Конспект урока по математике на темуСложение и вычитание в пределах 10
КГУ «ОСШ № 32 г. Темиртау»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по математике в 1 «Б» классе
на тему:
«Сложение и вычитание в пределах 10».
Учитель начальных классов: Донченко Наталья Николаевна
Технологии: интерактивная технология.
Тема:«Сложение и вычитание в предела 10».
Цель основная: Создать условия для организации личностно-ориентированной среды при изучении темы «Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи урока:
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-
ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание,творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний, бережное отношение к природе.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Межпредметные связи: «Познание мира».
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
-Здравствуй, мир!
Здравствуй, свет!
Здравствуй, добрый человек!
-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!
П. Психологический настрой.
- Посмотрите на доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.
-Какое вам нравится больше?
- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.
-Сегодня к нам на урок прилетела лесная птица.Она принесла нам телеграмму: « Дорогие ребята, приглашаю Вас к себе в гости. Топтыгин Михаил Иванович.» (слайд ).
-Итак, мы отправляемся в гости к Топтыгину.-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мыбудем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10. (слайд)
- Увас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.
- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.
- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите
жёлтый цвет.
- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.
-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.
1. –Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге (слайд).- Чтобы нам попасть в сказочный лес, нужно вспомнить счет до 20 и обратно.
- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)
- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.
- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.
2. – А сейчас возьмите свои волшебные дощечки и волшебные палочки – маркеры, приготовились к математическому диктанту.
-Запишите последующее число числа 3.- Запишите последующее число числа 7.- Как получить следующее число?- Запишите предыдущее число числа 10.- Запишите предыдущее число числа 8.- Как получить предыдущее число?- Какое число стоит между числами 5и 7?- Какое число стоит между числами 8 и 9? (задание «ловушка»)(нет такого числа)- Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Найдите значение разности.- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите значение суммы.-Какое последнее число- ответ(9).-Что можно сказать о числе 9? (нечетное число, стоит после 8, соседи числа 8 и 10 они четные)- Какой ряд по горизонтали лишний? Почему?2 4 6 8
1 2 3 4
1 3 5 73. – В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте
подготовим свои тетради:
«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:
«Мы перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.
Развиваем память, слух, логику, мышление.
И тогда у всех вокруг будет настроение.
Катился ёжик по дорожке,
По левой ладошке, по правой ладошке.
Покололи пальчики, девочки и мальчики?
Колечко одеваем, пальчик украшаем
1,2,3,4,5 весело играть, здоровью помогать».
IV. Минутка чистописания.
-Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет? (9) (слайд )
-В какую цифру она может превратиться? (6)
-На сколько же 9 больше, чем 6?
-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.
- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)
-Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45
-Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?
-Продолжите эту закономерность.( 55 65 75 85 95)
-Проверьте, у вас так?( самопроверка)
V.Повторение изученного материала.
1. -Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.
-А поедем в гости мы вот на таких машинах.(слайд)
50800454660
- Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно
заполнить «окошки» в фургончиках, т.е. вспомнить состав чисел.
(Работа детей на интерактивной доске и в тетрадях.)
-Рассмотрите внимательно самый последний фургончик.
- Чему равна сумма 9?-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке возрастания)
-Что вы заметили во второй строке? (числа идут в порядке убывания)
-Какой вывод можно сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое увеличивается, то второе слагаемое уменьшается)
-Молодцы! Вы все справились с заданием и мы едем в лес.
2.-А как надо вести себя в природе?(беседа о правилах поведения в лесу по слайдам).
Фонограмма «Пение птиц» .
-Вот мы и попали в сказочный лес. Посмотрите, как красиво. Вокруг цветут цветы, порхают бабочки, поют птицы, ползают насекомые.
-Но здесь кого-то не хватает.
-Кого? (зверей)
-Чтобы узнать, кто первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:
Длинноухий, длинноногий
Скачет, быстро по дороге
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он….(Зайчик)(слайд)
-Зайчик предлагает нам следующее задание («Круговые примеры»):собрать цветочки .( У доски работают 3 ученика, остальные ученики выполняют это задание в тетрадях по рядам.)2+4=6 9-5=4 3+4=76-5=1 4+4=8 7-2=5
1+7=88+1=9 5+4=98-3=5 9+1=10 9-5=4
5+2=710-3=7 4+2=67+1=6 7=2=9 6-3=3
- Молодцы! Справились с заданием. Зайчик очень благодарен вам.
-Нам решение задач не составит затруднения
Если выучим мы с вами таблицу на сложение.
2. – Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь
Кто он? (Ёж)
- Ёжик предлагает решить задачи в стихах. (слайд)
(Ученики на дощечках записывают решение и ответ).-Какое действие выбрали? Почему?
А)На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько петухов
У кого ответ готов?
Б)Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
В)Пять щенят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько же теперь играет?
3. Физкультминутка. (Слайд)
4.-Решать задачки вы умеете. Чтобы узнать, кто будет встречать нас
дальше, отгадайте загадку:
Рыжий маленький зверёк
С ветки прыгнул на пенёк.
Он грызёт орешки мелкоВсем известно, - это …(Белка) (слайд)
-Белочка припасла для вас задачки на внимание и смекалку:
-Сколько мёду соберут две бабочки, если у них по одному ведру?
-Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц?
-Сколько хвостиков у четырёх белок?
-Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?
-Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?
31750144145
-А теперь Белочкапредлагает вам задание посложней!(слайд).Составьте задачу по рисунку и решите ее.(Учащиеся составляют краткую запись задачи в тетрадях и у доски, решают ее.)
Мухоморов-3гр.Боровиков-5гр.Всего-?3+5=8(гр.) – Как по-другому можно составить выражение? (5+3=8)
-Какое свойство сложения вспомнили?
Ответ: всего 8 грибов.
- Какие грибы нельзя собирать?Почему?
5.-Топтыгин просит помочь волку найти друзей.(Игра)
(слайд)
lefttop
-63817566675
-Из каких геометрических фигур состоит «лисичка»? Сколько фигур?
-Лисичка предлагает нам следующее задание.
Отгадайте, где спрятались цифры.
-Какие цифры спрятались в первом рисунке?
-А на что похожа вторая картинка? ( на лицо человека, который смотрит в профиль)
-Расскажите, в каких цифрах, что вы увидели?
- При помощи каких цифр художник изобразил лицо?
Придумайте свой рисунок - спрячьте цифру.(самостоятельная работа детей на листочках)
6. Самостоятельная работа.
- Наш урок подходит к концу и нам пора возвращаться обратно.
- В каждом лесу живут Гномики и Лесовички.
Они охраняют свой лес.
-Лесовичок предлагает вам найти значение выражений и расшифровать слово, которое его просили передать для каждого из вас лесные жители.
lefttopО 7-2 Ц 6-4 Л 6+3 М 5-1 Е 6-5 Д 2+1
4 5 9 5 3 1 2
М о л о д е ц
Самопроверка.(Проверка на слайде.)
-Каждый из вас молодец! Вы все очень старались. И мы благополучно вернулись в класс.
А Топтыгин и Лесовичок отправили вам на прощанье Грибок-боровичок.
VI. Рефлексия урока.
-Где мы с вами побывали?
-С чем мы сегодня познакомились?
-Как называются компоненты при сложении?
-Какое правило сложения вы знаете?
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.
-Кточувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.
-Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
Исполнение песни: «Не дразните собак».