Разработка урока литературного чтения на тему:Л.Н. Толстой «Лев и собачка»(з класс)


Урок литературного чтения 3 класс.
Круглоозерновская СОШ г.Уральск учитель: Калашникова Т.И.
Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Цели урока:
продолжить знакомство с творчеством Л.М. Толстого через произведение;
учить обдумывающему восприятию рассказа-были;
развитие речи учащихся, формирование навыка выразительного чтения, умение выражать собственное отношение к изображенным событиям, героям и их поступкам;
раскрыть трагедийный смысл рассказа;
воспитывать (пробуждать) чувства любви к животным.
Форма проведения: рабочий урок с музыкальной вставкой.
Оборудование: запись словаря на доске, иллюстрации к рассказу.
                                     Ход урока
Орг. Момент:  
- Поздоровались с гостями. Сели.
- У всех хорошее настроение.
- Улыбнулись друг другу.
а) Жужжащее чтение (по карточкам).
- Проверка.
- Отрывок, из какого рассказа прочитали?
- Назовите автора рассказа.
- Прочитает выразительно…
     б) Речевая разминка.
«Обезьяна всех забавляла».
 - Прочитайте «птичьим базаром».
 - Прочитает 1 ряд с вопросительной интонацией.
 - Прочитает 2 ряд с восклицательной интонацией.
 - 3 ряд прочитает безразлично.
 - По одному человеку: сердито, грозно, спокойно, выразительно.
                в) Проверка дом. задания.
- А теперь проверим, как вы подготовили дома пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Прыжок» (пересказ текста детьми сопровождаемый рисунками, составление книги по детским иллюстрациям, стихотворение собственного сочинения).
Введение в тему:
- Ребята, а где мы с вами можем увидеть живую обезьянку?
- Кто из вас бывал в зоопарке?
- Каких зверей наблюдали?
- Кто знает, чем кормят в зоопарке львов?
Сообщение темы и цели:
- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Льва Николаевича Толстого «Лев и собачка», будем выразительно читать, и учиться выражать собственное отношение к изображенным событиям, героям и их поступкам.
 - Это рассказ-быль.
- Что такое быль?
«История, о которой рассказывает Л.Н.Толстой, произошла очень давно, в далеком от берегов России городе. Может быть об этой истории писателю рассказал кто-либо из моряков, который побывал в Лондонском порту и посещал зверинец».
Новая тема:
а)  – Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на стр. 161.
          - Что вы видите?
          - А почему они так мирно сидят, вы узнаете, когда прочитаем рассказ.
б) Чтение текста учителем:
         - Я буду читать, а вы следите по учебнику.
 в) Беседа по впечатлениям:
- Понравился рассказ?
- Почему лев и собачка так мирно сидят?
- Какой это рассказ, грустный или веселый?
- Что вас растрогало в этом рассказе?
- Какие чувства он у вас вызвал? Было ли вам кого-нибудь жалко?
 Упражнение для глаз
- Грустно стало – улыбнитесь.
- Поморгайте быстро глазками.
- Закройте глаза и посидите тихо.
- Открыли глазки, посмотрели направо, налево, вверх, вниз.
- Посмотрели на доску.
г) Словарная работа:
        - Прочитайте правильно слова. Объясните их значение.
подле – около, близко, совсем рядом.
барин – господин, человек из привилегированного класса (помещик).
зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа.
ощетинился – поднял дыбом шерсть, щетину (когда сердится, недоволен).
Работа над текстом:
Чтение рассказа «цепочкой».
Беседа:
- Прочитайте, как начинается рассказ.
- Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ?
Что он хотел нам показать?
- Зачем же Л.Н. Толстой так начинает свой рассказ?
Обобщение: в рассказе люди – безжалостные, а лев и собачка – добрые.
Физминутка- Как собачка оказалась в клетке у льва? (пересказ 2го абзаца)
Работа с иллюстрацией №1:
- К какому эпизоду рассказа нарисована эта иллюстрация?
- Найдем и прочитаем, как происходило знакомство льва и собачки.
- Как вы думаете, как лев посмотрел на собачку, когда впервые ее встретил?
- Что его удивило, так сильно, что он не растерзал собачку, а заинтересовался ею?
- Какой же была собачка по характеру?
- Так чем же она понравилась льву?
- Как встреча льва и собачки перешла в дружбу (пересказ).
         5. - Как лев относился к собачке?
             - Как жилось ей со львом? (пересказ 9го абзаца)
        
6. Самостоятельное чтение: 
    Найдите абзац и прочитайте о том, что случилось один раз в зверинце.
- Почему лев ощетинился и зарычал на хозяина, как вы думаете?
- Сколько лет они прожили вместе в одной клетке?
- От чего умерла собачка?
-Как повел себя лев?
- Какими словами писатель передал состояние льва после смерти друга? (Прочитайте об этом самостоятельно, подготовьтесь читать выразительно)
   
7. Выразительное чтение отрывка « Лев перестал…»
                 - Почему лев вел себя так?
                - Почему хозяин решил дать льву другую собачку?
                - Почему лев разорвал другую собачку?
                - Сколько дней он пролежал около мертвой собачки?
        
8. Работа с иллюстрацией №2, музыкой.
Посмотрите внимательно на картинку и послушайте музыку, постарайтесь ответить на такой вопрос:
        -Что чувствовал лев в это время? (за 5 дней)
Дети рассматривают иллюстрацию и слушают музыку.
        - Какие чувства испытывал лев за эти 5 дней?
- Похожи ли переживания льва на переживания людей?
Обобщение: Л.Н. Толстой в рассказе изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, потерю любимого друга. Значит животным присущи те же чувства, что и человеку.
Лев, как человек, переживал горе, утрату.()
        - Как вы думаете, почему лев умер?
Постановка проблемного вопроса
- Были ли у вас такие моменты в жизни, что приходилось вам расставаться со своими любимцами?
- Переживали ли вы?
Д/з творческое: дома можете написать об этом небольшой рассказ.
   
Выразительное чтение рассказа.
Итог урока:
- С каким рассказом ознакомились?
- Что нового узнали на уроке?
- Что больше всего вам запомнилось? Почему?
- Какая главная мысль этого рассказа?
- Чему нас учит автор рассказа?
     
Дом. задание:
– Подготовьте пересказ текста, нарисуйте иллюстрации  к нему.