личностные:
формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
регулятивные:
формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
формирование умения адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
коммуникативные:
грамотно использовать речевые средства для представления результата, формирование умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнерам;
познавательные:
изучить;
применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики.
Предметные:
формирование представления об;
формирование умения грамотно использовать….
УУД:
Регулятивные:
саморегуляция;
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений;
оценка действий партнера;
умение слушать и слышать;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные:
оценивание усваиваемого содержания;
самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Форма работы учащихся: фронтальный опрос, практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия – демонстрация полученных знаний
Межпредметные связи:
Оборудование: Компьютеры учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор, презентация.
Литература:
Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. Угринович Н.Д.
Структура и ход урока
Этап Технология проведения
(обязательно с гиперссылками на ЭОР) Деятельность
учениковДеятельность
учителяЗадания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые предметные результаты
Планируемые УУД
Вводный Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Основной этап. Осмысление. http://el-prog.narod.ru/pascal.html Ученик выходит к доске и показывает решение, и объясняет, как сделал. Проверка домашнего задания
Кто сделал домашнее задание?
Задача: Дан массив из 10 случайных чисел заданных на интервале [0,20]. Вывести позицию наибольшего элемента массива.
program ka;
var a: array [1..10] of integer;
i,max,p:integer;
begin
Randomize;
for i:=1 to 10 do a[i]:=random(21);
for i:=1 to 10 do write(a[i]:4);
max:=a[1];
for i:=1 to 10 do
begin
if a[i] >= max then
begin
max:=a[i];
p:=i;
end;
end;
writeln;
write('элемент = ',p);
end. Должны разобраться в одномерных массивах и уметь с ими работать Познавательные УУД:
- сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.
Регулятивные УУД:
- уметь самостоятельно контролировать своё время
Личностные УУД:
- формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;
Ученики отвечают на наводящие вопросы.
Один ученик выходит к доске показывает, как заполняется массив.
Второй ученик выходит к доске показывает, как выводить массив на экран и найти максимальный элемент.
Ученики отвечают
Нам нужна дополнительная ячейка памяти для временного хранения значения. Мы туда запишем максимальный элемент, затем в ячейку массива, где находится максимальный, запишем последний элемент, а за место последнего запишем максимальный, который предварительно записали в дополнительную ячейку памяти.
Дети переписывают код программы.
Разбор задачи:
Правильно садитесь. Сейчас мы с вами будем решать задачи на обработку массива, т.е. будем изменять значения элементов в массиве. Запишите первую задачу.
Устный разбор задачи:
Как объявляется массив?
Как выводится массив?
Как отыскать наибольший элемент массива?
Эту задачу будем выполнять у доски.
Итак, мы нашли позицию максимального элемента. Что надо сделать, чтобы поменять их местами?
Показывает, как поменять местами два элемента массива местами.
u:=a[b];
a[b]:=a[7];
a[7]:=u;
И чтобы проверить наше решение нам надо еще раз вывести массив на экран.
program ka;
var a: array [1..7] of integer;
i,max,b,u:integer;
begin
Randomize;
for i:=1 to 7 do
begin
a[i]:=random(6+5+1)-5;
write(a[i]:4);
end;
max:=a[1];
for i:=1 to 7 do
begin
if a[i]>=max then
begin
max:=a[i];
b:=i;
end;
end;
u:=a[b];
a[b]:=a[7];
a[7]:=u;
writeln;
for i:=1 to 7 do write(a[i]:4);
end.
Перепишите код программы в тетради. Задача 1
П: Дан массив семи случайных чисел заданных на промежутке [6,-5]. Поменять местами максимальный элемент с последним элементом массива.
Практическое применение Разбирают задачу устно.
Приступают решению задач на компьютере.
Следующую задачу решите на компьютере. Перепишите задачу в тетрадь
Открывает правильное решение на экране для проверки.
program ka;
var a:array [1..11] of integer;
i:integer;
begin
Randomize;
for i :=1 to 11 do
begin
a[i]:=random(10+10+1)-10;
write(a[i]:4);
end;
writeln;
for i:=1 to 11 do
begin
if a[i]<0 then a[i]:=a[i]+7;
end;
for i:=1 to 11 do write(a[i]:4);
end.
Дан массив из 11 случайных чисел заданных на интервале [-10,10]. К отрицательным элементам прибавить 7.
Заключительный этап. Рефлексия
Отвечают на вопросы. Сажает учеников за парты.
Вопросы для рефлексии:
Что нового вы для себя узнали?
Какие ощущения вызвали у вас новые знания?
Могли бы вы повторить эти знания на следующем уроке?
Понравился ли вам урок? Коммуникативные УУД:
- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками;
Регулятивные УУД:
- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
Домашнее задание Записывают домашнее задание. Запишите домашнее задание. Задача: Дан массив из 10 случайных чисел заданных на интервале [-10,10]. Умножить положительные элементы на -2.
Первые три человека первыми решивших задачу получат пятерку. Садитесь за компьютеры и начинайте делать задачу. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению