СПП с придаточными изъяснительными
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Цели урока:
повторить опознавательные признаки СПП;
продолжить знакомство со строением и значением СПП с придаточными изъяснительными;
совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;
учить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других СПП;
формировать умение строить СПП
Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс», компьютер, раздаточный материал (тест, таблица), слайды, электронный учебник, лист самооценки знаний, фломастер, постерХод урока
1.Организационный момент. ( Распоряжения учителя, организующие работу класса)
Чему учит групповая работа?
Сотрудничать
Ставить вопросы
Решать проблемы
Договариваться
Распределять роли и ответственность
Слушать других
Убеждать других
Отвечать за себя
Особенности групповой работы
Свобода и активность
общение и совместная работа,
оценка своей работы и других.
Не шуметь
Не пользоваться сотовыми телефонами
Не мешать друг друга
Назначение лидеров групп. Кто лидер первой группы? У вас на столе цветные карандаши, фломастеры, стикеры, бумаги и листы оценивания. Лидеры групп заполняют их.
В конце урока лидеры групп подводят итоги. Каждый правильный ответ-1 балл
2. Повторение изученного материала. Диагностика прежних знаний.
1.Блиц-опрос. Найди соответствия
Простые предложения А… это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ним подчинительным союзом или союзным словом
Сложные предложения Б…это предложения, в которых только одна грамматическая основа
Сложносочинённые предложения В…это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений
Сложноподчинённые предложения Г…это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительными союзами
Ответ: 1Б, 2В, 3Г, 4А.
2.Конструирование предложений (работа парами)
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ
1.Надо упорно учиться, А… когда уже стемнело.
2.Яблони не зацвели, Б…чтобы познать себя.
3.Он добрался до города В…как красива наша Земля.
4.Мы знаем, Г…потому что было холодно.
5.Было так тихо, Д…что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть.
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ ПРИДАТОЧНАЯ ЧАСТЬ
1.Будет тёплая метель, А…что ясно слышалось каждое слово.
2.Жизнь будет ещё удивительней, Б… как никто ещё не пел.
3.Молодой певец пел так, В…куда вела лесная тропинка.
4.Он читал так, Г…потому что человеческий гений не знает границ.
5.Мы шли туда, Д… если воробьи чирикают.
ОТВЕТ: 1.Б 2.Г. 3.А. 4.В. 5.Д.
ОТВЕТ: 1.Д. 2. Г. 3.Б. 4.А. 5.В.
Взаимопроверка. Обмен тетрадями
Работа по таблице на интерактивной доске
3.Стратегия ДЖИГСО
Примечание по приему «Джигсо» - делегат от каждой группы идет в другую группу и рассказывает весь усвоенный материал по теме урока. От слушателей группы он получает формативную оценку за качество преподнесенного материала по критериям: «круг» (критерии прилагаются)- «отлично», «квадрат»
(критерии) – «хорошо», треугольник (критерии) – «удовлетворительно». Слушатели благодарят делегата за информацию, совещаются и выдают опорный сигнал с комментированием. Затем делегаты возвращаются в свои группы для дальнейшей работы на уроке.
Работа над теоретическим материалом по учебнику «СПП с придаточными изъяснительными» Запись в тетрадях числа.
Защита постеров от каждой группы:
1 группа - дать общую характеристику СПП с придаточными изъяснительными
2 группа – привести примеры, сделать синтаксический разбор сложных предложений
Прослушивание.
Закрепление.
4. Практикум. Работа по учебнику упражнения 166 (устно),165 (письменно) Самопроверка.
5.Построить графические схемы данных СПП.
1.Всем известно, что современный этап научно-технической революции начался с создания компьютеров.
2.Учёные пришли к выводу о том, что создание персонального компьютера имеет такое же огромное значение, как изобретение книги.
3.Социологи узнали, что программисты-люди весёлые, добрые, увлекаются литературой, искусством.
4. Программисты считают, что каждый компьютер имеет свой характер.
Ответы: 1. [ …], (что… ).
2 . [… ], (что… ).
3. [… ], (что… ).
4. [… ], (что… ).
5.Прием «Паутинка»
Учитель передает клубок ниток учащимся, стоящих в круге и задает вопрос:
«Чему вы сегодня научились на уроке?
Что было для вас интересным в изучении новой темы, в работе?»
Клубок передается от ученика к ученику, и девятиклассники в непринужденной форме, образуя «паутинку», рассказывают о своих достижениях на уроке, о своих впечатлениях от проделанной работы.
Домашнее задание: Упражнение 168, выучить правило
Итоги урока..