Образовательный материал

Тема: Общее понятие  о  родственных  словах.         /2 класс/
Цель урока: 1. Отработка (закрепление или продолжение формирования) умения подбирать родственные слова, находить и выделять корень в однокоренных словах. Развитие мышления, памяти, воображения. Воспитание трудолюбия, любви к окружающему миру. Задачи урока: 1. Создать необходимые условия для совершенствования умения выделять корень в слове; продолжить формирование навыка применения алгоритма выделения корня; 2. Развивать умение находить в тексте однокоренные слова; 3. Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать. 4. Отрабатывать каллиграфию письма; 5. Воспитывать умение общаться и работать в парах. 6. Создавать на уроках комфортную, здоровьесберегающую обстановку, через чередование видов деятельности (работа в паре, работа у доски, дифференцированная работа, работа в тетради), физкультминуток.
Форма урока: комбинированный.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Дидактическое обеспечение: схема «Однокоренные слова», конверты с заданиями.

Методы и приемы (классификация В.А.Онищук по целям и задачам и соответствующим им видам деятельности):
коммуникативный метод обучения, включающий в себя проблемное изложение материала, самостоятельное изучение текста, ведение учебного диалога, самооценку;
познавательный метод, нацеленный на восприятие, осмысление, запоминание нового материала;
преобразовательный метод, формирующий навык применения умений и знаний на практике;
контрольный метод с целью выявления качества усвоения знания и дальнейшей коррекции.
Содержательная часть урока.

Что делают

Этап урока
Учитель
Ученики

1. Организационный момент.



Организует школьников к началу урока. Представляется учащимся.
Осуществляет эмоциональный настрой.
Внимательно слушают учителя.



Речь учителя.
Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем.
Давайте, ребята, друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи.
Запишем число, классная работа.

2. Интрига урока. Сообщение темы и задач.
Создает заинтересованность учащихся на учебную деятельность, знакомит с планом сегодняшнего урока.
Слушают речь учителя.

2. Формулирование учащимися темы урока
На доске слова
Сказка, сказочка, приказ, сказочник.
-Внимательно прочитайте слова, записанные на доске. Что вы можете о них сказать?
(+лишнее слово)
У: Сформулируйте тему нашего урока.
Д: На доске написаны родственные слова. Значит тема нашего урока “ Однокоренные слова ”
Открываю тему урока “Родственные слова”
Речь учителя. Поднимите руку те, кто любит сказки.
(музыкальная заставка)
Речь учителя. Сегодня мы окажемся в сказке родственных слов, раскроем их секреты, будем определять их главную часть. Нас пригласили к себе Иван – царевич и Василиса прекрасная.
Ой, ребята, что-то случилось в сказке.
Кощей с помощью Змея Горыныча похитил Василису.
Что же делать, надо помочь Иван –царевичу спасти свою невесту. Поможем?

3. Минутка чистописания
Демонстрирует образец каллиграфического письма.
Следит за правильностью посадки учащихся во время письма, умением держать ручку.
Осуществляет моральную поддержку учащихся, поощряет словесно.
Анализируют написанный узор и записывают его в тетрадь.


Речь учителя. Вот волшебный клубок, он поможет нам найти дорогу. Кто с ниточкой управится, тот с нами в путь отправится. Пишем в тетрадь целую строчку.
Как красиво у вас получается!
На уроке я буду давать волшебные клубочки за правильные ответы.
4. Работа с терминами.
Организует учебный диалог, нацеливает на правильные выводы, развивает словарный запас учащихся.
Демонстрирует на мультимедиа новые правила с опорой на цветовое изображение.
Контролирует правильность выводов учащихся, акцентируя внимание на новом материале.
Поддерживает эмоциональный настрой.
Активно участвуют в учебном диалоге, внимательно слушают и выполняют задания.
Записывают родственные слова в тетрадь, выделяют корень.
Анализируют написания слов, делают выводы. Самостоятельно работают с учебником.
Запоминают новый учебный материал.
Повторяют правила.



Извилистая тропинка привела нас в лес «Однокоренных слов».
Будьте внимательны, нечистая сила может помешать нам. Не попадитесь в ловушку.
Лесок, лесовичок, тайга, лес, лесничий.
Заметили ловушку?
- Почему слово «тайга» не родственное остальным словам?
Слова, близкие по значению, но с разным корнем (синонимы) не являются родственными.
(Брёвнышки через ручей.)
Какие слова называют родственными?
Родственными называют слова, имеющие общее значение, и общую часть, называемую корнем. (КАРТОЧКИ С ТЕРМИНАМИ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКЕ)

Картинный диктант «Подбери родственное слово».
ВОДА, РЫБА.

 Фронтальная работа. Если я называю родственные слова, то вы хлопните в ладоши, если слова не родственные, то топните ногой.
Река,  плот Тайга, таёжный. Стена,  гвоздь Лось, лес
Сосна, сосновая Дом,  дым Поле,  полюшко Обед,  стол

  По рядам работа в парах.
Внимательно прочитайте слова, вычеркнете «лишнее». Выделите корень в родственных словах.

Копка, выкопать, раскопать, копилка. Приложение 1
Моряк, море, морж, морской.
Верховье, верхом, верхушка, поверхность.

Добро, добренький, добыча, доброта.
Лиса, листик, лисий, лисица.
Холод, холодный, холмик, похолодало.

Пила, пилот, пилить, отпилим.
Стар, старик, старательный, стареть.
Топить, тополь, растопка, затопить.

Дополнительное задание.
ИГРОВОЕ ТАБЛО «НАЙДИ ПАРУ» Приложение 1
Найдите в каждом столбике пару родственных слов:
СТОЛ – СТОЛБЫ
АЗБУКА - АЛФАВИТ

ПЕНЬ-ПЕНКА
ДЕНЬ-ДЕНЬГИ

КОЗА-СТРЕКОЗА
ЛИМОН-АПЕЛЬСИН

КОМ-КОМНАТА
ПЯТЬ - ПЯТКА

КОНЬ-КОНЕЦ
ЧАС-ЧАСТО

ПРОТАЛИНКА-ПРОТАЛКИВАТЬ
ЛИМОН-ЛИМОНАД

СКРИП-СКРИПУЧИЙ
ГУСЬ-ГУСЕНИЦА

МОРОЗ-ХОЛОД
ТРОПА-ДОРОГА

СКРИП-СКРИПУЧИЙ и ЛИМОН-ЛИМОНАД


5. Физминутка.
Погружает учащихся в мир музыки, организует отдых учащихся.
Расслабляются, закрывают глаза, слушают музыку и спокойный голос учителя.

ФИЗМИНУТКА
В тёмном лесе есть избушка,
Только задом наперёд.
А в избушке той старушка,
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ох, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.



6. Упражнение в определении корня родственных слов.
Предлагает ученикам задания в классификации родственных слов.
Проводит повторение изученного материала.
Развивает речь учащихся.
Организует работу в парах.
Сообщает в ознакомительном порядке о чередованиях в корнях родственных слов.
Осуществляет индивидуальную помощь в выполнении заданий.
Проводят классификацию.
Объясняют орфограммы.
Повторяют новые правила.
Учатся взаимодействовать в паре.
Развивают доказательность речи, орфографическую зоркость.



Проверка выполненного задания.
Индивидуальная работа. Приложение 1
Спиши. Найди родственные слова, выдели в них корень.
Наступил ледниковый период. Ледник постепенно покрывал поверхность земли. Ледяной город вставал на месте других городов. Ледышки превращались в украшения.

Проверка.



8. Развитие речи.
Организует работу по развитию речи учащихся: учебный диалог, составление предложений, составление деформированных предложений.
Контролирует правильность составления предложений.
Проводит работу по формированию орфографической зоркости учащихся, закреплению полученных знаний по теме урока.
Составляют предложения по картине.
Восстанавливают деформированные предложения.
Самостоятельно списывают предложения в тетрадь.
Объясняют орфограммы в предложениях.
Определяют корень в родственных словах, доказывают правильность выбора.
Повторяют изученные правила.


Весь день стоялапогода. Приложение 1
.. капли стучали по луже. (Дождевая, дождливая.)

Найдите ошибки
Мальчик полоскал собаку.
Хозяйка поласкала бельё в ванне.
Голова деда поседела.
Машенька поседела на стульчике.


9.Обобщение по уроку:
тестовое задание;
самопроверка;
повторение изученных правил;
дифференцированное домашнее задание;
рефлексия;
выставление отметок.
Поддерживает эмоциональный настрой учащихся.
Организует проверочную работу в виде тестовых заданий.
Объясняет порядок выполнения работы самопроверку тестов.
Задает творческое домашнее задание и объясняет его выполнение.
Проводит рефлексию и самооценку.
Выставляет отметки.
Слушают объяснения учителя по выполнению тестов.
Самостоятельно выполняют предложенные задания, а затем проверяют правильность выполнения с доски.
Слушают домашнее задание и выбирают один из предложенных вариантов.
Проводят самооценку настроения в конце урока.


Речь учителя. Наш урок-сказка подходит к концу. «Сказка - ложь, да в ней намек. Добрым молодцам - урок». Предлагаю показать Василисе, что наш урок прошел не зря, мы не только её спасли, но и кое-чему научились.
Возьмите в руки «Письма для Василисы» (Тесты), ручки. Вам нужно найти правильный ответ и обвести его в кружочек.

Родственными называют слова, имеющие Приложение 1
а) общее значение
б) общее значение, и общую часть, называемую корнем
в) общую часть, называемую корне
Корень – это а) общая часть всех слов
б) главная часть предложения
в) общая часть однокоренных слов
Выделите корень.
а) горка, б) пригорок, в) горняк, г) горение
Какое слово- «лишнее»?
(Ученики самостоятельно выполняют задание)
Речь учителя. д\з. Составить небольшой текст, в котором встречались бы родственные слова. Выделить корень у родственных слов.

Речь учителя. А теперь возьмите в руки простой карандаш. Кому понравилось наше путешествие, нарисуйте смайлик с улыбочкой. Если вы не всем довольны, у вас будет скучающий смайлик. Ну а третий смайлик для разочарованных.
Речь учителя. На уроке вы зарабатывали волшебные клубочки за правильные ответы. Тот, кто набрал себе шесть и больше, получает за урок отметку «отлично»; тот, кто набрал четыре или пять – четыре. Спасибо за урок.

Спасибо за работу.























13PAGE 15


13PAGE 14515














15